
Classe E
Envie d'acheter une Mercedes Classe E occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La Mercedes Classe E d’occasion s’impose comme une référence parmi les grandes berlines routières, avec une forte présence sur le marché de seconde main et un positionnement axé sur le confort, la qualité de fabrication et les longs trajets. Au fil des générations W212 et W213, elle a nettement progressé en matière de design, de technologies embarquées et d’efficience, tout en conservant une présentation statutaire et une offre étendue en berline comme en break.
Versions orientées vers l’essentiel, souvent présentes sur les véhicules de société et les anciens modèles de flotte.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition polyvalente offrant une présentation plus dynamique et un équipement plus complet.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition orientée confort et présentation classique, avec une ambiance intérieure plus statutaire.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Versions à présentation sportive, avec des éléments esthétiques spécifiques et un niveau d’équipement renforcé.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version principalement destinée aux professionnels, avec une dotation adaptée aux longs trajets.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition équilibrée associant confort, technologie et présentation soignée.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition valorisante avec une présentation extérieure plus dynamique et un équipement enrichi.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version la plus recherchée pour sa présentation sportive et son niveau d’équipement élevé.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition axée sur le confort et le raffinement, avec une présentation plus classique que l’AMG Line.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Le choix du moteur est déterminant lors de l’achat d’une Mercedes Classe E d’occasion. Les versions diesel sont particulièrement adaptées aux longs trajets, mais certaines motorisations des premiers millésimes demandent davantage de vigilance. Les modèles produits après les principales évolutions techniques sont généralement les plus recommandables.
| Moteur | Type | Génération | Usage recommandé | Fiabilité en occasion | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|---|
| E 200 / E 250 CGI | Essence 4 cylindres M271 | W212 phase 1 | Faible kilométrage annuel, trajets mixtes | Faible à moyenne | Distribution, chaîne et tendeur, historique d’entretien indispensable |
| E 200 / E 250 | Essence 4 cylindres M274 | W212 phase 2 | Ville, route et kilométrage annuel modéré | Bonne | Entretien régulier, circuit de refroidissement et fonctionnement du turbo |
| E 300 / E 350 / E 400 | Essence 6 cylindres M276 | W212 phase 2 | Longs trajets, confort et agrément | Bonne à très bonne | Coût d’entretien, consommation et suivi du circuit de refroidissement |
| E 220 CDI / BlueTEC | Diesel 4 cylindres OM651 | W212 | Gros rouleurs, route et autoroute | Bonne après 2013 | Injecteurs sur les premières séries, distribution, FAP et système de dépollution |
| E 350 BlueTEC | Diesel 6 cylindres | W212 | Longs trajets, usage autoroutier et véhicule chargé | Très bonne si entretenue | Joint de refroidisseur d’huile, système AdBlue et coûts d’entretien élevés |
| E 220 d | Diesel 4 cylindres OM654 | W213 | Gros rouleurs, trajets professionnels et autoroute | Très bonne après fin 2018 | Linguets et pompe à eau sur les premiers millésimes, système AdBlue |
| E 350 d / E 400 d | Diesel 6 cylindres OM656 | W213 | Autoroute, forts kilométrages et agrément supérieur | Très bonne | Coût des pièces, dépollution et entretien rigoureux |
| E 200 / E 300 | Essence 4 cylindres turbo | W213 | Kilométrage annuel modéré, ville et route | Bonne | Entretien du turbo, refroidissement et consommation en usage urbain |
| E 300 e / E 300 de | Hybride rechargeable essence ou diesel | W213 | Trajets quotidiens rechargeables et usage mixte | Correcte avec recul limité | Batterie de traction, système hybride, poids et volume de coffre réduit |
Le choix de la boîte de vitesses influe directement sur l’agrément, la fiabilité et les coûts d’entretien d’une Mercedes Classe E d’occasion. Les transmissions automatiques sont majoritaires sur les générations W212 et W213, mais leur état dépend fortement de la régularité des vidanges et de la qualité du suivi.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil d’achat |
|---|---|---|---|---|---|
| BVM6 | Manuelle 6 rapports | W212 | Correct | Bonne | Solution simple, surveiller l’embrayage et le volant moteur sur les forts kilométrages |
| 5G-Tronic | Automatique à convertisseur 5 rapports | W212, selon motorisation | Correct | Bonne si entretenue | Boîte robuste, mais plus lente et plus énergivore que les transmissions récentes |
| 7G-Tronic / 7G-Tronic Plus | Automatique à convertisseur 7 rapports | W212 | Bon | Bonne avec entretien régulier | À privilégier avec preuve de vidange, vérifier l’absence d’à-coups et de patinage |
| 9G-Tronic | Automatique à convertisseur 9 rapports | W213 | Très bon | Très bonne si entretenue | Meilleur choix sur W213, contrôler la fluidité à froid et l’historique des vidanges |
| 9G-Tronic hybride | Automatique intégrée au système hybride rechargeable | W213 E 300 e / E 300 de | Très bon | Correcte avec recul limité | Privilégier un modèle suivi dans le réseau avec diagnostic complet du système hybride |
La Mercedes Classe E d’occasion se distingue par son habitabilité généreuse et son confort sur longs trajets. La génération W213 gagne en longueur et en empattement par rapport à la W212, tandis que les versions break S212 et S213 offrent une capacité de chargement particulièrement adaptée à un usage familial ou professionnel.
| Version | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| W212 Berline | Environ 4 868 mm | Environ 1 854 mm | Environ 1 471 mm | 2 874 mm | Environ 540 L |
| S212 Break | Environ 4 895 mm | Environ 1 854 mm | Environ 1 474 mm | 2 874 mm | Environ 695 L, jusqu’à 1 950 L banquette rabattue |
| W213 Berline | Environ 4 923 mm | Environ 1 852 mm | Environ 1 468 mm | 2 939 mm | Environ 540 L, réduit sur les versions hybrides rechargeables |
| S213 Break | Environ 4 933 mm | Environ 1 852 mm | Environ 1 475 mm | 2 939 mm | Environ 640 L, jusqu’à 1 820 L banquette rabattue |
La première phase de la W212 demande une sélection rigoureuse. Les moteurs essence M271 peuvent présenter des défauts de chaîne et de tendeur de distribution, tandis que les premiers diesels OM651 ont connu des problèmes d’injecteurs. La boîte automatique doit également fonctionner sans à-coups ni patinage.
La phase 2 produite à partir de 2013 bénéficie d’améliorations importantes. Les E 220 CDI et E 220 BlueTEC équipées de l’OM651 deviennent plus recommandables avec un entretien régulier. Les versions E 350 BlueTEC sont robustes, mais le joint de refroidisseur d’huile, le système AdBlue et les organes de dépollution peuvent générer des frais élevés.
La sellerie en similicuir Artico peut se fissurer ou se déchirer avec l’âge. Sur les véhicules équipés de la suspension pneumatique Airmatic, il convient de vérifier l’absence d’affaissement à l’arrêt, de bruit de compresseur prolongé et de déséquilibre entre les essieux.
La W213 présente une meilleure fiabilité globale, mais les premiers millésimes doivent être contrôlés avec attention. Les moteurs diesel OM654 produits entre 2016 et 2018 peuvent être concernés par des défaillances de linguets et de pompe à eau. Une E 220 d produite après fin 2018 constitue un choix plus rassurant.
Les moteurs diesel six cylindres OM656 offrent une bonne endurance, mais leur entretien et leur système de dépollution sont coûteux. Sur toutes les versions diesel, le système AdBlue, le filtre à particules et les capteurs associés doivent être vérifiés, surtout lorsque le véhicule a été principalement utilisé en ville.
L’électronique embarquée peut présenter des anomalies sur les premiers modèles : écran multimédia, combiné numérique, aides à la conduite ou batterie auxiliaire. Le bon fonctionnement de chaque équipement doit être contrôlé lors de l’essai.
Le prix d’une Mercedes Classe E d’occasion varie fortement selon la génération, la carrosserie, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. La W212 phase 2 constitue l’option la plus accessible, tandis que la W213 conserve une cote élevée en raison de sa modernité, de son confort et de ses technologies embarquées.
| Version | Motorisation | Années | Kilométrage courant | Prix observé |
|---|---|---|---|---|
| W212 phase 1 Berline | Essence ou diesel | 2009–2013 | 150 000–250 000 km | Environ 8 000 à 13 000 € |
| W212 phase 2 Berline | E 220 CDI / BlueTEC | 2013–2016 | 100 000–200 000 km | Environ 12 000 à 20 000 € |
| S212 phase 2 Break | E 220 BlueTEC / E 350 BlueTEC | 2013–2016 | 100 000–200 000 km | Environ 14 000 à 23 000 € |
| W213 phase 1 Berline | E 200 d / E 220 d | 2016–2019 | 80 000–160 000 km | Environ 20 000 à 30 000 € |
| W213 phase 2 Berline | E 220 d / E 300 d | 2020–2023 | 30 000–100 000 km | Environ 30 000 à 50 000 € |
| S213 Break | E 220 d / E 300 d | 2017–2023 | 40 000–130 000 km | Environ 25 000 à 55 000 € |
| W213 hybride rechargeable | E 300 e / E 300 de | 2019–2023 | 30 000–100 000 km | Environ 28 000 à 48 000 € |
Le diesel reste le choix le plus cohérent pour une Mercedes Classe E d’occasion destinée aux longs trajets. Les E 220 CDI, E 220 BlueTEC et E 220 d offrent une consommation maîtrisée, un couple élevé et une bonne autonomie, particulièrement adaptés aux conducteurs parcourant régulièrement de la route ou de l’autoroute.
Sur la W212, les versions phase 2 produites à partir de 2013 sont à privilégier, notamment avec le moteur OM651 fiabilisé. Sur la W213, l’E 220 d équipée du moteur OM654 constitue la version la plus équilibrée, de préférence sur un modèle produit après fin 2018.
Le diesel devient moins pertinent en usage urbain majoritaire. Les trajets courts répétés peuvent entraîner l’encrassement du filtre à particules et augmenter les risques de défaillance du système AdBlue. Un diagnostic du système de dépollution et un historique d’entretien complet sont indispensables avant l’achat.
Verdict : bon choix pour les gros rouleurs, les professionnels et les usages autoroutiers réguliers.
Une Mercedes Classe E essence d’occasion convient davantage aux conducteurs parcourant un kilométrage annuel modéré. Elle offre un fonctionnement plus silencieux à froid et limite les contraintes liées au filtre à particules diesel et au système AdBlue.
Sur la W212, les moteurs M271 des premières E 200 et E 250 CGI demandent une vigilance particulière concernant la distribution. Les moteurs M274 de la phase 2 et les six cylindres M276 sont plus recommandables avec un entretien rigoureux.
Sur la W213, les E 200 et E 300 essence offrent un bon agrément et des performances adaptées au gabarit de la voiture. Leur consommation reste toutefois plus élevée que celle d’une E 220 d, particulièrement en ville et sur les parcours chargés.
Verdict : choix cohérent pour un faible kilométrage annuel et un usage mixte, à condition de privilégier les moteurs les plus récents.
Les Mercedes Classe E E 300 e et E 300 de associent un moteur thermique à une motorisation électrique rechargeable. Elles peuvent réduire la consommation sur les trajets quotidiens courts lorsque la batterie est rechargée régulièrement à domicile ou sur le lieu de travail.
Leur intérêt diminue rapidement sans recharge fréquente. Le poids du système hybride augmente la consommation une fois la batterie déchargée, tandis que son implantation réduit sensiblement le volume du coffre. Ce point est particulièrement important sur une Classe E utilisée comme familiale ou véhicule professionnel.
Avant l’achat, il convient de contrôler l’état de la batterie de traction, le fonctionnement de la recharge, l’absence de défaut électronique et la présence d’un historique d’entretien dans le réseau. La complexité du système hybride peut entraîner des coûts élevés hors garantie.
Verdict : intéressant pour des trajets quotidiens prévisibles avec recharge régulière, moins adapté aux acheteurs recherchant un grand coffre ou une mécanique simple.
Pour un usage autoroutier régulier, la Mercedes Classe E W213 E 220 d produite après fin 2018 constitue le choix le plus équilibré. Elle associe une consommation contenue, un bon niveau de confort et une motorisation adaptée aux forts kilométrages. Une W212 phase 2 en E 220 BlueTEC représente une alternative moins coûteuse.
La W212 phase 2, produite entre 2013 et 2016, offre généralement le meilleur rapport entre prix d’achat, confort et fiabilité. Elle reste plus accessible qu’une W213 tout en bénéficiant de corrections techniques importantes par rapport aux premiers millésimes.
Il n’existe pas de seuil absolu. Une Classe E diesel correctement entretenue peut dépasser 250 000 km, notamment lorsqu’elle a principalement roulé sur route et autoroute. L’historique d’entretien, la régularité des vidanges et l’état de la boîte automatique sont plus importants que le kilométrage seul.
La berline convient aux conducteurs recherchant une grande routière confortable avec un coffre déjà généreux. Le break est plus adapté aux familles, aux professionnels et aux usages nécessitant un volume de chargement important. Il conserve également une demande soutenue sur le marché de l’occasion.
La suspension Airmatic améliore nettement le confort, mais elle peut devenir coûteuse avec l’âge et le kilométrage. Avant l’achat, il faut vérifier que le véhicule ne s’affaisse pas à l’arrêt, que le compresseur ne fonctionne pas anormalement longtemps et qu’aucun déséquilibre de hauteur n’est visible.
Les finitions Avantgarde et AMG Line sont généralement les plus recherchées. Elles offrent une présentation valorisante et un niveau d’équipement apprécié, sans atteindre la rareté ni les coûts d’usage des versions les plus puissantes. Une finition Business bien équipée peut également rester attractive pour un usage professionnel.
La Mercedes Classe E d’occasion reste une grande routière confortable, bien insonorisée et adaptée aux longs trajets. Pour un budget maîtrisé, la W212 phase 2 produite entre 2013 et 2016 constitue le choix le plus rationnel, notamment en E 220 BlueTEC avec un historique d’entretien complet.
La W213 offre davantage de technologies, une meilleure sobriété et une présentation plus moderne. L’E 220 d produite après fin 2018 représente la version la plus équilibrée pour les gros rouleurs. Les premiers millésimes, les véhicules sans suivi clair et les versions équipées de systèmes complexes comme l’Airmatic ou l’hybridation rechargeable doivent être contrôlés avec davantage de rigueur.