Quel Skoda Kamiq occasion choisir ?

Le Skoda Kamiq en quelques mots

Le Skoda Kamiq d’occasion s’est imposé sur le marché des SUV urbains depuis son lancement en 2019, grâce à son habitabilité généreuse, sa polyvalence et son positionnement accessible au sein de la gamme du constructeur tchèque. Avec son restylage de 2024, il bénéficie d’un design modernisé, d’une signature lumineuse retravaillée et de technologies embarquées plus évoluées, tout en conservant les qualités pratiques qui caractérisent le modèle.

32_VPN_Skoda.jpg

Finitions Skoda Kamiq I (2019–2023)

Active — Entrée de gamme

 

Version d’accès de la première génération, avec un équipement centré sur les fonctions essentielles de confort et de sécurité.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle

  • Système multimédia avec écran tactile

  • Aide au maintien dans la voie (Lane Assist)

  • Freinage automatique d’urgence (Front Assist)

  • Jantes tôle 16 pouces avec enjoliveurs

  • Sellerie tissu

  • Vitres avant électriques

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 95 ch

  • Essence : 1.0 TSI 110 ch

  • Diesel : 1.6 TDI 116 ch (premiers millésimes)

 

Ambition — Milieu de gamme

 

Finition polyvalente offrant un niveau d'équipement supérieur pour les trajets quotidiens.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique bi-zone

  • Écran tactile 8 pouces

  • Compatibilité Apple CarPlay et Android Auto

  • Jantes alliage 16 pouces

  • Radar de stationnement arrière

  • Volant multifonction gainé de cuir

  • Présentation intérieure plus soignée

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 95 ou 110 ch

  • Essence : 1.5 TSI 150 ch

  • Diesel : 1.6 TDI 116 ch (premiers millésimes)

 

Scoutline — Milieu / Haut de gamme

 

Déclinaison au style baroudeur, caractérisée par des éléments de carrosserie spécifiques.

Équipements généralement présents :

  • Sabots de protection avant et arrière couleur argent

  • Protections de passages de roues

  • Éléments extérieurs spécifiques

  • Feux arrière Full LED avec clignotants à défilement

  • Présentation intérieure spécifique

  • Jantes alliage

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 110 ch

  • Essence : 1.5 TSI 150 ch

 

Style — Haut de gamme

 

Finition orientée confort et technologie, avec une dotation plus complète que les versions intermédiaires.

Équipements généralement présents :

  • Instrumentation numérique Virtual Cockpit

  • Écran multimédia 9,2 pouces avec navigation GPS

  • Caméra de recul

  • Accès et démarrage sans clé Kessy Full

  • Jantes alliage 17 pouces

  • Projecteurs Full LED avec éclairage adaptatif dans les virages

  • Sellerie et présentation intérieure valorisées

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 110 ch

  • Essence : 1.5 TSI 150 ch

  • Diesel : 1.6 TDI 116 ch (selon millésime)

 

Monte-Carlo — Haut de gamme

 

Version à présentation sportive, reconnaissable à ses éléments esthétiques spécifiques et à son habitacle distinctif.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage spécifiques

  • Éléments de carrosserie noirs

  • Sièges sport avec appuie-têtes intégrés

  • Volant sport à méplat

  • Ciel de toit noir

  • Toit panoramique vitré

  • Instrumentation numérique et équipements multimédias évolués selon années

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 110 ch

  • Essence : 1.5 TSI 150 ch

Finitions Skoda Kamiq I restylé (depuis 2024

Essence — Entrée de gamme

 

Version d'accès du Kamiq restylé, bénéficiant d'une instrumentation modernisée et des principaux équipements de sécurité.

Équipements généralement présents :

  • Instrumentation numérique Digital Display 8 pouces

  • Écran tactile central 8,25 pouces

  • Climatisation

  • Aide au maintien dans la voie

  • Freinage automatique d'urgence

  • Projecteurs à LED

  • Sellerie tissu

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 95 ch

  • Essence : 1.0 TSI 116 ch (selon catalogue)

 

Selection — Milieu de gamme

 

Finition intermédiaire remplaçant les anciens niveaux Ambition et Style, avec une dotation axée sur le confort et la connectivité.

Équipements généralement présents :

  • Instrumentation numérique 8 pouces

  • Écran multimédia tactile 8,25 pouces

  • Climatisation automatique selon configuration

  • Jantes alliage

  • Radar de stationnement arrière

  • Volant multifonction

  • Virtual Cockpit 10,25 pouces et écran 9,2 pouces selon options

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 95 ch

  • Essence : 1.0 TSI 116 ch

  • Essence : 1.5 TSI 150 ch

 

Monte-Carlo — Haut de gamme

 

Déclinaison sportive du Kamiq restylé, associant une présentation extérieure distinctive à des équipements technologiques plus évolués.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage spécifiques

  • Éléments extérieurs noirs

  • Sièges sport avec appuie-têtes intégrés

  • Volant sport multifonction

  • Ciel de toit noir

  • Toit panoramique vitré

  • Instrumentation numérique

  • Projecteurs Matrix LED selon configuration

  • Système multimédia évolué

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 TSI 116 ch

  • Essence : 1.5 TSI 150 ch

Nos autres guides d'achat Skoda

Découvrir nos autres guides d'achat Skoda : Kodiaq, Yeti, Fabia, Karoq, Enyaq, Octavia, Elroq.

Quels moteurs de Skoda Kamiq occasion choisir ?

Le choix du moteur sur un Skoda Kamiq d’occasion dépend principalement du type de trajets effectués et du kilométrage annuel. Depuis son lancement en 2019, le SUV urbain tchèque propose essentiellement des motorisations essence TSI, complétées par un diesel 1.6 TDI sur les premiers millésimes et une version GNV plus confidentielle. Les blocs 1.0 TSI de 110 et 116 ch représentent les choix les plus polyvalents, tandis que le 1.5 TSI 150 ch convient davantage aux conducteurs recherchant de meilleures performances sur route et autoroute.

Moteur Type Période Puissance Niveau de fiabilité Conseil en occasion
1.0 TSI 95 Essence 3 cylindres turbo Depuis 2019 95 ch Bonne Adapté à la ville et aux petits trajets, performances limitées en charge
1.0 TSI 110 Essence 3 cylindres turbo 2020–2023 110 ch Bonne Meilleur compromis entre performances, consommation et polyvalence
1.0 TSI 116 Essence 3 cylindres turbo Evo 2 Depuis 2024 116 ch Bonne avec recul limité À privilégier pour un Kamiq récent, avec entretien suivi et garantie
1.5 TSI 150 ACT Essence 4 cylindres turbo Depuis 2019 150 ch Bonne Idéal pour les trajets autoroutiers, les longs parcours et les routes montagneuses
1.6 TDI 116 Diesel 4 cylindres turbo 2019–2020 116 ch Bonne si entretenue Réservé aux gros rouleurs, surveiller FAP, vanne EGR et système AdBlue
1.0 TGI 90 G-TEC Essence / GNV 3 cylindres turbo Premiers millésimes, selon marché 90 ch Recul limité À considérer uniquement avec un accès régulier à une station GNV

Quelles boîtes de vitesse de Skoda Kamiq occasion choisir ?

Le choix de la boîte de vitesses sur un Skoda Kamiq d’occasion influence directement l’agrément de conduite, la fiabilité et les coûts d’entretien. Depuis 2019, le SUV tchèque propose des boîtes manuelles à 5 ou 6 rapports et une transmission automatique DSG7 à double embrayage. Les boîtes manuelles restent les solutions les plus simples et économiques à entretenir, tandis que la DSG7 offre davantage de confort, mais nécessite une vigilance particulière sur son fonctionnement et son historique d’utilisation.

levier-de-vitesse-Kamiq.jpg
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité Conseil en occasion
BVM5 Manuelle 5 rapports Kamiq I (depuis 2019) Correct Bonne Solution simple et économique, principalement associée au 1.0 TSI 95 ch. Surveiller l'embrayage sur les forts kilométrages.
BVM6 Manuelle 6 rapports Kamiq I (depuis 2019) Bon Bonne Boîte manuelle à privilégier pour sa polyvalence et sa simplicité d'entretien. Vérifier le passage des rapports et l'état de l'embrayage.
DSG7 DQ200 Automatique à double embrayage sec, 7 rapports Kamiq I (depuis 2019) Très bon Correcte à variable Agréable sur route, mais sensible aux usages urbains intensifs. Vérifier les à-coups, les embrayages et la mécatronique lors de l'essai.

Dimensions et praticité du Skoda Kamiq

Le Skoda Kamiq d’occasion se distingue par des dimensions généreuses pour un SUV urbain, avec une longueur de 4,24 mètres et un empattement de 2,65 mètres. Cette architecture privilégie l’habitabilité, notamment aux places arrière, où l’espace aux jambes permet d’accueillir confortablement des adultes. Le restylage de 2024 conserve des dimensions pratiquement identiques, sans modification notable du volume intérieur ou de la capacité de chargement.

Version Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Kamiq I (2019–2023) 4 241 mm 1 793 mm 1 559 mm 2 651 mm 400 L / jusqu'à 1 395 L banquette rabattue
Kamiq I restylé (depuis 2024) Environ 4 241 mm 1 793 mm Environ 1 559 mm 2 651 mm 400 L / jusqu'à 1 395 L banquette rabattue

Fiabilité Skoda Kamiq occasion

La fiabilité d’un Skoda Kamiq d’occasion est globalement satisfaisante, notamment grâce à ses motorisations TSI issues du groupe Volkswagen. Depuis son lancement en 2019, le SUV tchèque présente peu de faiblesses mécaniques majeures, mais certains équipements et composants nécessitent une attention particulière. Le choix du moteur, de la transmission et la qualité de l’entretien restent déterminants pour limiter les risques de réparations coûteuses.

 

Skoda Kamiq I (2019–2023)

 

La première version du Kamiq bénéficie d’une conception mécanique éprouvée, mais plusieurs points de vigilance sont identifiés sur les premiers millésimes.

  • Moteurs 1.0 TSI 95 et 110 ch : globalement fiables, mais certains exemplaires peuvent présenter un grippage de la commande de wastegate du turbocompresseur, entraînant une perte de puissance et l’allumage du voyant moteur.
  • Moteur 1.5 TSI 150 ch : mécanique robuste dans l’ensemble, avec de possibles à-coups lors du passage entre deux et quatre cylindres du système ACT. Des mises à jour du calculateur peuvent améliorer le fonctionnement.
  • Boîte automatique DSG7 DQ200 : transmission agréable mais sensible aux démarrages répétés en circulation dense. Les embrayages à sec peuvent provoquer des broutements ou des à-coups, notamment à faible vitesse.
  • Système multimédia : certains modèles produits entre 2019 et 2022 présentent des écrans qui se figent, des redémarrages intempestifs ou des déconnexions Apple CarPlay et Android Auto. Une mise à jour logicielle peut résoudre ces dysfonctionnements.
  • Freinage arrière : une usure parfois prématurée des disques et plaquettes arrière est signalée, avec des remplacements nécessaires dès 30 000 à 40 000 km sur certains véhicules.

 

Skoda Kamiq I restylé (depuis 2024)

 

Le restylage de 2024 conserve l’essentiel de l’architecture mécanique du Kamiq tout en introduisant des motorisations actualisées et des équipements numériques modernisés.

  • Moteur 1.0 TSI 116 ch : évolution du trois cylindres essence, offrant un bon compromis entre consommation et performances. Le recul reste limité pour évaluer sa fiabilité à très fort kilométrage.
  • Moteur 1.5 TSI 150 ch : motorisation déjà connue sur les précédents millésimes, avec une fiabilité globalement satisfaisante sous réserve d’un entretien régulier.
  • Boîte DSG7 : les précautions restent identiques à celles des versions précédentes, particulièrement concernant les embrayages et la régularité des changements de rapports.
  • Équipements électroniques : l’instrumentation numérique et le système multimédia ont été modernisés. Leur fonctionnement doit être vérifié lors de l’essai, notamment les connexions avec les smartphones et les aides à la conduite.

Quel prix pour une Skoda Kamiq occasion ?

Le prix d’un Skoda Kamiq d’occasion varie principalement selon l’année de mise en circulation, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. Sur le marché français, les premiers millésimes de 2019 à 2021 constituent les offres les plus accessibles, tandis que les modèles restylés depuis 2024 conservent une cote plus élevée. Les versions 1.0 TSI 110 ch en finition Ambition ou Style offrent un compromis intéressant entre prix d’achat, équipement et polyvalence.

Génération Motorisation Années Kilométrage courant Prix observé
Kamiq I – Active / Ambition 1.0 TSI 95 ch 2019–2021 70 000–110 000 km 13 000 à 15 000 €
Kamiq I – Ambition / Style 1.0 TSI 110 ch 2021–2023 40 000–70 000 km 16 000 à 19 000 €
Kamiq I – Style / Monte-Carlo 1.0 TSI 110 ch / 1.5 TSI 150 ch 2023–2024 Moins de 30 000 km 20 000 à 24 000 €
Kamiq I restylé – Selection / Monte-Carlo 1.0 TSI 116 ch / 1.5 TSI 150 ch 2024 Moins de 30 000 km 20 000 à 24 000 €
Kamiq I restylé – Occasion récente / 0 km 1.0 TSI 116 ch / 1.5 TSI 150 ch 2025–2026 Très faible / 0 km À partir de 25 000 €

Skoda Kamiq essence, diesel et gnv: est-ce un bon choix ?

 

Essence

 

Le Skoda Kamiq essence constitue le choix le plus polyvalent sur le marché de l’occasion. Les motorisations 1.0 TSI de 95, 110 et 116 ch offrent une consommation modérée et un agrément adapté aux déplacements urbains et périurbains. Le 1.0 TSI 110 ch, remplacé par le 116 ch sur les versions restylées, représente le meilleur compromis entre performances et coûts d’utilisation.

Le 1.5 TSI 150 ch se distingue par sa souplesse, son fonctionnement plus silencieux et ses meilleures reprises sur autoroute. Sa technologie de désactivation des cylindres ACT permet de limiter la consommation lors des trajets stabilisés. En occasion, l’entretien du turbocompresseur et de la distribution doit être vérifié, notamment sur les exemplaires fortement kilométrés.

Verdict : l’essence reste le choix le plus cohérent pour un usage quotidien, avec une préférence pour les 1.0 TSI 110 et 116 ch. Le 1.5 TSI 150 ch convient davantage aux conducteurs effectuant régulièrement de longs trajets.

 

Diesel

 

Le Skoda Kamiq diesel d’occasion se limite essentiellement au moteur 1.6 TDI 116 ch, commercialisé sur les premiers millésimes entre 2019 et 2020. Cette motorisation se distingue par sa sobriété, avec une consommation mixte généralement comprise entre 4,5 et 5 l/100 km, et son couple de 250 Nm adapté aux trajets routiers et autoroutiers.

En revanche, son système de dépollution nécessite une utilisation régulière sur de longues distances. Les trajets urbains répétés favorisent l’encrassement du filtre à particules et de la vanne EGR, tandis que le dispositif AdBlue peut générer des frais supplémentaires. Sa classification Crit’Air 2 doit également être prise en compte selon les restrictions de circulation applicables.

Verdict : le diesel reste intéressant pour les conducteurs parcourant plus de 20 000 à 25 000 km par an, principalement sur route et autoroute. Pour un usage urbain ou un faible kilométrage annuel, les motorisations essence sont préférables.

 

GNV

 

Le Skoda Kamiq 1.0 TGI 90 ch G-TEC, fonctionnant au gaz naturel pour véhicules (GNV), représente une motorisation marginale sur le marché français de l’occasion. Elle permet de réduire les coûts de carburant lorsque l’approvisionnement en GNV est accessible et bénéficie d’une classification Crit’Air 1.

Son principal inconvénient reste la faible densité du réseau de stations GNV en France. La rareté des exemplaires disponibles peut également compliquer la recherche d’un véhicule et certaines opérations d’entretien spécifiques.

Verdict : le Kamiq GNV constitue une alternative envisageable uniquement pour les conducteurs disposant d’une station adaptée à proximité de leurs trajets habituels. Pour la majorité des acheteurs, une version essence TSI reste plus simple à utiliser et à entretenir.

Quelle Skoda Kamiq d’occasion est la plus fiable ?

 

Le Skoda Kamiq 1.0 TSI 110 ch avec boîte manuelle, commercialisé notamment entre 2020 et 2023, constitue l’un des choix les plus rassurants en occasion. Cette motorisation bénéficie d’une conception éprouvée et présente peu de défaillances mécaniques majeures connues. Les versions 1.0 TSI 116 ch commercialisées depuis 2024 sont également intéressantes, mais disposent d’un recul moins important sur les forts kilométrages.

Faut-il éviter certaines années de Skoda Kamiq d’occasion ?

 

Aucun millésime du Skoda Kamiq ne doit être systématiquement écarté. Les premiers modèles produits entre 2019 et 2021 nécessitent toutefois une vigilance particulière concernant les dysfonctionnements du système multimédia, les éventuels problèmes de commande du turbocompresseur et le comportement de la boîte DSG7. Un historique d’entretien complet et la réalisation des mises à jour nécessaires restent essentiels avant l’achat.

Quel kilométrage maximum viser pour un Skoda Kamiq d’occasion ?

 

Pour un Skoda Kamiq essence, un kilométrage inférieur à 100 000 km constitue un repère intéressant, sans représenter une limite mécanique. Les moteurs TSI peuvent dépasser 150 000 à 200 000 km avec un entretien rigoureux. Sur le 1.6 TDI 116 ch, un kilométrage plus élevé reste envisageable si le véhicule a principalement effectué de longs trajets. L’état mécanique et les factures d’entretien comptent davantage que le kilométrage seul.

La boîte automatique DSG7 du Skoda Kamiq est-elle fiable ?

 

La DSG7 DQ200 du Skoda Kamiq offre un bon agrément de conduite, mais sa fiabilité dépend fortement de son utilisation. Ses embrayages à sec peuvent s’user prématurément lors des démarrages fréquents en circulation dense. Avant l’achat, il est recommandé de vérifier l’absence de vibrations, de broutements ou d’à-coups à faible vitesse. Une boîte manuelle reste une solution plus simple pour limiter les risques de réparations coûteuses.

Quelle finition de Skoda Kamiq se revend le mieux ?

 

Les finitions Ambition et Style sur les premiers millésimes, puis Selection sur les versions restylées, présentent un niveau d’équipement adapté à une large clientèle. Leur compromis entre confort, technologies embarquées et prix d’achat peut faciliter la revente. La finition Monte-Carlo bénéficie d’une présentation plus distinctive, mais son prix généralement supérieur peut limiter le nombre d’acheteurs potentiels.

Le Skoda Kamiq est-il adapté à une famille avec deux enfants ?

 

Le Skoda Kamiq peut convenir à une famille avec deux enfants grâce à son empattement de 2,65 mètres et à son habitabilité arrière généreuse. Son coffre de 400 litres permet de transporter les bagages courants et une poussette selon son encombrement. L’absence de banquette coulissante limite toutefois la modularité. Pour les familles transportant régulièrement des équipements volumineux, il est préférable de vérifier la capacité de chargement avant l’achat.

Skoda Kamiq, en bref

 

Le Skoda Kamiq d’occasion constitue un choix pertinent pour les automobilistes recherchant un SUV urbain polyvalent, spacieux et relativement économique à l’usage. Depuis son lancement en 2019, il se distingue par son habitabilité généreuse, son coffre de 400 litres et ses motorisations essence TSI globalement fiables. Le restylage de 2024 apporte une présentation modernisée et des équipements technologiques plus évolués, sans modifier ses principales qualités pratiques.

Pour un achat d’occasion, le 1.0 TSI 110 ch avec boîte manuelle représente le compromis le plus équilibré entre consommation, agrément et coûts d’entretien. Le 1.0 TSI 116 ch constitue une alternative sur les modèles récents, tandis que le 1.5 TSI 150 ch convient davantage aux conducteurs effectuant régulièrement de longs trajets. Les versions diesel restent intéressantes pour les gros rouleurs, mais leur rareté et leurs contraintes d’entretien limitent leur intérêt.

Les finitions Ambition, Style et Selection offrent un niveau d’équipement adapté à un usage quotidien, tandis que la Monte-Carlo privilégie une présentation plus sportive. En matière de fiabilité, les principaux points de vigilance concernent la boîte automatique DSG7, certains dysfonctionnements électroniques et l’entretien du turbocompresseur.

En définitive, un Skoda Kamiq essence bien entretenu, disposant d’un historique complet et d’une motorisation adaptée à son utilisation, représente une option cohérente sur le marché français des SUV urbains d’occasion.