
Fabia
Envie d'acheter une Skoda Fabia occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La Skoda Fabia d’occasion s’impose comme une référence parmi les citadines polyvalentes, grâce à son bon rapport qualité-prix, son habitabilité et sa présence régulière sur le marché de la seconde main. Depuis son lancement en 1999, elle a évolué au fil de quatre générations, avec un design progressivement modernisé, une meilleure qualité de présentation et des équipements technologiques plus complets. La quatrième génération, commercialisée depuis 2021, confirme cette évolution avec des dimensions accrues, un coffre de 380 litres et des aides à la conduite plus avancées.
Version la plus simple de la première génération, avec des équipements principalement orientés vers l'essentiel.
Équipements généralement présents :
Direction assistée selon les années
Vitres avant manuelles ou électriques selon versions
Autoradio simple
Jantes tôle avec enjoliveurs
Sellerie tissu
Climatisation disponible selon versions
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 HTP 54 ou 64 ch, 1.4 MPI
Diesel : 1.9 SDI 64 ch, 1.4 TDI 70 ou 75 ch
Finition plus polyvalente, offrant davantage de confort pour les trajets quotidiens.
Équipements généralement présents :
Climatisation manuelle selon versions
Vitres avant électriques
Verrouillage centralisé
Autoradio avec lecteur CD selon années
Banquette arrière rabattable
Rétroviseurs électriques selon versions
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 HTP 64 ch, 1.4 16V 75 ou 100 ch
Diesel : 1.4 TDI 75 ou 80 ch, 1.9 TDI 100 ch
Version la mieux équipée de la première génération, privilégiant le confort et la présentation intérieure.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique selon années
Jantes alliage
Sellerie plus qualitative
Ordinateur de bord
Rétroviseurs électriques et dégivrants
Équipements de confort supplémentaires selon options
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.4 16V 100 ch, 2.0 MPI 115 ch
Diesel : 1.9 TDI 100 ch
Version d'accès de la deuxième génération, avec une présentation sobre et une dotation limitée.
Équipements généralement présents :
Direction assistée
Climatisation manuelle selon versions
Vitres avant électriques selon années
Autoradio simple
Jantes tôle 14 ou 15 pouces
Sellerie tissu
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 HTP 60 ou 70 ch, 1.2 TSI 85 ch
Finition intermédiaire apportant davantage de confort et d'équipements pour un usage polyvalent.
Équipements généralement présents :
Climatisation manuelle
Régulateur de vitesse selon années
Autoradio CD avec connexion auxiliaire
Vitres avant électriques
Rétroviseurs électriques
Ordinateur de bord
Jantes tôle ou alliage selon versions
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 TSI 85 ou 105 ch, 1.4 16V 85 ch
Diesel : 1.6 TDI 75, 90 ou 105 ch
Version davantage orientée vers le confort, avec une présentation intérieure plus soignée.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique
Jantes alliage
Volant multifonction selon versions
Régulateur de vitesse
Ordinateur de bord
Sellerie spécifique
Radars de stationnement selon options
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 TSI 85 ou 105 ch
Diesel : 1.6 TDI 90 ou 105 ch
Déclinaison à présentation sportive, reconnaissable à ses éléments de carrosserie spécifiques et à son habitacle personnalisé.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage spécifiques
Toit et rétroviseurs noirs selon configurations
Sièges sport
Volant sport gainé de cuir
Sellerie spécifique
Vitres arrière surteintées
Éléments de carrosserie noirs
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 TSI 85 ou 105 ch
Diesel : 1.6 TDI 90 ou 105 ch
Active — Entrée de gamme
Version la plus accessible de la troisième génération, concentrée sur les équipements essentiels.
Équipements généralement présents :
Climatisation manuelle selon versions
Direction assistée électrique
Autoradio avec écran simple
Vitres avant électriques
Jantes tôle 15 pouces
Système de contrôle de stabilité ESC
Sellerie tissu
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 MPI 60 ou 75 ch
Diesel : 1.4 TDI 75 ch
Ambition — Milieu de gamme
Finition polyvalente intégrant davantage de confort et de connectivité.
Équipements généralement présents :
Écran multimédia tactile selon années
Bluetooth et prises USB
SmartLink avec Apple CarPlay et Android Auto selon versions
Climatisation manuelle
Volant multifonction
Régulateur de vitesse selon années
Accoudoir central selon versions
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 MPI 75 ch, 1.2 TSI 90 ou 110 ch, 1.0 TSI 95 ou 110 ch
Diesel : 1.4 TDI 75 ou 90 ch
Style — Haut de gamme
Version orientée confort et technologie, avec une présentation intérieure plus valorisante.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique selon versions
Jantes alliage
Écran multimédia tactile
SmartLink selon années
Volant multifonction en cuir
Radars de stationnement arrière
Allumage automatique des feux selon versions
Sellerie améliorée
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 TSI 90 ou 110 ch, 1.0 TSI 95 ou 110 ch
Diesel : 1.4 TDI 90 ou 105 ch
Séries spéciales proposant une dotation enrichie, principalement sur les dernières années de commercialisation.
Équipements généralement présents :
Écran tactile avec connectivité smartphone
Climatisation
Jantes alliage selon séries
Radars de stationnement
Volant multifonction
Régulateur de vitesse
Équipements de confort supplémentaires selon éditions
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 MPI 75 ch, 1.0 TSI 95 ou 110 ch
Déclinaison à présentation sportive, avec des éléments esthétiques spécifiques à l'extérieur comme dans l'habitacle.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage spécifiques
Toit et rétroviseurs noirs selon versions
Sièges sport
Volant sport multifonction
Sellerie spécifique
Vitres arrière surteintées
Éléments de carrosserie noirs
Écran tactile avec connectivité smartphone selon années
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.2 TSI 90 ou 110 ch, 1.0 TSI 95 ou 110 ch
Diesel : 1.4 TDI selon années
Active — Entrée de gamme
Version d'accès de la quatrième génération, avec une dotation de sécurité modernisée et des équipements de confort essentiels.
Équipements généralement présents :
Climatisation manuelle
Limiteur de vitesse
Système multimédia de base
Jantes tôle 15 pouces avec enjoliveurs
Volant à deux branches
Aide au maintien dans la voie Lane Assist
Aide au freinage d'urgence selon versions
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 MPI 65 ou 80 ch
Essence : 1.0 TSI 95 ch selon marchés et années
Ambition — Milieu de gamme
Finition intermédiaire offrant un équipement multimédia et des prestations de confort plus complets.
Équipements généralement présents :
Écran tactile central
SmartLink avec Apple CarPlay et Android Auto selon versions
Volant multifonction gainé de cuir
Accoudoir central avant
Capteur de pluie
Jantes alliage 15 pouces selon versions
Climatisation manuelle
Rangements intérieurs supplémentaires
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 MPI 80 ch
Essence : 1.0 TSI 95 ou 110 ch
Style — Haut de gamme
Finition privilégiant le confort, la technologie embarquée et une présentation extérieure plus valorisante.
Équipements généralement présents :
Projecteurs avant Full LED selon versions
Climatisation automatique Climatronic
Jantes alliage 16 pouces
Digital Cockpit selon configurations
Accès et démarrage sans clé KESSY selon versions
Radars de stationnement avant et arrière selon équipements
Caméra de recul selon versions
Vitres arrière surteintées
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 TSI 95 ou 110 ch
Essence : 1.5 TSI 150 ch DSG7 selon versions
Finitions de la gamme actualisée, avec des équipements de connectivité et d'assistance adaptés aux millésimes récents.
Équipements généralement présents :
Écran multimédia tactile
Instrumentation numérique selon versions
Apple CarPlay et Android Auto
Climatisation
Régulateur et limiteur de vitesse
Aides à la conduite avancées selon années
Radars de stationnement selon configurations
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 MPI 80 ch
Essence : 1.0 TSI 95 ou 116 ch
Essence : 1.5 TSI 150 ch DSG7 selon versions
Version à présentation sportive, avec un traitement extérieur distinctif et un habitacle spécifique.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage 17 pouces selon configurations
Calandre et coques de rétroviseurs noires
Boucliers avant et arrière spécifiques
Sièges sport avec maintien latéral renforcé
Ciel de toit noir
Volant sport multifonction
Pédalier en aluminium
Équipements multimédias avancés selon versions
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.0 TSI 95, 110 ou 116 ch selon millésime
Essence : 1.5 TSI 150 ch DSG7
Le choix du moteur sur une Skoda Fabia d’occasion est déterminant pour limiter les risques mécaniques et les coûts d’entretien. Les différences de fiabilité sont particulièrement importantes entre les anciens moteurs 1.2 TSI à chaîne de distribution et les motorisations EA211 plus récentes. Les versions 1.0 TSI de 95 et 110 ch constituent les choix les plus équilibrés pour un usage polyvalent, tandis que les diesels restent adaptés aux conducteurs effectuant principalement de longs trajets.
| Moteur | Type | Période | Puissance | Niveau de fiabilité | Conseil en occasion |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 HTP | Essence 3 cylindres atmosphérique | 2002–2014 | 54–70 ch | Moyen | Performances limitées, vigilance sur la distribution et la consommation d'huile. |
| 1.2 TSI EA111 | Essence 4 cylindres turbo à chaîne | 2010–2014 | 85–105 ch | Faible | À éviter sans preuve de remplacement de la chaîne de distribution et contrôle mécanique approfondi. |
| 1.2 TSI EA211 | Essence 4 cylindres turbo à courroie | 2014–2017 | 90–110 ch | Très bon | Motorisation recommandée sur Fabia III, vérifier le circuit de refroidissement et le suivi d'entretien. |
| 1.0 MPI | Essence 3 cylindres atmosphérique | Depuis 2014 | 60–80 ch | Très bon | Choix économique pour la ville, mais performances limitées sur autoroute et en charge. |
| 1.0 TSI | Essence 3 cylindres turbo | Depuis 2017 | 95–116 ch | Très bon | Meilleur compromis entre consommation, performances et fiabilité, particulièrement en 95 ou 110 ch. |
| 1.5 TSI | Essence 4 cylindres turbo | Depuis 2021 | 150 ch | Bon, recul plus limité | Adapté aux trajets autoroutiers et aux conducteurs recherchant davantage de performances. Vérifier le fonctionnement de la DSG7. |
| 1.4 TDI | Diesel 3 cylindres turbo | 2003–2018 | 70–105 ch | Correct à bon | Sobre, mais bruyant et sensible à l'encrassement sur les versions récentes utilisées principalement en ville. |
| 1.6 TDI | Diesel 4 cylindres turbo | 2010–2014 | 75–105 ch | Correct | Réservé aux gros rouleurs, surveiller l'injection, la vanne EGR et le filtre à particules. |
Le choix de la boîte de vitesses sur une Skoda Fabia d’occasion influence directement l’agrément de conduite, la fiabilité et les coûts d’entretien. Les transmissions manuelles BVM5 et BVM6 constituent les solutions les plus rassurantes, grâce à leur simplicité mécanique et à leur entretien relativement économique. La boîte automatique DSG7 offre davantage de confort, notamment en ville, mais nécessite une vigilance particulière sur les versions anciennes équipées de la transmission DQ200 à double embrayage sec.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité | Conseil en occasion |
|---|---|---|---|---|---|
| BVM5 | Manuelle 5 rapports | Fabia I, II, III et IV | Correct à bon | Très bonne | Choix simple et économique, surveiller l'embrayage et les synchros sur les exemplaires fortement kilométrés. |
| BVM6 | Manuelle 6 rapports | Fabia I, III et IV selon motorisations | Bon à très bon | Très bonne | À privilégier pour un usage polyvalent et autoroutier, notamment avec les motorisations TSI les plus puissantes. |
| Automatique classique | Automatique à convertisseur, 6 rapports selon version | Fabia I et II selon motorisations | Correct | Variable selon entretien | Vérifier la douceur des passages de rapports et l'historique d'entretien, particulièrement sur les véhicules anciens. |
| DSG7 DQ200 (anciennes versions) | Automatique double embrayage sec, 7 rapports | Fabia II et premières Fabia III | Très bon | Moyenne à variable | Vigilance sur le mécatronique, les embrayages et les à-coups. Exiger un historique complet et effectuer un essai prolongé. |
| DSG7 DQ200 (versions récentes) | Automatique double embrayage sec, 7 rapports | Fabia III restylée et Fabia IV | Très bon | Correcte à bonne | Versions plus abouties, mais contrôler les passages à basse vitesse, les manœuvres et l'absence de vibrations. |
La Skoda Fabia a progressivement gagné en dimensions et en habitabilité au fil de ses quatre générations. La Fabia IV, commercialisée depuis 2021, se distingue par une longueur de 4,11 mètres et un coffre de 380 litres, parmi les plus généreux du segment des citadines. Sur le marché de l’occasion, la Fabia III Combi conserve un avantage pour les familles grâce à son coffre de 530 litres, tout en maintenant un gabarit adapté à une utilisation quotidienne.
| Modèle | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| Fabia I (1999–2007) | 3 960 mm | 1 646 mm | 1 451 mm | 2 462 mm | Environ 260 L |
| Fabia II (2007–2014) | 3 992 mm | 1 642 mm | 1 498 mm | 2 462 mm | Environ 300 L |
| Fabia III (2014–2021) | 3 992 mm | 1 732 mm | 1 467 mm | 2 470 mm | 330 L |
| Fabia III Combi (2015–2021) | 4 257 mm | 1 732 mm | 1 488 mm | 2 470 mm | 530 L |
| Fabia IV (depuis 2021) | 4 108 mm | 1 780 mm | 1 459 mm | 2 564 mm | 380 L |
La fiabilité d’une Skoda Fabia d’occasion dépend principalement de la génération, du moteur et de la qualité de l’entretien. Les différences sont particulièrement importantes entre les premières motorisations TSI à chaîne de distribution et les moteurs EA211 plus récents. La troisième génération, produite entre 2014 et 2021, représente globalement le meilleur compromis entre robustesse mécanique, modernité et coûts d’entretien.
La première génération bénéficie d’une conception relativement simple, mais son ancienneté impose une vigilance particulière. Les moteurs diesel 1.9 SDI et 1.9 TDI sont réputés endurants lorsque leur entretien a été correctement réalisé. Les motorisations essence 1.2 HTP présentent davantage de risques, notamment concernant la distribution, la consommation d’huile et les soupapes selon les versions. Les principaux défauts concernent également l'usure des trains roulants, les mécanismes de lève-vitres et certains équipements électriques. Cette génération reste envisageable pour un petit budget, mais uniquement avec un historique d’entretien complet.
La deuxième génération présente des écarts de fiabilité importants selon les motorisations. Le principal point faible concerne le moteur essence 1.2 TSI EA111, dont la chaîne de distribution peut s’allonger prématurément et provoquer des dommages mécaniques importants. Les boîtes automatiques DSG7 DQ200 des premières années peuvent également rencontrer des problèmes de mécatronique et d’embrayage. Les moteurs diesel 1.6 TDI nécessitent une surveillance de l’injection, de la vanne EGR et du filtre à particules. Cette génération doit être sélectionnée avec prudence, en privilégiant les exemplaires disposant de factures d’entretien et de réparations documentées.
La troisième génération marque une nette amélioration de la fiabilité globale. Les moteurs essence 1.2 TSI EA211, équipés d’une courroie de distribution, corrigent les principales faiblesses des anciens blocs EA111. Le 1.0 TSI, introduit ensuite, présente également une bonne réputation de robustesse et constitue l’un des choix les plus recommandables en occasion. Les points de vigilance concernent principalement les éventuelles fuites du circuit de refroidissement, l’entretien de la distribution et le fonctionnement des boîtes DSG7. La Fabia III constitue ainsi la génération la plus équilibrée pour un achat d’occasion.
La quatrième génération bénéficie d’une plateforme plus moderne et reprend des motorisations essence globalement éprouvées, notamment les 1.0 MPI et 1.0 TSI. Les améliorations portent également sur les équipements de sécurité, la qualité de fabrication et les technologies embarquées. Les principaux points de contrôle concernent le fonctionnement du système multimédia, des aides à la conduite et de la boîte DSG7 lorsqu’elle est présente. Le recul sur les forts kilométrages reste plus limité que sur la Fabia III, mais les premières années de commercialisation ne révèlent pas de faiblesse mécanique généralisée comparable à celle des anciens moteurs EA111.
Le prix d’une Skoda Fabia d’occasion varie principalement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. La troisième génération constitue le cœur du marché, avec des tarifs généralement compris entre 8 500 et 15 000 €. Les versions Combi conservent une cote soutenue grâce à leur volume de coffre, tandis que la Fabia IV affiche des prix plus élevés en raison de sa modernité et de son équipement. Les modèles de deuxième génération restent accessibles, mais nécessitent une vigilance accrue concernant leur état mécanique.
| Génération | Motorisation | Années | Kilométrage courant | Prix observé |
|---|---|---|---|---|
| Fabia II | Essence / Diesel | 2007–2014 | Variable selon état | 2 500 à 6 000 € |
| Fabia II | 1.6 TDI 75 / 90 ch | 2010–2014 | Environ 130 000 km | Environ 5 500 € |
| Fabia III | Essence, entrée de gamme | 2016–2018 | Kilométrage élevé | À partir de 8 500 € |
| Fabia III | 1.0 TSI 95 ch | 2018–2021 | Selon état et finition | 11 000 à 14 000 € |
| Fabia III Combi | 1.0 TSI 95 / 110 ch | 2020–2021 | Environ 65 000 km | 13 000 à 14 000 € |
| Fabia IV | 1.0 TSI 95 ch | 2023–2024 | Environ 30 000 km | 15 000 à 17 000 € |
| Fabia IV | 1.0 TSI 116 ch DSG7 | 2024–2026 | Faible / démonstration | 19 000 à 26 000 € |
La Skoda Fabia essence représente le choix le plus polyvalent sur le marché de l’occasion, particulièrement pour les conducteurs effectuant des trajets urbains, périurbains et routiers. Les moteurs 1.0 MPI offrent une mécanique simple et économique, mais leurs performances restent modestes sur autoroute. Les versions 1.0 TSI de 95 et 110 ch constituent le meilleur compromis entre consommation, agrément et fiabilité.
La principale vigilance concerne les anciens moteurs 1.2 TSI EA111 équipant la Fabia II, dont la chaîne de distribution présente un risque d’allongement prématuré. Les moteurs 1.2 TSI EA211 et 1.0 TSI de la Fabia III corrigent cette faiblesse et offrent une meilleure tranquillité mécanique, sous réserve d’un entretien régulier.
Verdict : l’essence constitue le choix le plus recommandé pour une Skoda Fabia d’occasion, particulièrement avec le moteur 1.0 TSI 95 ch sur les troisième et quatrième générations.
Les motorisations diesel de la Skoda Fabia restent pertinentes pour les conducteurs effectuant principalement de longs trajets. Les moteurs 1.4 TDI et 1.6 TDI se distinguent par leur faible consommation, généralement comprise entre 4 et 5 litres aux 100 kilomètres selon les conditions d’utilisation. Ils conviennent particulièrement aux déplacements routiers et autoroutiers réguliers.
En revanche, les trajets urbains répétés augmentent les risques d’encrassement du filtre à particules et de la vanne EGR. Les systèmes d’injection nécessitent également une surveillance sur les exemplaires fortement kilométrés. Les restrictions de circulation liées aux classifications Crit’Air doivent être prises en compte, notamment pour les modèles les plus anciens.
Verdict : le diesel reste intéressant pour les conducteurs parcourant plus de 20 000 kilomètres par an, principalement sur route et autoroute. Pour un usage urbain ou un kilométrage annuel modéré, une Fabia essence récente constitue une alternative plus adaptée.
La Skoda Fabia III, produite entre 2014 et 2021, constitue l’une des générations les plus fiables, particulièrement avec les moteurs essence 1.2 TSI EA211 et 1.0 TSI. Ces motorisations bénéficient d’une conception plus aboutie que les anciens moteurs à chaîne. Les versions 1.0 TSI 95 ch commercialisées à partir de 2017 représentent un compromis particulièrement intéressant entre robustesse, consommation et agrément de conduite.
Les Skoda Fabia II produites entre 2010 et 2014 avec le moteur 1.2 TSI EA111 nécessitent une vigilance particulière en raison des problèmes connus de chaîne de distribution. Les exemplaires équipés des premières boîtes DSG7 DQ200 présentent également des risques de défaillance du mécatronique et d’usure des embrayages. Ces millésimes ne sont pas systématiquement à exclure, mais leur achat doit être conditionné à un historique d’entretien complet et à des justificatifs de réparations.
Une Skoda Fabia essence correctement entretenue peut dépasser 200 000 kilomètres, tandis que certains moteurs diesel peuvent atteindre des kilométrages supérieurs. Toutefois, pour limiter les risques de frais mécaniques à moyen terme, il est préférable de rechercher une Fabia III 1.0 TSI affichant moins de 120 000 kilomètres. L'état mécanique, le type de trajets effectués et la régularité des vidanges restent plus déterminants que le kilométrage seul.
La Skoda Fabia constitue une option adaptée aux jeunes conducteurs grâce à son gabarit compact, sa facilité de conduite et ses coûts d’utilisation généralement contenus. Les versions 1.0 MPI de 60 à 80 ch conviennent particulièrement aux déplacements urbains et périurbains. Une Fabia III équipée d’un moteur essence atmosphérique et d’une boîte manuelle permet également de limiter les risques de réparations coûteuses, sous réserve d’un entretien correctement suivi.
Les finitions Ambition et Style sont généralement les plus polyvalentes sur le marché de l’occasion. Elles proposent un niveau d’équipement apprécié, notamment la climatisation, la connectivité smartphone et les aides au stationnement selon les années. Les versions Monte-Carlo peuvent également intéresser les acheteurs recherchant une présentation sportive, mais leur prix d’achat supérieur ne garantit pas une meilleure valeur de revente.
Le budget d’entretien courant d’une Skoda Fabia essence peut être estimé entre 250 et 500 € par an, hors réparations importantes et remplacement des pièces d’usure. Une révision classique comprenant la vidange et les filtres reste généralement accessible. Les coûts augmentent avec le kilométrage, notamment lors du remplacement de la distribution, de l’embrayage ou des éléments de suspension. Les versions équipées d’une boîte DSG7 peuvent également entraîner des frais plus importants en cas de défaillance.
La Skoda Fabia d’occasion constitue un choix pertinent pour les automobilistes recherchant une citadine polyvalente, économique et pratique au quotidien. La troisième génération (2014–2021) offre le meilleur compromis entre prix, fiabilité et équipements, particulièrement avec les moteurs essence 1.2 TSI EA211 et 1.0 TSI 95 ou 110 ch.
La Fabia IV, commercialisée depuis 2021, apporte davantage d’espace, de confort et de technologies, avec un coffre de 380 litres particulièrement généreux pour la catégorie. La Fabia III Combi reste une alternative intéressante pour les familles grâce à sa capacité de chargement de 530 litres.
Les principales précautions concernent les anciens moteurs 1.2 TSI EA111 à chaîne de distribution et les premières boîtes DSG7 DQ200, qui nécessitent des vérifications mécaniques approfondies. Pour un achat d’occasion équilibré, une Skoda Fabia III 1.0 TSI 95 ch en finition Ambition ou Style, avec un historique d’entretien complet, représente l’une des configurations les plus recommandables.