Quelle Alfa Romeo Tonale occasion choisir ?

44 490 €

546 €/mois
en crédit

1 990 km - 2026
Essence - Automatique

Garantie

VPN Autos - Angers

25 900 €

312 €/mois
en crédit

38 790 km - 2023
Essence - Automatique

Garantie

VPN Autos - Orléans

39 490 €

504 €/mois
en crédit

8 564 km - 2024
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Angers

L'Alfa Romeo Tonale en quelques mots

L’Alfa Romeo Tonale d’occasion est un SUV compact récent qui se positionne comme une alternative familiale et valorisante, avec un gabarit d’environ 4,53 m et une offre mêlant hybride, diesel et hybride rechargeable. Son arrivée marque une évolution importante pour Alfa Romeo sur le plan technologique, avec davantage d’électrification, d’aides à la conduite et d’équipements connectés, tout en conservant une présentation orientée vers le style et l’agrément de conduite.

2_VPN_Alfa.jpg

Finitions Alfa Romeo Tonale I (depuis 2022)

Super — Milieu de gamme

 

Version d’accès déjà bien équipée, avec une dotation technologique complète pour le segment.

Équipements généralement présents :

  • Système d’info-divertissement tactile 10,2 pouces
  • Combiné d’instruments numérique 12,3 pouces
  • Apple CarPlay et Android Auto sans fil
  • Climatisation automatique bi-zone
  • Projecteurs Full LED
  • Feux arrière Full LED
  • Jantes alliage 18 pouces
  • Allumage automatique des feux
  • Feux de route automatiques
  • Frein de stationnement électrique
  • Rétroviseur intérieur électrochrome
  • Volant sport en cuir

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 1.5 Hybrid 130 ch TCT7
  • Diesel : 1.6 Diesel 130 ch TCT6

 

Sprint — Milieu de gamme

 

Finition polyvalente qui complète l’équipement de la Super avec davantage d’aides au stationnement, de connectivité et de confort.

Équipements généralement présents :

  • Navigation GPS Europe
  • Chargeur à induction pour smartphone
  • Radars de stationnement avant et arrière
  • Régulateur de vitesse adaptatif
  • Accès et démarrage mains libres
  • Réglage lombaire électrique du siège conducteur
  • Rétroviseur intérieur électrochrome
  • Éclairage d’ambiance
  • Volant sport en cuir
  • Jantes alliage 18 pouces

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 1.5 Hybrid 130 ch TCT7
  • Diesel : 1.6 Diesel 130 ch TCT6
  • Hybride rechargeable : 1.3 PHEV 190 ch AT6 e-Q4
  • Hybride rechargeable : 1.3 PHEV 280 ch AT6 e-Q4

 

Ti — Milieu / Haut de gamme

 

Finition davantage orientée vers le confort et la présentation haut de gamme.

Équipements généralement présents :

  • Projecteurs Matrix Full LED adaptatifs
  • Caméra de recul avec lignes dynamiques
  • Hayon électrique mains libres
  • Éclairage d’ambiance 5 couleurs
  • Jantes alliage 18 pouces spécifiques Ti
  • Prises USB arrière
  • Tapis de sol avant et arrière
  • Présentation intérieure plus valorisante

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 1.5 Hybrid 160 ch TCT7
  • Diesel : 1.6 Diesel 130 ch TCT6
  • Hybride rechargeable : 1.3 PHEV 280 ch AT6 e-Q4

 

Veloce — Haut de gamme

 

Version à présentation sportive, avec des éléments de châssis et de finition spécifiques.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 19 pouces Veloce
  • Suspension à double valve Alfa DSV
  • Vitres arrière privatives
  • Sellerie Alcantara
  • Kit carrosserie finition Dark Miron
  • Calandre finition Dark Miron
  • Seuils de porte en aluminium
  • Palettes de changement de vitesse en aluminium
  • Pédalier en aluminium

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 1.5 Hybrid 160 ch TCT7
  • Hybride rechargeable : 1.3 PHEV 280 ch AT6 e-Q4

 

Edizione Speciale — Haut de gamme

 

Série spéciale de lancement proposant une dotation proche de la Veloce et une présentation spécifique.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 20 pouces Competizione
  • Projecteurs Matrix Full LED adaptatifs
  • Caméra de recul
  • Hayon électrique
  • Présentation extérieure spécifique
  • Équipements de confort et de technologie proches de la finition Veloce

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 1.5 Hybrid 130 ch TCT7
  • Hybride : 1.5 Hybrid 160 ch TCT7
  • Hybride rechargeable : 1.3 PHEV 280 ch AT6 e-Q4

La gamme d’occasion comprend principalement les finitions Super, Sprint, Ti, Veloce et Edizione Speciale selon les millésimes.

Nos autres guides d'achat Alfa Romeo

Ces modèles peuvent également vous intéresser : Stelvio, Giulia, Junior, Mito, 159

Quels moteurs de d'Alfa Romeo Tonale occasion choisir ?

Le choix du moteur sur un Alfa Romeo Tonale d’occasion dépend surtout de l’usage. Le 1.5 Hybrid 130 ch constitue le compromis le plus polyvalent, tandis que le diesel 130 ch convient davantage aux gros rouleurs. Le 1.5 Hybrid 160 ch impose une vigilance particulière en raison du rappel moteur publié en 2026.

Moteur Génération Usage recommandé Fiabilité en occasion Points de vigilance
1.5 Hybrid 130 TCT7 Tonale I Ville, périurbain, usage mixte familial Recul encore limité Batterie 12 V, électronique, mises à jour et hésitations possibles de la TCT7
1.5 Hybrid 160 TCT7 Tonale I Usage mixte, recherche de performances supérieures À contrôler impérativement Rappel moteur 2026 concernant un risque de déformation ou rupture de bielle ; preuve de mise en conformité indispensable
1.6 Diesel 130 TCT6 Tonale I Plus de 20 000 km/an, route et autoroute Choix rationnel avec entretien suivi FAP, EGR, AdBlue et historique d’utilisation ; éviter les exemplaires ayant effectué principalement de courts trajets
1.3 PHEV 280 Q4 Tonale I Trajets quotidiens avec recharge fréquente, performances et transmission intégrale Recul limité État de la batterie haute tension, recharge complète, autonomie électrique réelle, complexité technique et garantie

Quelles boîtes de vitesse d'Alfa Romeo Tonale occasion choisir ?

Le Tonale d’occasion est proposé avec des boîtes automatiques adaptées à chaque motorisation. Les versions Hybrid 130 et 160 ch utilisent une TCT7 à double embrayage, le diesel 130 ch une TCT6 et l’hybride rechargeable Q4 une transmission automatique à 6 rapports.

levier-de-vitesse-tonale.jpg
Boîte Type Motorisation Agrément Fiabilité en occasion Conseil d’achat
TCT7 Double embrayage 7 rapports 1.5 Hybrid 130 / 160 ch Bon, avec quelques hésitations possibles Recul encore limité Tester à froid et à chaud, en manœuvre et lors des fortes reprises
TCT6 Automatique 6 rapports 1.6 Diesel 130 ch Doux mais parfois peu réactif À contrôler selon historique Vérifier la régularité des passages de rapports et l’absence d’à-coups
AT6 e-Q4 Automatique 6 rapports 1.3 PHEV 280 Q4 Adapté à la chaîne hybride rechargeable Recul limité Contrôler le fonctionnement du système hybride, de la transmission intégrale et privilégier un véhicule garanti

Dimensions et praticité de l'Alfa Romeo Tonale

L’Alfa Romeo Tonale affiche un gabarit de SUV compact avec une longueur d’environ 4,53 m. Les versions non rechargeables disposent d’un coffre de 500 litres, un volume adapté à un usage familial. L’hybride rechargeable PHEV est moins avantageux sur ce point, puisque l’installation de sa chaîne de traction réduit le coffre à 385 litres.

Version Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Tonale Hybrid / Diesel Environ 4 530 mm Non précisée dans le dossier source Non précisée dans le dossier source Non précisé dans le dossier source 500 L
Tonale PHEV Q4 Environ 4 530 mm Non précisée dans le dossier source Non précisée dans le dossier source Non précisé dans le dossier source 385 L

Fiabilité Alfa Romeo Tonale occasion

La fiabilité d’un Alfa Romeo Tonale d’occasion doit être évaluée en fonction de la motorisation, du millésime et surtout de l’historique du véhicule. Le modèle étant commercialisé depuis 2022, le recul reste encore limité, mais plusieurs points de vigilance ressortent déjà : batterie 12 V, alertes électroniques, système multimédia et campagnes de rappel.

 

Repères simples

 

Tonale 2022–2023 : vigilance accrue sur les premiers exemplaires, notamment concernant l’électronique, la batterie 12 V et les campagnes de rappel.

Tonale produits en 2023–2024 : vérifier impérativement les rappels concernant la pédale de frein sur les versions MHEV et PHEV.

1.5 Hybrid 160 ch : vérifier obligatoirement le traitement du rappel moteur publié en 2026 concernant un risque de déformation ou de rupture de bielle.

Millésimes 2024–2025 : à privilégier avec historique Alfa Romeo complet, mises à jour réalisées et garantie lorsque celle-ci est encore disponible.

Quel prix pour un Alfa Romeo Tonale occasion ?

Le prix d’un Alfa Romeo Tonale d’occasion varie fortement selon la motorisation, le millésime, le kilométrage, la finition et la présence d’une garantie. Les annonces observées en octobre 2026 montrent une décote déjà marquée, avec un positionnement particulièrement intéressant pour les versions Hybrid 130 et Diesel 130 récentes. Les prix affichés restent toutefois des prix d’annonce et peuvent différer du montant réellement négocié.

Version Fourchette d’annonces indicative Exemples observés
1.5 Hybrid 130 Environ 19 000 à 25 500 € 2024, 20 359 km à 20 990 € ; 2022 Edizione Speciale, 23 108 km à 22 490 €
1.5 Hybrid 160 Environ 21 000 à 29 000 € 2022, 60 000 km à 21 900 € ; 2025 Veloce, 20 230 km à 25 990 €
1.6 Diesel 130 Environ 20 000 à 28 000 € 2023, 63 283 km à 21 990 € ; 2024, environ 11 000 km à 27 900 €
PHEV 280 Q4 Environ 24 000 € et plus selon âge et finition 2023 Ti, 20 280 km affiché à 23 999 €

Alfa Romeo Tonale par énergie : est-ce un bon choix ?

 

Hybride

 

Le Tonale 1.5 Hybrid constitue le choix le plus polyvalent pour un usage urbain, périurbain ou mixte. La version 130 ch est la plus rationnelle en occasion : elle offre une boîte automatique, des performances suffisantes pour un usage familial et une complexité moindre que l’hybride rechargeable. Sa consommation réelle peut toutefois approcher 7,8 à 8 l/100 km selon les parcours, ce qui limite l’intérêt de l’hybridation pour les conducteurs recherchant avant tout une très faible consommation.

Le 1.5 Hybrid 160 ch apporte davantage de performances, avec un 0 à 100 km/h annoncé en 8,8 s contre 9,6 s pour le 130 ch. Son achat impose cependant une vérification préalable du rappel moteur publié en 2026 concernant un risque de déformation ou de rupture de bielle. Sans preuve écrite de mise en conformité, cette version est à écarter.

 

Diesel

 

Le Tonale 1.6 Diesel 130 ch est particulièrement adapté aux gros rouleurs effectuant principalement de la route et de l’autoroute. Ses 320 Nm de couple favorisent les reprises et les trajets chargés, tandis que les consommations mesurées se situent autour de 5,4 à 6,6 l/100 km selon les parcours.


Cette motorisation devient moins pertinente pour une utilisation essentiellement urbaine composée de trajets courts. En occasion, il faut contrôler l’état du FAP, de l’EGR et du système AdBlue, ainsi que l’usage antérieur du véhicule.


Verdict : bon choix pour plus de 20 000 km par an avec une majorité de trajets routiers ou autoroutiers.

 

Hybride rechargeable

 

Le Tonale PHEV 280 Q4 s’adresse à un usage plus spécifique. Il combine les meilleures performances de la gamme avec une transmission intégrale et permet d’effectuer une partie des trajets quotidiens en électrique lorsqu’il est rechargé régulièrement. Un essai cité dans le dossier a relevé environ 50 km d’autonomie électrique réelle.


Son intérêt diminue fortement sans recharge fréquente. Une fois la batterie déchargée, une consommation d’environ 8,2 l/100 km a été observée. Le PHEV est également plus lourd et plus complexe, tandis que son coffre est limité à 385 litres contre 500 litres sur les versions non rechargeables.


En occasion, un diagnostic de la batterie haute tension, un test de recharge complète et une garantie couvrant les composants hybrides sont fortement recommandés.


Verdict : intéressant principalement pour les conducteurs pouvant recharger quotidiennement et recherchant la transmission intégrale ainsi que des performances supérieures.

Quelle Alfa Romeo Tonale d’occasion est la plus fiable ?

 

Le recul reste encore limité, car le Tonale est commercialisé depuis 2022. En pratique, un 1.5 Hybrid 130 ch récent, correctement entretenu, avec rappels clôturés et diagnostic électronique satisfaisant, apparaît comme l’un des choix les plus rassurants. L’état de la batterie 12 V et le fonctionnement des équipements électroniques doivent toutefois être contrôlés.

Faut-il éviter l’Alfa Romeo Tonale 1.5 Hybrid 160 ch ?

 

Cette version ne doit pas être écartée systématiquement, mais elle nécessite une vérification indispensable avant achat. Un rappel publié en 2026 concerne certains Tonale équipés du moteur 1.5 de 160 ch en raison d’un risque de déformation ou de rupture de bielle. Le VIN doit être contrôlé et la preuve de mise en conformité doit être obtenue avant l’achat.

Quelle Alfa Romeo Tonale d’occasion choisir en 2026 ?

 

Pour un usage polyvalent, le 1.5 Hybrid 130 ch TCT7 en finition Sprint, idéalement de 2024 ou 2025, constitue le choix le plus équilibré. Pour un conducteur parcourant beaucoup de kilomètres sur route ou autoroute, le 1.6 Diesel 130 ch TCT6 est plus adapté. Le PHEV 280 Q4 s’adresse surtout aux automobilistes pouvant recharger régulièrement.

Un Alfa Romeo Tonale diesel est-il adapté à la ville ?

 

Le 1.6 Diesel 130 ch n’est pas le meilleur choix pour une utilisation essentiellement urbaine. Les petits trajets répétés peuvent favoriser l’encrassement des systèmes de dépollution, notamment le FAP et l’EGR. Cette motorisation convient davantage aux conducteurs effectuant régulièrement des trajets routiers ou autoroutiers.

Quel kilométrage viser pour acheter un Alfa Romeo Tonale d’occasion ?

 

Le kilométrage doit être analysé avec l’âge du véhicule et son usage antérieur. Un Tonale récent affichant un kilométrage plus élevé mais principalement parcouru sur route peut être plus intéressant qu’un modèle peu kilométré ayant effectué uniquement de courts trajets. L’historique d’entretien, les factures et les diagnostics restent prioritaires.

L’Alfa Romeo Tonale PHEV est-il intéressant d’occasion ?

 

Le PHEV 280 Q4 peut être intéressant si la recharge est possible quotidiennement et si les trajets habituels permettent d’utiliser régulièrement le mode électrique. Sans recharge fréquente, son poids et sa consommation lorsque la batterie est vide réduisent fortement son intérêt économique. Son coffre de 385 litres est également plus petit que celui des versions non rechargeables.

Alfa Romeo Tonale, en bref

 

L’Alfa Romeo Tonale d’occasion est un SUV compact récent qui combine présentation valorisante, technologies modernes et offre mécanique diversifiée. Pour un usage polyvalent, le 1.5 Hybrid 130 ch TCT7 en finition Sprint, idéalement de 2024 ou 2025, représente le choix le plus équilibré. Le 1.6 Diesel 130 ch TCT6 reste plus pertinent pour les gros rouleurs, tandis que le PHEV 280 Q4 convient surtout aux conducteurs pouvant recharger régulièrement.


La vigilance doit porter en priorité sur l’historique d’entretien, les mises à jour électroniques, l’état de la batterie 12 V et la clôture des campagnes de rappel. Le 1.5 Hybrid 160 ch exige une attention particulière en raison du rappel moteur de 2026 concernant un risque de déformation ou de rupture de bielle.


En occasion, la qualité du dossier, la garantie et la vérification du VIN doivent primer sur la finition ou le prix affiché. Un Tonale récent, suivi et correctement contrôlé constitue le choix le plus rassurant.

44 490 €

546 €/mois
en crédit

1 990 km - 2026
Essence - Automatique

Garantie

VPN Autos - Angers

25 900 €

312 €/mois
en crédit

38 790 km - 2023
Essence - Automatique

Garantie

VPN Autos - Orléans

39 490 €

504 €/mois
en crédit

8 564 km - 2024
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Angers