
Enyaq
Envie d'acheter une Skoda Enyaq occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
Le Škoda Enyaq d’occasion s’impose comme une référence parmi les SUV familiaux électriques, grâce à son habitabilité généreuse, son confort et son autonomie adaptée aux longs trajets. Lancé en 2021, il a progressivement évolué avec des motorisations plus performantes, des technologies embarquées améliorées et un restylage en 2025 qui modernise son design et renforce son positionnement sur le marché des voitures électriques d’occasion.
Configurations intérieures les plus accessibles de la première génération, avec une dotation adaptée à un usage familial quotidien.
Équipements généralement présents :
Écran tactile central de 13 pouces
Climatisation automatique
Régulateur et limiteur de vitesse
Aides à la conduite de base
Jantes alliage selon version
Sellerie tissu et présentation intérieure sobre
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq iV 50 (148 ch)
Électrique : Enyaq iV 60 (180 ch)
Électrique : Enyaq iV 80 (204 ch)
Ambiances intérieures optionnelles privilégiant le confort, la qualité des matériaux et une présentation plus valorisante.
Équipements généralement présents :
Sellerie spécifique en tissu et matériaux recyclés selon configuration
Inserts décoratifs intérieurs
Éclairage d’ambiance
Volant multifonction
Écran tactile central de 13 pouces
Équipements de confort supplémentaires selon options
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq iV 60 (180 ch)
Électrique : Enyaq iV 80 (204 ch)
Électrique : Enyaq iV 80x (265 ch)
Ambiances intérieures orientées vers le confort et la qualité perçue, avec des matériaux plus raffinés.
Équipements généralement présents :
Sellerie en cuir ou matériaux spécifiques selon version
Sièges avant chauffants selon configuration
Inserts décoratifs haut de gamme
Éclairage d’ambiance intérieur
Volant multifonction
Équipements de confort étendus selon packs
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq iV 60 (180 ch)
Électrique : Enyaq iV 80 (204 ch)
Finition reconnaissable à sa présentation extérieure spécifique et à son habitacle à caractère sportif.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage de grand diamètre
Boucliers et éléments extérieurs spécifiques
Sellerie sport avec sièges avant à maintien renforcé
Volant sport multifonction
Éléments décoratifs noirs
Châssis sport selon version
Équipements technologiques supplémentaires selon options
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq iV 60 (180 ch)
Électrique : Enyaq iV 80 (204 ch)
Électrique : Enyaq iV 80x (265 ch)
Électrique : Enyaq 85 (285 ch, à partir du millésime 2024)
Finition particulièrement valorisante introduite en 2023, avec une dotation axée sur le confort et la technologie.
Équipements généralement présents :
Sellerie haut de gamme
Sièges avant électriques, chauffants et ventilés
Fonction massage sur le siège conducteur
Éclairage extérieur Matrix LED
Jantes alliage spécifiques
Système multimédia amélioré
Équipements de confort et d'assistance avancés
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq 85 (285 ch)
Électrique : Enyaq 85x (285 ch)
Version d'accès du Škoda Enyaq restylé, avec un niveau d'équipement de série déjà complet.
Équipements généralement présents :
Écran tactile central de 13 pouces
Climatisation automatique trois zones
Régulateur de vitesse adaptatif
Caméra de recul
Radars de stationnement avant et arrière
Sièges avant et volant chauffants
Accès et démarrage mains libres
Jantes alliage 19 pouces
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq 85 (286 ch)
Électrique : Enyaq 85x (286 ch)
Finition enrichissant la dotation de série avec des équipements supplémentaires de confort et d'assistance.
Équipements généralement présents :
Équipements de la finition Element
Assistance à la conduite dans les embouteillages
Recharge de smartphone par induction
Vitres arrière surteintées
Écran tactile central de 13 pouces
Climatisation automatique trois zones
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq 85 (286 ch)
Électrique : Enyaq 85x (286 ch)
Version plus complète, associant équipements technologiques avancés et confort intérieur renforcé.
Équipements généralement présents :
Équipements de la finition Clever
Projecteurs Matrix LED
Siège conducteur à réglages électriques
Fonction massage du siège conducteur
Pare-soleil intégrés aux portes arrière
Aides à la conduite étendues
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq 85 (286 ch)
Électrique : Enyaq 85x (286 ch)
Finition supérieure du Škoda Enyaq restylé, associant présentation sportive et équipements technologiques étendus.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage 20 pouces
Sièges avant sport
Sellerie spécifique
Projecteurs Matrix LED
Éléments extérieurs noirs
Vitres arrière surteintées
Siège conducteur électrique avec fonction massage
Aides à la conduite avancées
Motorisations le plus souvent associées :
Électrique : Enyaq 85 (286 ch)
Électrique : Enyaq 85x (286 ch)
Le Škoda Enyaq d’occasion est exclusivement disponible en motorisation électrique. Le choix repose principalement sur la capacité de la batterie, la puissance du moteur, l’autonomie et les performances de recharge. Les premières versions iV 60 et iV 80 restent intéressantes pour leur rapport prix/prestations, tandis que l’Enyaq 85, apparu pour le millésime 2024, constitue le choix le plus polyvalent grâce à son moteur plus efficient, son autonomie supérieure et sa gestion thermique améliorée.
| Moteur | Type | Période | Puissance | Points forts | Conseil en occasion |
|---|---|---|---|---|---|
| Enyaq iV 50 | Électrique, batterie utile 52 kWh | 2021–2023 | 148 ch | Prix accessible, consommation raisonnable, adapté aux trajets courts | À réserver principalement à un usage urbain et périurbain, autonomie limitée |
| Enyaq iV 60 | Électrique, batterie utile 58 kWh | 2021–2024 | 180 ch | Bon compromis pour les déplacements quotidiens, coût d'achat contenu | Choix économique si les longs trajets autoroutiers restent occasionnels |
| Enyaq iV 80 | Électrique, batterie utile 77 kWh | 2021–2023 | 204 ch | Autonomie élevée, confort familial, bonne polyvalence routière | Meilleur rapport qualité-prix sur les millésimes 2022–2023 avec batterie contrôlée |
| Enyaq iV 80x | Électrique, batterie utile 77 kWh, transmission intégrale | 2021–2023 | 265 ch | Quatre roues motrices, motricité renforcée, performances supérieures | Intéressant pour les conducteurs recherchant une transmission intégrale |
| Enyaq 85 | Électrique, batterie utile 77 kWh | Depuis le millésime 2024 | 285–286 ch selon millésime | Meilleure efficience, autonomie élevée, préconditionnement de batterie, recharge optimisée | Meilleur choix global, particulièrement sur les modèles 2024–2025 |
| Enyaq 85x | Électrique, batterie utile 77 kWh, transmission intégrale | Depuis le millésime 2024 | 285–299 ch selon millésime | Transmission intégrale, performances élevées, recharge rapide améliorée | À privilégier si les quatre roues motrices présentent un intérêt réel |
| Enyaq RS | Électrique, transmission intégrale | Depuis 2022 | 299–340 ch selon millésime | Performances sportives, équipement supérieur, accélérations rapides | Pour les conducteurs privilégiant les performances, avec un budget pneus et assurance adapté |
Le Škoda Enyaq d’occasion est exclusivement équipé d’une transmission automatique à rapport unique, propre aux véhicules électriques. Contrairement aux boîtes automatiques traditionnelles, ce système ne nécessite aucun changement de rapport, ce qui garantit une conduite fluide, sans à-coups et avec un entretien mécanique réduit.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil d'achat |
|---|---|---|---|---|---|
| Transmission à rapport unique | Automatique électrique, propulsion | Enyaq iV 50 / iV 60 / iV 80 (2021–2023) | Très bon | Bonne, avec un recul encore limité | Transmission simple et adaptée à un usage quotidien, vérifier l'absence de bruits anormaux |
| Transmission à rapport unique optimisée | Automatique électrique, propulsion | Enyaq 85 (depuis 2024) | Excellent | Bonne, recul limité sur les versions récentes | À privilégier pour son efficience et son agrément, notamment sur longs trajets |
| Transmission intégrale à deux réducteurs | Automatique électrique, deux moteurs | Enyaq iV 80x / 85x | Excellent | Bonne, architecture plus complexe | Intéressante pour une meilleure motricité, vérifier le fonctionnement des deux moteurs |
| Transmission intégrale RS | Automatique électrique, deux moteurs et deux réducteurs | Enyaq RS (depuis 2022) | Excellent | Bonne, recul limité selon millésime | Pour une conduite plus dynamique, contrôler l'état du système de transmission et des pneumatiques |
Le Škoda Enyaq d’occasion se distingue par ses dimensions généreuses et son habitabilité adaptée à un usage familial. Avec près de 4,65 mètres de longueur et un empattement supérieur à 2,76 mètres, il offre un espace confortable pour cinq occupants et un volume de coffre de 585 litres en version SUV. Le restylage de 2025 modifie légèrement ses dimensions sans réduire sa capacité de chargement, tandis que la déclinaison Coupé privilégie une silhouette plus dynamique avec un coffre de 570 litres.
| Version | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| Enyaq SUV (2021–2024) | 4 649 mm | 1 879 mm | Environ 1 620 mm | 2 765 mm | 585 L / jusqu'à 1 710 L banquette rabattue |
| Enyaq Coupé (2022–2024) | 4 653 mm | 1 879 mm | Environ 1 621 mm | 2 765 mm | 570 L / jusqu'à 1 610 L banquette rabattue |
| Enyaq SUV restylé (depuis 2025) | 4 658 mm | 1 879 mm | Environ 1 622 mm | 2 766 mm | 585 L / jusqu'à 1 710 L banquette rabattue |
| Enyaq Coupé restylé (depuis 2025) | 4 658 mm | 1 879 mm | Environ 1 623 mm | 2 766 mm | 570 L / jusqu'à 1 610 L banquette rabattue |
La fiabilité d’un Škoda Enyaq d’occasion est globalement satisfaisante, notamment grâce à une motorisation électrique qui limite le nombre de pièces mécaniques soumises à l’usure. Les principales faiblesses concernent les systèmes électroniques, la gestion de la recharge et certains dysfonctionnements logiciels, particulièrement sur les premiers millésimes. L’état de la batterie haute tension, les mises à jour effectuées et l’historique d’entretien restent déterminants pour sécuriser l’achat.
Les premiers millésimes présentent davantage de points de vigilance, principalement liés à l'électronique et au fonctionnement du système multimédia.
Système multimédia : ralentissements, écrans figés et dysfonctionnements nécessitant des mises à jour logicielles.
Recharge : difficultés occasionnelles de communication avec certaines bornes, interruptions de charge ou anomalies du chargeur embarqué.
Batterie 12 V : décharges ou messages d'erreur pouvant entraîner une immobilisation.
Aides à la conduite : fonctionnement parfois irrégulier de certaines assistances électroniques.
Pneumatiques : usure à surveiller, particulièrement sur les véhicules fortement kilométrés.
Ces premières versions ne sont pas systématiquement à éviter, mais il est préférable de sélectionner un exemplaire dont les mises à jour et les interventions techniques sont documentées.
Les millésimes 2023 et 2024 bénéficient des évolutions logicielles et techniques apportées progressivement à la gamme. Les versions iV 80 de 2023 constituent un choix intéressant en occasion, tandis que l'Enyaq 85 introduit pour 2024 apporte un moteur plus efficient et une meilleure gestion de la recharge.
Multimédia : fonctionnement amélioré, même si des anomalies électroniques ponctuelles restent possibles.
Batterie haute tension : diagnostic de capacité recommandé pour vérifier son vieillissement.
Recharge rapide : contrôler les performances de charge et l'absence de messages d'erreur.
Train roulant : surveiller les pneumatiques, les suspensions et les éventuels bruits anormaux.
Électronique : vérifier le fonctionnement des équipements de confort et des aides à la conduite.
Les Enyaq iV 80 de 2023 et Enyaq 85 de 2024 représentent les choix les plus cohérents pour concilier modernité, autonomie et recul d'utilisation, à condition de disposer d'un historique complet.
Le Škoda Enyaq restylé bénéficie d'évolutions technologiques et d'une interface multimédia modernisée. Son architecture électrique reste largement issue de la génération précédente, mais le recul est encore insuffisant pour évaluer précisément sa fiabilité à long terme.
Les principaux contrôles concernent le fonctionnement du système multimédia, les équipements électroniques, la recharge et l'état de la batterie. Les exemplaires récents encore couverts par la garantie constructeur présentent un intérêt particulier pour limiter les risques financiers liés à une éventuelle défaillance.
Le prix d’un Škoda Enyaq d’occasion varie principalement selon le millésime, la capacité de la batterie, le kilométrage et la finition. Sur le marché français, les premières versions iV 60 et iV 80 affichent des tarifs plus accessibles, tandis que les Enyaq 85 commercialisés à partir de 2024 conservent une cote supérieure grâce à leurs évolutions techniques. Les modèles restylés depuis 2025 restent les plus coûteux, notamment en finition Sportline et en version Coupé.
| Version | Motorisation | Années | Kilométrage courant | Prix indicatif |
|---|---|---|---|---|
| Enyaq iV 60 | Électrique 180 ch, batterie 58 kWh utiles | 2022–2024 | 20 000–90 000 km | 23 000 à 30 000 € |
| Enyaq iV 80 | Électrique 204 ch, batterie 77 kWh utiles | 2021–2023 | 30 000–100 000 km | 27 000 à 36 000 € |
| Enyaq 85 | Électrique 285 ch, batterie 77 kWh utiles | 2024–2025 | 10 000–50 000 km | 31 000 à 44 000 € |
| Enyaq restylé | Électrique, principalement 85 / 85x | 2025–2026 | 5 000–30 000 km | 40 000 à 50 000 € |
Le Škoda Enyaq électrique d’occasion constitue un choix pertinent pour les conducteurs recherchant un SUV familial spacieux, confortable et adapté aux déplacements quotidiens comme aux longs trajets. Disponible avec plusieurs capacités de batterie, il offre une autonomie et des performances variables selon les versions. Son intérêt économique dépend principalement du prix d’achat, de l’accès à une solution de recharge et du kilométrage annuel.
Le Škoda Enyaq iV 60, équipé d’une batterie de 58 kWh utiles, convient principalement aux trajets urbains et périurbains. Son autonomie homologuée peut dépasser 400 km selon la configuration, mais diminue sensiblement sur autoroute et par temps froid. Son prix plus accessible en occasion en fait une solution adaptée aux conducteurs pouvant recharger régulièrement à domicile.
L’Enyaq iV 80 de 204 ch dispose d’une batterie de 77 kWh utiles et d’une autonomie WLTP pouvant dépasser 500 km. Il représente un compromis intéressant pour un usage familial polyvalent, avec une capacité suffisante pour effectuer régulièrement de longs déplacements. En occasion, les millésimes 2022 et 2023 présentent un rapport intéressant entre autonomie, équipements et prix d’achat.
L’Enyaq 85, commercialisé à partir du millésime 2024, améliore les performances et l’efficience grâce à son moteur de 285 ch. Son autonomie homologuée peut dépasser 560 km selon les configurations, tandis que le préconditionnement de la batterie facilite la recharge rapide lors des longs trajets. Il constitue le choix le plus équilibré pour les conducteurs recherchant un véhicule électrique familial récent.
Autonomie élevée sur les versions équipées de la batterie de 77 kWh utiles
Habitabilité généreuse et coffre de 585 litres en version SUV
Conduite silencieuse et confortable
Entretien mécanique réduit par rapport à un véhicule thermique
Possibilité de réduire les coûts d'utilisation avec une recharge à domicile
Recharge rapide adaptée aux longs trajets, particulièrement sur les versions récentes
Autonomie sensiblement réduite sur autoroute et en hiver
Temps de recharge dépendant de la borne, de la température et du millésime
Prix d'achat encore élevé sur les versions 85 et les modèles restylés
Poids important pouvant accélérer l'usure des pneumatiques
Dysfonctionnements logiciels possibles sur les premiers millésimes
Nécessité de contrôler l'état de la batterie haute tension avant l'achat
Le Škoda Enyaq 85 de 2024 constitue le choix le plus équilibré grâce à son moteur de 285 ch, son autonomie élevée et ses améliorations logicielles. Pour un budget plus limité, l’Enyaq iV 80 de 2022 ou 2023 offre un excellent compromis entre autonomie, confort et prix d’achat. L’Enyaq iV 60 convient davantage aux conducteurs effectuant principalement des trajets quotidiens.
Les premiers millésimes 2021 et 2022 nécessitent davantage de vigilance en raison de dysfonctionnements électroniques et logiciels signalés sur certains exemplaires. Ils ne sont pas systématiquement à éviter, mais il est préférable de vérifier les mises à jour, les campagnes techniques et le fonctionnement de la recharge. Les modèles produits à partir de 2023 bénéficient d’évolutions progressives.
Un Škoda Enyaq peut dépasser 150 000 à 200 000 km, sous réserve d’un bon entretien et d’un état satisfaisant de sa batterie haute tension. Le kilométrage seul ne suffit pas pour juger de son état. Un diagnostic SOH permet de mesurer la capacité résiduelle de la batterie et d’apprécier son vieillissement. La garantie constructeur couvre généralement la batterie pendant 8 ans ou 160 000 km, avec un seuil minimal de capacité de 70 %.
L’autonomie réelle dépend de la batterie, de la vitesse, de la température extérieure et des équipements utilisés. Sur autoroute, un Enyaq iV 60 peut généralement parcourir environ 200 à 260 km, contre 280 à 350 km pour un iV 80 ou un Enyaq 85 dans des conditions favorables. En hiver, ces distances peuvent diminuer sensiblement, particulièrement lors de trajets à vitesse soutenue.
Le coût dépend du tarif de l’électricité et de la capacité de la batterie. Avec un prix domestique indicatif de 0,20 € par kWh, une recharge de 0 à 100 % d’un Enyaq iV 60 représente environ 13 € en tenant compte des pertes, contre environ 17 € pour un Enyaq 85. Sur une borne rapide publique, le coût peut être nettement supérieur selon l’opérateur et l’abonnement utilisé.
Le Škoda Enyaq est particulièrement adapté à un usage familial grâce à ses cinq places, son empattement généreux et son coffre de 585 litres en version SUV. L’espace aux jambes à l’arrière facilite l’installation des passagers, tandis que les fixations ISOFIX permettent l'utilisation de sièges enfants compatibles. Son confort de suspension et son silence de fonctionnement constituent également des atouts pour les longs déplacements.
Le Škoda Enyaq d’occasion est un SUV électrique familial qui se distingue par son habitabilité généreuse, son confort de conduite et son autonomie adaptée à différents usages. Les versions iV 80 de 2022 et 2023 offrent un bon compromis entre prix et polyvalence, tandis que l’Enyaq 85 de 2024 constitue le choix le plus équilibré grâce à ses améliorations techniques et à son efficience supérieure. Pour un achat serein, il reste essentiel de privilégier un exemplaire disposant d’un historique d’entretien complet, de mises à jour logicielles effectuées et d’un diagnostic récent de la batterie haute tension.