
Terramar
Envie d'acheter une Cupra Terramar occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La CUPRA Terramar d’occasion est un SUV familial récent qui vient renforcer la gamme de la marque avec un positionnement plus polyvalent que sportif. Lancée avec des motorisations essence micro-hybridées et hybrides rechargeables, elle combine un style affirmé, une présentation moderne et des technologies embarquées de dernière génération.
Finition principale de la CUPRA Terramar, avec une dotation déjà complète et une présentation valorisante.
Équipements généralement présents :
Aides à la conduite et au stationnement
Motorisations le plus souvent associées :
Version la plus sportive et la plus équipée de la gamme Terramar.
Équipements généralement présents :
Équipements de confort et de conduite renforcés
Motorisations le plus souvent associées :
Ces modèles peuvent également vous intéresser : Urban Rebel, Leon, Raval, Formentor.
Le choix du moteur sur une CUPRA Terramar d’occasion dépend principalement de la possibilité de recharger régulièrement. Le 1.5 eTSI 150 constitue le choix le plus simple sans recharge, tandis que les eHybrid 204 et 272 prennent davantage de sens lorsque les trajets quotidiens permettent une recharge fréquente. Le recul sur la fiabilité à long terme reste encore limité compte tenu de la commercialisation récente du modèle.
| Moteur | Génération | Usage recommandé | Fiabilité en occasion | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 eTSI 150 DSG7 | Terramar I (depuis 2024) | Usage mixte, route et autoroute sans recharge régulière | Recul limité | Tester la DSG à froid et à basse vitesse, privilégier un historique complet et une garantie restante |
| eHybrid 204 | Terramar I (depuis 2024) | Ville, périurbain et trajets quotidiens avec recharge régulière | Recul limité | Contrôler la recharge, la batterie haute tension, les câbles et privilégier un véhicule sous garantie |
| eHybrid 272 VZ | Terramar I (depuis 2024) | Trajets quotidiens avec recharge et recherche de performances | Recul limité | Recharge régulière nécessaire pour exploiter le PHEV, contrôle de la batterie et de la chaîne hybride |
La CUPRA Terramar est proposée uniquement avec des transmissions automatiques DSG. Le 1.5 eTSI 150 micro-hybride utilise une DSG à 7 rapports, tandis que les deux versions hybrides rechargeables eHybrid 204 et eHybrid 272 utilisent une DSG à 6 rapports.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité | Conseil en occasion |
|---|---|---|---|---|---|
| DSG7 | Automatique à double embrayage, 7 rapports | Terramar I – 1.5 eTSI 150 | Bon | Recul limité | Tester à froid et à basse vitesse, vérifier l’absence d’à-coups importants et privilégier un historique complet |
| DSG6 | Automatique à double embrayage, 6 rapports | Terramar I – eHybrid 204 / eHybrid 272 | Bon | Recul limité | Privilégier un véhicule récent sous garantie et contrôler le fonctionnement de l’ensemble transmission et système hybride |
La CUPRA Terramar adopte un positionnement de SUV familial avec une banquette arrière coulissante qui permet de moduler l’espace entre les passagers et le volume de chargement. Le document source ne fournit pas les valeurs de longueur, largeur, hauteur et empattement, mais précise que le coffre varie sensiblement selon la motorisation : les versions eTSI conservent davantage de volume que les hybrides rechargeables.
| Version | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| Terramar eTSI 150 | Non précisé dans le document source | Non précisé dans le document source | Non précisé dans le document source | Non précisé dans le document source | Environ 540 à 642 L selon la position de la banquette |
| Terramar eHybrid 204 / 272 | Non précisé dans le document source | Non précisé dans le document source | Non précisé dans le document source | Non précisé dans le document source | Environ 400 à 490 L selon la position de la banquette |
La CUPRA Terramar est encore trop récente pour disposer d’un recul solide sur sa fiabilité à long terme. En occasion, le choix doit donc surtout reposer sur l’historique, la garantie restante, les campagnes de rappel effectuées et le bon fonctionnement des nombreux équipements électroniques.
| Version | Ce qu’il faut vérifier en priorité | Pourquoi c’est important | Indice de décision |
|---|---|---|---|
| 1.5 eTSI 150 | DSG7 à froid, batterie 48 V, diagnostic électronique, historique d’entretien | Le recul sur le Terramar reste limité et les premiers défauts éventuels peuvent surtout apparaître sur la transmission ou l’électronique | À privilégier avec garantie restante et historique complet |
| eHybrid 204 | Recharge, batterie haute tension, chargeur embarqué, transmission, diagnostic complet | La chaîne hybride rechargeable ajoute davantage d’organes techniques et électroniques | Privilégier un véhicule sous garantie avec contrôle de la batterie |
| eHybrid 272 VZ | Système hybride, batterie, recharge, DCC, équipements électroniques, pneus et jantes | La version VZ ajoute des équipements techniques et des roues de 20 pouces potentiellement plus coûteux à remplacer | À retenir uniquement avec dossier limpide, garantie et rappel vérifié |
Le prix d’une CUPRA Terramar d’occasion dépend principalement de la motorisation, de la finition, du kilométrage et du niveau d’équipement. Les annonces relevées en octobre 2026 montrent des écarts encore importants sur ce modèle récent, avec un positionnement plus accessible pour le 1.5 eTSI 150 et des tarifs nettement supérieurs pour les versions eHybrid.
| Version 2025 | Très bonne affaire | Prix cohérent | Trop cher, sauf faible kilométrage / fortes options |
|---|---|---|---|
| eTSI 150 V | ≤ 32 500 € | 32 500–34 500 € | > 35 500 € |
| eHybrid 204 V | ≤ 39 500 € | 39 500–42 000 € | > 43 000 € |
| eHybrid 272 VZ | ≤ 41 000 € | 41 000–44 000 € | > 46 000 € |
La CUPRA Terramar eTSI 150 constitue le choix le plus simple pour les conducteurs qui ne disposent pas d’une solution de recharge régulière. Son moteur essence micro-hybridé 48 V de 150 ch offre des performances suffisantes pour un usage quotidien et permet de conserver le meilleur volume de coffre de la gamme.
Cette version est particulièrement adaptée à un usage mixte, aux trajets routiers et à l’autoroute. Elle évite également le poids et la complexité supplémentaires d’une chaîne hybride rechargeable lorsque celle-ci ne peut pas être exploitée correctement.
En occasion, c’est la configuration la plus rationnelle pour un budget proche de 33 000 €, à condition de privilégier un exemplaire récent, avec historique complet, garantie restante et fonctionnement satisfaisant de la DSG7.
Verdict : bon choix pour un conducteur sans possibilité de recharge régulière, qui recherche une CUPRA Terramar polyvalente et plus simple à utiliser au quotidien.
Les CUPRA Terramar eHybrid 204 et eHybrid 272 VZ deviennent réellement intéressantes lorsque la voiture peut être rechargée régulièrement à domicile ou sur le lieu de travail. Leur autonomie électrique homologuée dépasse environ 118 km WLTP selon les versions, ce qui permet de couvrir une grande partie des trajets quotidiens en mode électrique.
La eHybrid 204 représente la version la plus équilibrée lorsque son prix reste clairement inférieur à celui de la VZ. Elle associe 204 ch et 350 Nm et convient particulièrement aux trajets urbains et périurbains avec recharge fréquente.
La eHybrid 272 VZ privilégie davantage les performances et l’équipement. Elle devient particulièrement intéressante lorsque son surcoût par rapport à une eHybrid 204 comparable ne dépasse pas environ 2 000 à 3 000 €, car elle ajoute notamment la suspension pilotée DCC, les projecteurs Matrix LED Ultra et les jantes de 20 pouces.
Sans recharge régulière, l’intérêt de ces versions diminue fortement. Une fois la batterie déchargée, le poids de la chaîne hybride pénalise davantage la consommation et le volume de coffre reste inférieur à celui du eTSI.
Verdict : bon choix si une recharge régulière est disponible et si les trajets quotidiens permettent d’exploiter réellement le mode électrique. Sans solution de recharge fiable, le 1.5 eTSI 150 reste plus cohérent.
La CUPRA Terramar 1.5 eTSI 150 V constitue le choix le plus polyvalent pour un acheteur qui ne recharge pas régulièrement. Pour un usage quotidien avec borne à domicile ou au travail, la eHybrid 204 V devient plus pertinente, tandis que la eHybrid 272 VZ vise surtout les conducteurs recherchant davantage de performances et d’équipement.
La eHybrid 272 VZ peut offrir un rapport prix-équipement particulièrement intéressant lorsque son tarif reste proche de celui d’une eHybrid 204 V. Sur certaines annonces observées, l’écart entre les deux versions est suffisamment faible pour rendre la VZ plus attractive grâce à son DCC, ses projecteurs Matrix LED Ultra et ses jantes de 20 pouces.
Ce n’est pas le choix le plus cohérent. Les versions eHybrid prennent surtout leur intérêt lorsque la batterie peut être rechargée fréquemment. Sans recharge régulière, le conducteur transporte une chaîne hybride plus lourde sans profiter pleinement du roulage électrique, avec une consommation thermique qui peut alors devenir moins favorable.
L’Endurance 211 ch est la plus adaptée. Sa batterie plus grande offre davantage d’autonomie que les versions de 37 kWh et sa recharge rapide peut atteindre 105 kW. Pour les trajets réguliers par temps froid, la présence du Pack Hiver avec pompe à chaleur constitue également un équipement intéressant.
Pour de longs trajets autoroutiers réguliers sans possibilité de recharge, le 1.5 eTSI 150 est le choix le plus logique. Il évite le poids supplémentaire de la chaîne hybride rechargeable et conserve un volume de coffre supérieur. Les versions eHybrid restent intéressantes si elles peuvent être rechargées fréquemment entre les trajets.
Le 1.5 eTSI 150 est le plus avantageux lorsque le volume de chargement constitue une priorité, avec un coffre annoncé entre environ 540 et 642 litres selon la position de la banquette. Les versions eHybrid disposent d’un volume inférieur, autour de 400 à 490 litres.
La CUPRA Terramar d’occasion est un SUV récent qui se distingue par une gamme resserrée autour du 1.5 eTSI 150 micro-hybride et des eHybrid 204 et 272. Le 1.5 eTSI 150 reste le choix le plus rationnel sans recharge régulière, tandis que la eHybrid 204 convient mieux à un usage quotidien avec borne à domicile ou au travail. La eHybrid 272 VZ devient intéressante lorsque son prix reste proche de celui de la 204, grâce à son niveau d’équipement supérieur.
En occasion, il faut surtout privilégier les exemplaires récents avec historique complet, garantie restante, diagnostic électronique sans défaut et campagnes de rappel vérifiées. Le faible recul disponible impose davantage de prudence sur les versions hybrides rechargeables, dont la chaîne de traction est plus complexe.
Pour un budget proche de 33 000 €, le 1.5 eTSI 150 V constitue aujourd’hui le meilleur compromis global. Avec recharge régulière, une eHybrid 204 autour de 40 000 € est cohérente, tandis qu’une eHybrid 272 VZ située autour de 41 000 à 43 000 € peut représenter le meilleur rapport entre performances, équipement et prix.