
Leon
Envie d'acheter une Cupra Leon occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La CUPRA Leon d’occasion s’est imposée comme l’un des modèles centraux de la jeune marque espagnole, avec une présence croissante sur le marché de seconde main et un positionnement plus sportif que celui d’une compacte généraliste. Depuis son lancement, elle a évolué vers une présentation plus affirmée et technologique, avec un design distinctif, une instrumentation numérique et des motorisations allant des versions électrifiées aux déclinaisons VZ les plus performantes.
Version la plus polyvalente de la gamme, avec une présentation sportive mais un positionnement moins radical que les déclinaisons VZ.
Équipements généralement présents :
Aides à la conduite courantes
Motorisations le plus souvent associées :
Finition orientée performances, avec une présentation spécifique et des motorisations nettement plus puissantes.
Équipements généralement présents :
Suspension pilotée DCC selon versions
Motorisations le plus souvent associées :
Version d’accès de la Leon restylée, avec une présentation modernisée et une dotation technologique renforcée.
Équipements généralement présents :
Présentation intérieure revue
Motorisations le plus souvent associées :
Déclinaison la plus sportive et la plus valorisante de la Leon restylée.
Équipements généralement présents :
Équipements dynamiques spécifiques selon motorisation
Motorisations le plus souvent associées :
Ces modèles peuvent également vous intéresser : Urban Rebel, Raval, Terramar, Formentor.
Le choix du moteur sur une CUPRA Leon d’occasion dépend principalement de l’usage recherché. Le 1.5 eTSI 150 DSG7 constitue le choix le plus polyvalent, tandis que le 2.0 TDI 150 DSG7 vise davantage les gros rouleurs. Les versions VZ essence privilégient les performances, alors que les e-Hybrid deviennent pertinentes lorsqu’une recharge régulière est possible.
| Moteur | Type | Usage recommandé | Fiabilité en occasion | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 eTSI 150 DSG7 | Essence micro-hybride | Usage mixte, ville et route | Bonne avec historique suivi | Tester la DSG à froid, en manœuvre et à chaud ; vérifier l’absence d’à-coups et d’anomalies électroniques |
| 2.0 TDI 150 DSG7 | Diesel | Gros rouleurs, route et autoroute | Bonne avec usage adapté | FAP, système AdBlue, dépollution et usage urbain répété |
| 1.4 e-Hybrid 245 DSG6 VZ | Hybride rechargeable | Trajets quotidiens avec recharge régulière | Correcte avec contrôle complet | État de la batterie haute tension, recharge, DSG6 et électronique |
| 1.5 e-Hybrid 272 DSG6 | Hybride rechargeable | Ville, périurbain et trajets mixtes avec recharge | Recul limité | État de la batterie, fonctionnement de la recharge et historique d’entretien |
| 2.0 TSI 300 DSG7 VZ | Essence turbo | Conduite dynamique et usage plaisir | Bonne avec entretien rigoureux | Écarter les véhicules reprogrammés ; contrôler refroidissement, consommation d’huile, freins et pneus |
| 2.0 TSI 310 DSG7 4Drive | Essence turbo, transmission intégrale | Performance, motricité et usage routier | Bonne avec suivi complet | Entretien, pneus, freins, traces d’usage intensif et modifications mécaniques |
Le choix de la boîte de vitesses sur une CUPRA Leon d’occasion dépend directement de la motorisation. La gamme repose principalement sur les transmissions DSG, avec une DSG7 associée aux moteurs thermiques et micro-hybrides, et une DSG6 sur les versions hybrides rechargeables.
| Boîte | Type | Motorisations concernées | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil |
|---|---|---|---|---|---|
| DSG7 | Automatique à double embrayage, 7 rapports | 1.5 eTSI 150, 2.0 TDI 150, 2.0 TSI 300, 2.0 TSI 310 4Drive | Très bon | Bonne avec historique suivi | Tester impérativement à froid, en manœuvre, à faible vitesse et à chaud ; refuser les à-coups importants ou défauts de transmission |
| DSG6 | Automatique à double embrayage, 6 rapports | 1.4 e-Hybrid 245, 1.5 e-Hybrid 272 | Bon | Correcte avec contrôle complet | Vérifier la douceur des passages de rapports et contrôler en parallèle la batterie, la recharge et l’électronique hybride |
La CUPRA Leon existe en berline et en Sportstourer. La berline mesure environ 4,40 m de long, tandis que le break atteint environ 4,66 m. Le choix entre les deux dépend principalement du besoin en volume de chargement.
En versions thermiques et micro-hybrides, la berline offre environ 380 litres de coffre, contre 620 litres pour la Sportstourer. Cette dernière est donc plus adaptée à un usage familial ou professionnel.
Sur les versions hybrides rechargeables, l’intégration de la batterie réduit le volume disponible. Le coffre descend à environ 270 litres en berline et 470 litres sur la Sportstourer. Pour une CUPRA Leon e-Hybrid destinée à un usage familial, le break reste nettement plus pratique.
| Version | Longueur | Volume de coffre | Usage recommandé |
|---|---|---|---|
| Leon berline thermique / eTSI | Environ 4,40 m | Environ 380 L | Usage quotidien, encombrement contenu |
| Leon Sportstourer thermique / eTSI | Environ 4,66 m | Environ 620 L | Famille, gros volume de chargement, usage professionnel |
| Leon berline e-Hybrid | Environ 4,40 m | Environ 270 L | Trajets quotidiens avec recharge, faible besoin de coffre |
| Leon Sportstourer e-Hybrid | Environ 4,66 m | Environ 470 L | Hybride rechargeable avec besoin d’espace familial |
La fiabilité d’une CUPRA Leon d’occasion dépend surtout de la motorisation, de l’état de la boîte DSG et de la qualité du suivi. Les exemplaires 2023-2024 avant restylage constituent généralement les plus intéressants en matière de maturité, tandis que les modèles 2021 et début 2022 demandent davantage d’attention sur les campagnes de rappel et les mises à jour.
2021-début 2022 : vérifier attentivement les campagnes de rappel et les mises à jour effectuées.
2023-2024 : période généralement plus intéressante pour combiner maturité technique et prix en occasion.
Depuis le restylage : technologies et hybrides rechargeables améliorés, mais recul encore limité sur certaines versions récentes.
| Type de CUPRA Leon | Ce qu’il faut vérifier en priorité | Pourquoi c’est important | Indice de décision |
|---|---|---|---|
| Versions DSG | Démarrage à froid, créneaux, marche arrière, reprises à faible vitesse, comportement à chaud et absence de défaut de transmission | Des à-coups marqués, hésitations ou claquements peuvent signaler une anomalie de transmission | Fonctionnement fluide indispensable ; approfondir le diagnostic en présence d’un comportement anormal |
| e-Hybrid | Diagnostic de la batterie haute tension, fonctionnement du chargeur, câble de recharge, autonomie affichée et lecture des défauts | La batterie et l’électronique de puissance constituent des éléments essentiels et coûteux de la chaîne hybride | Privilégier un exemplaire avec diagnostic batterie et garantie couvrant le système hybride |
| VZ essence | Liquide de refroidissement, consommation d’huile, fumées, vibrations, pneus, freins et éventuelles modifications moteur | Ces versions peuvent avoir connu une utilisation intensive ou avoir été reprogrammées | Privilégier une voiture strictement d’origine avec factures et entretien documenté |
| Électronique | Écran, navigation, Bluetooth, CarPlay/Android Auto, caméra, radars, régulateur adaptatif et aides à la conduite | Des dysfonctionnements d’infodivertissement et d’aides électroniques sont signalés dans les retours disponibles | Tester systématiquement toutes les fonctions avant l’achat |
| Toutes versions | Factures, carnet numérique, contrôle technique, HistoVec, kilométrage, provenance et campagnes de rappel | Un historique complet permet d’écarter les exemplaires mal entretenus, modifiés ou dont les rappels n’ont pas été réalisés | Historique limpide et rappels soldés à privilégier, même avec un prix d’achat légèrement supérieur |
Le prix d’une CUPRA Leon d’occasion varie fortement selon la motorisation, la carrosserie, le kilométrage et l’année. Les versions 1.5 eTSI 150 DSG7 de 2023-2024 constituent généralement le cœur du marché, tandis que les VZ essence et les hybrides rechargeables récentes se positionnent nettement plus haut.
| Version | Années | Budget observé | Positionnement |
|---|---|---|---|
| 1.5 eTSI 150 DSG7 | 2023–2024 | Environ 23 500 à 26 000 € | Meilleur compromis global |
| Sportstourer 1.5 eTSI 150 DSG7 | 2023–2024 | Environ 25 000 à 29 000 € | Choix familial et pratique |
| 1.4 e-Hybrid 245 DSG6 VZ | 2022–2023 | Environ 23 000 à 28 000 € | Rapport performances/prix intéressant avec recharge régulière |
| 1.5 e-Hybrid 272 DSG6 | 2025 | Environ 37 500 à 40 000 € | PHEV récente et encore chère en occasion |
| 2.0 TDI 150 DSG7 | 2023–2024 | Environ 26 000 à 29 000 € | Pour gros rouleurs et usage autoroutier |
| 2.0 TSI 300 DSG7 VZ | 2021–2023 | Environ 29 000 à 35 000 € | Choix orienté performances |
La CUPRA Leon essence vise surtout les conducteurs qui recherchent des performances élevées et un agrément de conduite supérieur. Les 2.0 TSI 300 DSG7 et 310 DSG7 4Drive constituent les principales versions sportives de la gamme, avec un positionnement clairement orienté plaisir.
En occasion, leur intérêt dépend fortement de l’état du véhicule et de son historique. Il faut privilégier un exemplaire strictement d’origine, avec un entretien documenté, et écarter les voitures reprogrammées ou fortement modifiées. Le contrôle du circuit de refroidissement, de la consommation d’huile, des pneus, des freins et des éventuelles traces d’utilisation intensive est indispensable.
Verdict : bon choix pour un conducteur recherchant avant tout les performances et acceptant des coûts d’usage supérieurs.
Le 1.5 eTSI 150 DSG7 est la version la plus polyvalente de la gamme. Cette motorisation offre un niveau de puissance suffisant pour un usage quotidien tout en restant plus raisonnable en consommation et en coûts d’utilisation que les versions VZ.
Elle conserve également le volume de coffre complet des versions non rechargeables, soit environ 380 litres en berline et 620 litres en Sportstourer. En occasion, les millésimes 2023-2024 constituent une cible cohérente pour rechercher un bon équilibre entre prix, maturité et équipement.
Verdict : le choix le plus rationnel pour un usage mixte et quotidien.
Le 2.0 TDI 150 DSG7 reste pertinent pour les conducteurs parcourant régulièrement de longues distances. Son intérêt apparaît principalement sur route et autoroute, notamment pour des kilométrages annuels élevés.
En revanche, un usage composé essentiellement de trajets urbains courts est moins adapté. Avant l’achat, il faut vérifier le fonctionnement du système antipollution, l’état du filtre à particules, le système AdBlue et l’absence de voyants au tableau de bord.
Verdict : bon choix pour un gros rouleur, moins pertinent pour une utilisation principalement urbaine.
Les versions e-Hybrid prennent surtout leur sens lorsqu’une recharge régulière est possible. Le 1.4 e-Hybrid 245 DSG6 VZ associe de bonnes performances à une autonomie électrique adaptée aux déplacements quotidiens courts, mais son intérêt diminue nettement lorsque la batterie est rarement rechargée.
La version restylée 1.5 e-Hybrid 272 DSG6 améliore fortement cette proposition avec une batterie plus importante et une autonomie homologuée supérieure à 100 km. Elle reste toutefois sensiblement plus chère sur le marché de l’occasion.
Il faut également tenir compte de la réduction du volume de coffre liée à la batterie : environ 270 litres en berline et 470 litres en Sportstourer. Un diagnostic de la batterie haute tension et du système de recharge reste indispensable avant l’achat.
Verdict : choix pertinent pour un conducteur pouvant recharger très régulièrement ; moins intéressant sans accès fréquent à une borne ou une prise adaptée.
La CUPRA Leon 1.5 eTSI 150 DSG7 de 2023 ou 2024 constitue le choix le plus polyvalent pour un usage quotidien. Elle offre un bon compromis entre performances, consommation, agrément et coûts d’usage, tout en conservant le volume de coffre complet des versions non rechargeables.
La CUPRA Leon Sportstourer est la plus adaptée à un usage familial. Sur les versions thermiques et micro-hybrides, son coffre atteint environ 620 litres, contre environ 380 litres pour la berline. En hybride rechargeable, le volume reste supérieur à celui de la berline, avec environ 470 litres.
Le 2.0 TDI 150 DSG7 est le choix le plus cohérent pour les conducteurs effectuant régulièrement de longs trajets. Il est particulièrement adapté aux gros kilométrages annuels, à condition d’éviter un usage principalement urbain et de contrôler attentivement le système de dépollution, le FAP et l’AdBlue.
La 2.0 TSI 300 DSG7 VZ constitue le choix principal pour rechercher des performances élevées en berline. La Sportstourer 2.0 TSI 310 DSG7 4Drive ajoute la transmission intégrale et davantage de motricité. Dans les deux cas, un exemplaire non reprogrammé, avec historique complet et entretien documenté, est à privilégier.
La 1.4 e-Hybrid 245 DSG6 VZ peut offrir un rapport performances/prix intéressant, notamment sur les millésimes 2022-2023. Elle reste toutefois pertinente principalement pour un conducteur pouvant la recharger régulièrement. Avant l’achat, un diagnostic de la batterie haute tension et du système hybride est recommandé.
La 1.5 e-Hybrid 272 DSG6 restylée améliore nettement l’autonomie électrique grâce à une batterie plus importante et dépasse les 100 km d’autonomie homologuée. Son principal frein reste son prix encore élevé sur le marché de l’occasion, les exemplaires récents se positionnant sensiblement au-dessus des anciennes e-Hybrid.
Bien choisie, avec une motorisation adaptée à l’usage, un historique complet et une boîte DSG fonctionnant parfaitement, la CUPRA Leon d’occasion offre un bon compromis entre performances, polyvalence et équipement. Le 1.5 eTSI 150 DSG7 reste le choix le plus équilibré, tandis que les versions VZ s’adressent davantage aux conducteurs recherchant des performances élevées et les e-Hybrid à ceux qui peuvent recharger régulièrement.