
Raval
Envie d'acheter une Cupra Raval occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La CUPRA Raval d’occasion est une citadine 100 % électrique récente, commercialisée depuis 2026, qui se positionne comme l’un des modèles urbains les plus compacts de la gamme CUPRA. Avec son style affirmé, ses technologies embarquées modernes et ses différentes configurations de batterie et de puissance, elle traduit la montée en puissance de la marque sur le marché des petites voitures électriques polyvalentes.
Version d’accès de la CUPRA Raval, principalement orientée vers un usage urbain.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version plus polyvalente pour la ville et les trajets périurbains, tout en conservant la batterie de 37 kWh.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version orientée polyvalence et autonomie, adaptée à un usage quotidien plus large et aux trajets routiers réguliers.
Équipements généralement présents :
Pack Drive disponible avec Travel Assist 3.0, caméra 360°, stationnement intelligent et stationnement à distance
Motorisations le plus souvent associées :
Version à vocation sportive, avec des réglages de châssis et des équipements spécifiques.
Équipements généralement présents :
Jantes de grand diamètre selon configuration
Motorisations le plus souvent associées :
Déclinaison la plus orientée vers l’équipement et la présentation sportive.
Équipements généralement présents :
Packs technologiques disponibles selon équipement
Motorisations le plus souvent associées :
Ces modèles peuvent également vous intéresser : Urban Rebel, Leon, Terramar, Formentor.
Le choix de la motorisation d’une CUPRA Raval d’occasion dépend surtout de l’usage prévu, de l’autonomie recherchée et du budget. La gamme repose uniquement sur des motorisations électriques, avec deux capacités de batterie et quatre niveaux de puissance allant de 116 à 226 ch.
| Moteur | Type | Période | Puissance moyenne | Points forts | Modèles concernés |
|---|---|---|---|---|---|
| 116 ch | Électrique, batterie LFP 37 kWh | Depuis 2026 | 116 ch | Adaptée aux trajets urbains, autonomie d’environ 300 km, coût d’accès inférieur | Raval |
| 136 ch | Électrique, batterie LFP 37 kWh | Depuis 2026 | 136 ch | Bon compromis pour la ville et le périurbain, jusqu’à 328 km WLTP, recharge DC autour de 88–90 kW | Plus |
| 211 ch | Électrique, batterie NMC 51,5/52 kWh nette | Depuis 2026 | 211 ch | Jusqu’à 446 km WLTP, recharge DC 105 kW, meilleur compromis pour un usage polyvalent | Endurance |
| 226 ch | Électrique, batterie NMC 51,5/52 kWh nette | Depuis 2026 | 226 ch | Performances élevées, DCC et eLSD sur VZ, recharge DC 105 kW | VZ, VZ Extreme |
La CUPRA Raval étant exclusivement électrique, le document source ne distingue pas plusieurs boîtes de vitesses selon les versions. Il ne fournit pas non plus de données spécifiques permettant d’évaluer séparément l’agrément ou la fiabilité de la transmission.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité | Conseil en occasion |
|---|---|---|---|---|---|
| Transmission électrique | Non détaillé dans le document source | Raval (depuis 2026) | Non documenté | Recul encore limité | Privilégier un véhicule récent sous garantie et vérifier l’absence d’alertes électroniques ou de défauts enregistrés |
La CUPRA Raval conserve un gabarit de citadine avec environ 4,05 m de long. Malgré ses dimensions compactes, elle annonce un volume de coffre de 441 litres, ce qui renforce sa polyvalence pour un usage quotidien. Les sources fournies ne précisent pas la largeur, la hauteur ni l’empattement.
| Modèle | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| CUPRA Raval | Environ 4,05 m | Non renseignée dans les sources fournies | Non renseignée dans les sources fournies | Non renseigné dans les sources fournies | 441 L |
La CUPRA Raval étant commercialisée seulement depuis 2026, le recul reste insuffisant pour évaluer sa fiabilité à long terme. En occasion, il est donc préférable de privilégier un exemplaire très récent, encore couvert par la garantie constructeur, avec un historique clair et la preuve que les mises à jour et éventuelles actions techniques ont été réalisées.
L’état de la batterie doit être contrôlé en priorité. Un diagnostic permet de vérifier son état de santé, l’équilibrage des cellules, les éventuels défauts mémorisés et l’historique de charge. Sur un véhicule âgé de seulement quelques mois, toute dégradation inhabituelle doit être expliquée.
Le fonctionnement de la recharge doit également être testé. Sur les versions équipées de la grande batterie, la documentation mentionne une recharge AC jusqu’à 11 kW et une recharge rapide DC jusqu’à 105 kW. Un essai permet de détecter un problème de lancement de charge, de préconditionnement ou une erreur électronique.
Le logiciel et les fonctions connectées doivent être contrôlés : système d’infodivertissement, navigation, application My CUPRA, clé numérique, programmation de la recharge et mises à jour. L’absence d’alertes intermittentes est également un point important avant l’achat.
Le marché de la CUPRA Raval d’occasion reste encore limité, le modèle n’étant commercialisé que depuis 2026. L’offre se compose principalement de véhicules de démonstration ou d’exemplaires très récents. Au 25 septembre 2026, les données reprises dans le document source indiquaient un prix médian de 34 790 €, avec la moitié des annonces située entre 33 900 et 37 990 € et un kilométrage médian de 4 585 km.
| Version | Bon prix cible | Prix encore acceptable | À éviter sauf équipement rare |
|---|---|---|---|
| Plus 136 ch | 25 500–27 500 € | Jusqu’à 28 500 € | Environ 30 000 € ou plus |
| Endurance 211 ch | 33 000–34 500 € | Jusqu’à 35 500 € | Plus de 36 000 € |
| VZ 226 ch | 36 500–38 500 € | Jusqu’à 39 500 € | Plus de 40 000 € |
| VZ Extreme 226 ch | 38 500–40 500 € | Jusqu’à 41 500 € | Plus de 42 000 € |
La CUPRA Raval est uniquement proposée avec des motorisations électriques. Son intérêt en occasion dépend principalement de la capacité de batterie, du type de trajets réalisés et de l’accès à une solution de recharge régulière.
La version Plus 136 ch, équipée d’une batterie LFP de 37 kWh, convient surtout à un usage urbain et périurbain. Son autonomie annoncée peut atteindre 328 km, mais elle devient moins adaptée aux longs trajets réguliers en raison d’une autonomie autoroutière plus limitée et d’arrêts de recharge plus fréquents.
L’Endurance 211 ch est plus cohérente pour un usage polyvalent. Sa batterie de 51,5 à 52 kWh nette permet jusqu’à 446 km WLTP et accepte une recharge rapide jusqu’à 105 kW. Elle constitue donc la version la plus adaptée si la Raval doit servir de véhicule principal et effectuer régulièrement des trajets routiers ou autoroutiers.
La VZ 226 ch privilégie davantage les performances que l’efficience. Selon la configuration, son autonomie peut descendre à 379 km WLTP, alors que l’Endurance peut atteindre 446 km. Elle se justifie donc surtout pour un acheteur recherchant un comportement plus sportif et les équipements spécifiques associés.
En occasion, le principal point de vigilance reste le manque de recul sur la fiabilité à long terme, puisque la CUPRA Raval n’est commercialisée que depuis 2026. Il est préférable de sélectionner un exemplaire récent, encore couvert par la garantie, avec un diagnostic de batterie satisfaisant, un historique clair et des mises à jour correctement effectuées.
Verdict : la CUPRA Raval électrique constitue un choix cohérent en occasion récente, à condition d’adapter la version à l’usage. La Plus 136 ch convient surtout à la ville, tandis que l’Endurance 211 ch représente le meilleur compromis pour une utilisation polyvalente.
La CUPRA Raval Endurance 211 ch est la version la plus polyvalente pour un usage quotidien. Avec sa batterie de 51,5 à 52 kWh nette, son autonomie pouvant atteindre 446 km WLTP et sa recharge rapide jusqu’à 105 kW, elle convient mieux à un usage mixte que les versions équipées de la batterie de 37 kWh.
L’Endurance 211 ch est la plus adaptée. Sa batterie plus grande offre davantage d’autonomie que les versions de 37 kWh et sa recharge rapide peut atteindre 105 kW. Pour les trajets réguliers par temps froid, la présence du Pack Hiver avec pompe à chaleur constitue également un équipement intéressant.
Le Pack Hiver complet est intéressant pour bénéficier notamment de la pompe à chaleur. Le Pack Edge apporte des équipements utiles au quotidien comme la caméra de recul, les radars avant et arrière, la climatisation deux zones, la clé numérique et la fonction V2L. Le Pack Drive ajoute notamment la caméra 360°, le Travel Assist 3.0 et des fonctions de stationnement avancées.
Il est conseillé de demander un diagnostic de batterie afin de contrôler son état de santé, l’équilibrage des cellules, les éventuels défauts enregistrés et l’historique de charge. Sur une voiture aussi récente, toute dégradation inhabituelle doit être justifiée avant l’achat.
La CUPRA Raval d’occasion est une citadine électrique récente qui se distingue par son format compact, son coffre de 441 litres et une gamme adaptée à plusieurs usages. La Plus 136 ch convient surtout aux trajets urbains et périurbains, tandis que l’Endurance 211 ch constitue le choix le plus polyvalent grâce à son autonomie pouvant atteindre 446 km WLTP et à sa recharge rapide jusqu’à 105 kW.
En raison du faible recul disponible depuis son lancement en 2026, mieux vaut privilégier un exemplaire récent, sous garantie, avec un historique clair, un diagnostic de batterie satisfaisant et des mises à jour effectuées.