
Junior
Envie d'acheter une Alfa Romeo Junior occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
L’Alfa Romeo Junior d’occasion est un SUV urbain récent qui se positionne comme le modèle compact d’accès à la gamme Alfa Romeo, avec une offre déjà présente sur le marché de seconde main en versions hybride et électrique. Elle marque une évolution importante pour la marque avec un style plus moderne, une présentation technologique et des motorisations électrifiées adaptées aux usages urbains et polyvalents.
Version d’accès déjà correctement équipée pour un usage quotidien.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Série de lancement bien équipée, dont la dotation exacte doit être contrôlée selon le véhicule et sa fiche de configuration.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition particulièrement équilibrée, avec une dotation technologique et d’assistance renforcée.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition orientée vers davantage d’équipements de confort, à retenir surtout lorsque sa dotation supplémentaire présente un réel intérêt pour l’acheteur.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version la plus sportive de la Junior électrique, avec une configuration mécanique et un châssis spécifiques.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Déclinaison notamment associée à la Junior Ibrida Q4 et orientée vers une présentation et une configuration plus sportives.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Le choix de la motorisation d’une Alfa Romeo Junior d’occasion dépend surtout de l’accès ou non à une solution de recharge et du type de parcours réalisé. L’Ibrida 136/145 ch constitue le choix le plus polyvalent sans contrainte de recharge, tandis que l’Elettrica 156 ch devient particulièrement cohérente pour un usage urbain et périurbain avec recharge régulière.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité | Conseil en occasion |
|---|---|---|---|---|---|
| eDCT6 | Automatique à double embrayage, 6 rapports, avec moteur électrique 48 V intégré | Junior I | Correct, mais transitions thermique-électrique parfois perceptibles | Recul limité | Essayer à froid et à chaud, contrôler les à-coups et la réactivité au rétrogradage |
| Transmission Elettrica | Électrique, commercialisée comme automatique | Junior I | Souple en usage urbain | Recul limité | Priorité au contrôle de la batterie, de la recharge AC/DC et du fonctionnement général du système électrique |
La gamme Alfa Romeo Junior d’occasion ne propose pas de boîte manuelle dans les versions documentées ici. L’Ibrida utilise une boîte automatique à double embrayage eDCT6 intégrant le moteur électrique 48 V, tandis que les versions Elettrica sont commercialisées comme automatiques.
Sur l’Ibrida, l’eDCT6 participe directement au fonctionnement du système hybride. Plusieurs essais signalent toutefois des transitions entre thermique et électrique perceptibles ainsi qu’une certaine lenteur au rétrogradage. Un essai routier est donc particulièrement important avant l’achat.
| Boîte | Type | Motorisation | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil d’achat |
|---|---|---|---|---|---|
| TCT7 | Double embrayage 7 rapports | 1.5 Hybrid 130 / 160 ch | Bon, avec quelques hésitations possibles | Recul encore limité | Tester à froid et à chaud, en manœuvre et lors des fortes reprises |
| TCT6 | Automatique 6 rapports | 1.6 Diesel 130 ch | Doux mais parfois peu réactif | À contrôler selon historique | Vérifier la régularité des passages de rapports et l’absence d’à-coups |
| AT6 e-Q4 | Automatique 6 rapports | 1.3 PHEV 280 Q4 | Adapté à la chaîne hybride rechargeable | Recul limité | Contrôler le fonctionnement du système hybride, de la transmission intégrale et privilégier un véhicule garanti |
L’Alfa Romeo Junior est pensée comme un SUV urbain compact. Le document source ne fournit pas les dimensions extérieures précises du modèle, mais il permet de distinguer clairement la capacité de chargement des principales versions. La Junior Ibrida traction avant dispose d’un coffre de 415 litres, tandis que l’Ibrida Q4 voit ce volume diminuer à 340 litres en raison de son architecture à transmission intégrale.
| Version | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| Junior Ibrida traction avant | Non précisée dans le document source | Non précisée dans le document source | Non précisée dans le document source | Non précisé dans le document source | 415 L |
| Junior Ibrida Q4 | Non précisée dans le document source | Non précisée dans le document source | Non précisée dans le document source | Non précisé dans le document source | 340 L |
La fiabilité de l’Alfa Romeo Junior d’occasion doit être examinée avec prudence, car le modèle est récent et le recul à long terme reste limité. L’attention doit surtout porter sur les campagnes de rappel des versions Ibrida, le comportement de la boîte eDCT6, la qualité du suivi d’entretien et, sur les versions électriques, l’état de la batterie et du système de recharge.
Le moteur 1.2 hybride 48 V utilise une chaîne de distribution, ce qui écarte la problématique de courroie humide associée à certaines anciennes motorisations PureTech. Cela ne dispense pas de vérifier la régularité des vidanges, le niveau d’huile, le comportement au démarrage à froid et l’absence de bruit anormal provenant de la distribution.
La boîte eDCT6 mérite également une attention particulière. Lors de l’essai, il faut contrôler l’absence d’à-coups marqués et observer les transitions entre fonctionnement électrique et thermique. Certains essais mentionnent aussi une certaine lenteur au rétrogradage.
Deux campagnes de rappel rendent le contrôle du VIN indispensable. Certaines Junior produites entre le 11 juillet 2024 et le 22 avril 2025 ont été concernées par un risque de fuite sur la canalisation de carburant haute pression pouvant entraîner un incendie.
Une autre campagne publiée en 2026 concerne des Junior MHEV produites entre le 27 novembre 2023 et le 18 décembre 2025. Un dégagement insuffisant entre le tube du filtre à particules et la protection de l’alterno-démarreur 48 V peut favoriser une infiltration d’eau, un arc électrique et une surchauffe. Avant achat, une preuve écrite de la réalisation de l’intervention doit être demandée.
Le recul est également limité sur les versions électriques. Avant achat, il faut demander un état de santé de la batterie, comparer l’autonomie affichée après une charge complète et vérifier le fonctionnement de la recharge.
Un essai de recharge en courant alternatif est recommandé et, si possible, un test sur borne rapide doit également être effectué. Il faut aussi vérifier les câbles livrés avec le véhicule et confirmer si le chargeur embarqué accepte 7,4 ou 11 kW, cette caractéristique pouvant varier selon la configuration.
Le prix d’une Alfa Romeo Junior d’occasion varie fortement selon la motorisation, la finition, l’année et le kilométrage. En octobre 2026, les annonces observées placent généralement les Junior Ibrida récentes entre 22 900 et 25 500 €, les Elettrica 156 entre environ 25 900 et 32 000 €, tandis que la Veloce 280 se situe plutôt autour de 34 500 à 38 500 €. Il s’agit de prix affichés, qui peuvent différer du prix réellement négocié.
| Version | Motorisation | Année | Kilométrage courant | Prix observé |
|---|---|---|---|---|
| Junior Ibrida | Hybride 136 / 145 ch eDCT6 | 2024–2025 | Faible à modéré | 22 900 à 25 500 € |
| Junior Elettrica | Électrique 156 ch | 2024–2025 | Faible | 25 900 à 32 000 € |
| Junior Veloce | Électrique 280 ch | 2025 | Faible | 34 500 à 38 500 € |
| Junior Ibrida Q4 | Hybride 145 ch transmission intégrale | 2025–2026 | Faible | 31 000 à 35 000 € |
La Junior Ibrida constitue le choix le plus polyvalent pour un acheteur qui ne dispose pas d’une solution de recharge. Son trois-cylindres 1.2 turbo est associé à un système hybride 48 V et à la boîte eDCT6, avec une puissance annoncée de 136 ou 145 ch selon les appellations rencontrées sur le marché.
Cette motorisation convient à un usage mixte, avec des consommations relevées dans les essais autour de 5,5 à 7 l/100 km selon les conditions. Elle ne permet toutefois que de courtes phases de roulage électrique et ne doit pas être confondue avec une hybride rechargeable.
En occasion, il faut impérativement contrôler la clôture des campagnes de rappel liées au VIN, ainsi que le comportement de la boîte eDCT6 lors de l’essai. Un exemplaire récent, correctement entretenu et avec rappels effectués reste un choix cohérent.
Verdict : bon choix pour un usage polyvalent sans contrainte de recharge, à condition de vérifier l’historique et les rappels.
La Junior Ibrida Q4 reprend la motorisation hybride 145 ch mais ajoute un second moteur électrique arrière permettant une transmission intégrale. Elle bénéficie également d’une suspension arrière multibras.
Son principal intérêt concerne les conducteurs circulant régulièrement en montagne, sur routes enneigées ou sur des accès difficiles. En contrepartie, elle est plus chère que l’Ibrida traction avant et son volume de coffre est réduit à 340 litres contre 415 litres.
Verdict : choix pertinent uniquement si la transmission intégrale répond à un besoin réel.
La Junior Elettrica 156 associe une batterie de 54 kWh à un moteur de 156 ch. Son autonomie WLTP annoncée atteint jusqu’à 410 km, mais les essais cités dans le document indiquent plutôt environ 275 km par temps hivernal et 325 à 350 km dans de bonnes conditions. Sur autoroute, l’autonomie peut descendre vers 200 à 250 km.
Sa recharge rapide est limitée à 100 kW, avec environ 27 minutes annoncées pour passer de 20 à 80 %. Cette caractéristique la rend moins adaptée aux très longs trajets autoroutiers réguliers qu’une version Ibrida.
En revanche, sa forte décote en occasion améliore son intérêt économique. Avec une recharge à domicile ou au travail, une Elettrica 156 bien équipée peut offrir un rapport prix-équipement attractif.
Avant achat, il faut demander l’état de santé de la batterie, vérifier l’autonomie affichée après une charge complète, tester la recharge et confirmer si le chargeur embarqué est en 7,4 ou 11 kW.
Verdict : bon choix pour un usage urbain et périurbain avec recharge régulière, moins adapté aux longs trajets autoroutiers fréquents.
La Veloce 280 constitue la version la plus sportive de la gamme. Elle développe 280 ch et 345 Nm, avec un différentiel à glissement limité et un châssis spécifique.
Son autonomie WLTP annoncée est d’environ 334 km, soit moins que la version Elettrica 156, et son prix d’occasion reste sensiblement plus élevé. Elle s’adresse donc davantage à un acheteur recherchant des performances et un agrément sportif qu’à celui qui privilégie le coût d’usage.
Verdict : choix passion et performances, mais moins rationnel pour un usage quotidien.
Pour un usage polyvalent sans recharge, la Junior Ibrida 136/145 ch eDCT6 en finition Techno ou Speciale constitue le choix le plus équilibré, notamment sur un exemplaire de 2025 avec faible kilométrage et rappels clôturés. Avec une recharge à domicile ou au travail, la Junior Elettrica 156 ch devient une alternative particulièrement intéressante en raison de sa décote déjà marquée en occasion.
La Junior Ibrida traction avant est la version la plus polyvalente. Elle permet d’éviter la contrainte de recharge, conserve un coffre de 415 litres et offre une consommation mesurée autour de 5,5 à 7 l/100 km selon les conditions d’utilisation.
Pour un usage urbain et périurbain avec une solution de recharge régulière, la Junior Elettrica 156 ch est la plus adaptée. Elle offre une conduite silencieuse et souple, avec une autonomie réelle qui peut atteindre environ 325 à 350 km dans des conditions favorables.
La Junior Elettrica 156 ch annonce jusqu’à 410 km WLTP. En conditions réelles, les essais recensés indiquent plutôt environ 275 km par temps hivernal et jusqu’à 325 à 350 km dans de bonnes conditions. Sur autoroute, l’autonomie peut descendre autour de 200 à 250 km selon la vitesse et la météo.
Non. La Junior Ibrida utilise une hybridation légère 48 V avec un moteur électrique intégré à la boîte eDCT6. Sa batterie permet de courtes phases de roulage électrique, mais elle ne se recharge pas sur une borne ou une prise comme une hybride rechargeable.
Deux campagnes sont particulièrement importantes. Certaines Junior produites entre le 11 juillet 2024 et le 22 avril 2025 ont été rappelées pour un risque de fuite sur la canalisation de carburant haute pression. Une autre campagne concerne des Junior MHEV produites entre le 27 novembre 2023 et le 18 décembre 2025, avec un risque lié à un dégagement insuffisant autour de l’alterno-démarreur 48 V. Le vendeur doit pouvoir fournir une preuve écrite de la clôture des campagnes correspondant au VIN.
L’Alfa Romeo Junior d’occasion constitue un choix cohérent pour les acheteurs recherchant un SUV urbain récent, compact et électrifié. La version Ibrida 136/145 ch eDCT6 reste la plus polyvalente pour un usage mixte sans recharge, tandis que l’Elettrica 156 ch devient particulièrement intéressante si une recharge à domicile ou au travail est disponible.
Pour un achat équilibré, une Junior Ibrida Techno ou Speciale de 2025, affichant environ 10 000 à 25 000 km et proposée autour de 23 500 à 25 000 €, constitue la cible la plus rationnelle, sous réserve d’un entretien documenté, d’une garantie active et de campagnes de rappel clôturées.
La Junior Elettrica 156 représente une alternative intéressante autour de 27 000 à 29 500 € pour un exemplaire bien équipé, à condition que son autonomie réelle et sa recharge à 100 kW maximum correspondent à l’usage envisagé. La Veloce 280 privilégie les performances, tandis que l’Ibrida Q4 vise surtout les conducteurs ayant besoin d’une transmission intégrale.