Quelle Mitsubishi Colt occasion choisir ?

La Mitsubishi Colt en quelques mots

La Mitsubishi Colt d’occasion est une citadine polyvalente qui se distingue sur le marché de la seconde main par son prix accessible, sa fiabilité mécanique et son habitabilité. Sa sixième génération (2004-2013) privilégie la modularité et la simplicité, tandis que la septième génération, commercialisée depuis 2023 et développée sur la base de la Renault Clio, marque une évolution importante en matière de design, de technologies embarquées et de motorisations, notamment avec l’arrivée de l’hybride.

25_VPN_Matsubishi.jpg

Finitions Mitsubishi Colt VI (2004-2013)

Inform — Entrée de gamme

 

Finition d'accès de la sixième génération, avec des équipements essentiels pour les déplacements quotidiens.

Équipements généralement présents :

  • Direction assistée électrique

  • Verrouillage centralisé

  • Vitres avant électriques

  • Autoradio CD selon année

  • Jantes tôle

  • Sellerie tissu

  • Airbags frontaux

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.1 MIVEC 75 ch, 1.3 MIVEC 95 ch

  • Diesel : 1.5 DI-D 68 ou 95 ch

 

Invite — Milieu de gamme

 

Version plus polyvalente, offrant davantage de confort et une présentation intérieure améliorée.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle selon version

  • Autoradio CD

  • Vitres avant électriques

  • Rétroviseurs électriques

  • Ordinateur de bord selon année

  • Banquette arrière fractionnable

  • Jantes tôle avec enjoliveurs

  • Pack Luxe disponible sur certaines versions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.1 MIVEC 75 ch, 1.3 MIVEC 95 ch, 1.5 MIVEC 109 ch

  • Diesel : 1.5 DI-D 95 ch

 

Instyle — Haut de gamme

 

Finition supérieure privilégiant le confort et les équipements, notamment sur les versions cinq portes.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle

  • Jantes alliage

  • Projecteurs antibrouillard

  • Rétroviseurs électriques dégivrants

  • Ordinateur de bord

  • Sellerie améliorée

  • Sellerie cuir et sièges chauffants avec Pack Cuir

  • ESP et airbags rideaux selon Pack Sécurité

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.3 MIVEC 95 ch, 1.5 MIVEC 109 ch

  • Diesel : 1.5 DI-D 95 ch

 

CZT / Ralliart — Haut de gamme sportif

 

Déclinaisons sportives de la Colt, reconnaissables à leur présentation extérieure spécifique et à leur motorisation turbocompressée.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage spécifiques

  • Boucliers avant et arrière sportifs

  • Sièges sport

  • Volant à présentation sportive

  • Projecteurs antibrouillard

  • Compte-tours

  • Suspensions à réglage sportif

  • Éléments de carrosserie spécifiques

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5 MIVEC Turbo 150 ch

Finitions Mitsubishi Colt VII (depuis 2023)

Inform — Entrée de gamme

 

Version d'accès de la nouvelle génération, proposant les principaux équipements de sécurité et de confort.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation selon version

  • Écran multimédia central

  • Bluetooth et connectivité smartphone selon version

  • Aide au maintien dans la voie

  • Aide au démarrage en côte

  • Régulateur et limiteur de vitesse

  • Jantes tôle

  • Sellerie tissu

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 MPI 67 ch

 

Invite / Invite + — Milieu de gamme

 

Finitions intermédiaires offrant un équipement plus complet, avec davantage de fonctions de confort et de connectivité.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique selon version

  • Écran tactile central de 7 pouces

  • Compatibilité Apple CarPlay et Android Auto

  • Capteurs de pluie et de luminosité

  • Régulateur et limiteur de vitesse

  • Aide au maintien dans la voie

  • Instrumentation partiellement numérique

  • Équipements de stationnement supplémentaires sur Invite+ selon version

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 MPI 67 ch, 1.0 MPI-T 91 ch

  • Hybride : 1.6 HEV 143 ch selon version

 

Business — Milieu de gamme

 

Finition destinée principalement aux flottes professionnelles, avec des équipements adaptés aux déplacements quotidiens.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile multimédia

  • Connectivité smartphone

  • Climatisation

  • Régulateur et limiteur de vitesse

  • Aides à la conduite de série

  • Commandes au volant

  • Sellerie tissu

  • Équipements de stationnement selon version

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 MPI-T 91 ch

  • Hybride : 1.6 HEV 143 ch selon marché

 

Intense — Milieu / Haut de gamme

 

Finition supérieure associant une présentation plus valorisante et des équipements technologiques renforcés.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 16 ou 17 pouces selon version

  • Éclairage LED

  • Climatisation automatique

  • Accoudoir central avant

  • Console centrale spécifique

  • Commutation automatique des feux de route

  • Rétroviseur intérieur électrochrome selon version

  • Sellerie tissu et similicuir selon version

  • Régulateur de vitesse adaptatif selon version

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 MPI-T 91 ch

  • Hybride : 1.6 HEV 143 ch

 

Instyle — Haut de gamme

 

Finition la plus complète de la Colt VII, orientée vers le confort, les équipements numériques et les aides à la conduite.

Équipements généralement présents :

  • Instrumentation numérique personnalisable de 10 pouces

  • Écran multimédia grand format avec navigation

  • Caméras de stationnement à 360°

  • Assistance au stationnement automatique

  • Surveillance des angles morts

  • Alerte de circulation transversale arrière

  • Système Multi-Sense

  • Sellerie haut de gamme

  • Système audio premium selon version

  • Jantes alliage 17 pouces

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 1.6 HEV 143 ch

Nos autres guide d'achat Mitsubishi

Ces modèles peuvent également vous intéresser : Outlander PHEV, Mitsubishi ASX.

Quels moteurs de Mitsubishi Colt occasion choisir ?

Le choix du moteur est déterminant pour acheter une Mitsubishi Colt d’occasion fiable. La sixième génération (2004-2013) se distingue par ses motorisations essence atmosphériques MIVEC, réputées pour leur robustesse et leur simplicité d’entretien. La septième génération, commercialisée depuis 2023, propose des moteurs essence plus modernes ainsi qu'une motorisation hybride adaptée aux déplacements urbains et périurbains.

Moteur Type Période Puissance Niveau de fiabilité Conseil en occasion
1.1 MIVEC Essence 3 cylindres atmosphérique Colt VI (2004–2013) 75 ch Bonne Adapté aux petits budgets et à la ville, mais performances limitées sur route et autoroute.
1.3 MIVEC Essence 4 cylindres atmosphérique Colt VI (2004–2013) 95 ch Très bonne Moteur à privilégier sur la Colt VI : distribution par chaîne, bonne polyvalence et entretien accessible.
1.5 MIVEC Essence 4 cylindres atmosphérique Colt VI (2004–2013) 109 ch Très bonne Bon choix pour les trajets mixtes et routiers, avec davantage de souplesse que le 1.3 MIVEC.
1.5 MIVEC Turbo Essence 4 cylindres turbo Colt VI CZT / Ralliart 150 ch Correcte si entretenu Réservé aux amateurs de conduite sportive. Vérifier le turbocompresseur et l'historique d'entretien.
1.5 DI-D Diesel 3 cylindres turbo Colt VI (2004–2008 principalement) 68–95 ch Correcte à bonne Sobre pour les longs trajets, mais bruyant et sensible au vieillissement des équipements d'injection.
1.0 MPI Essence 3 cylindres atmosphérique Colt VII (depuis 2023) 67 ch Recul limité Convient surtout à un usage urbain. Puissance modeste pour les déplacements autoroutiers.
1.0 MPI-T Essence 3 cylindres turbo Colt VII (depuis 2023) 91 ch Bonne avec recul limité Le choix essence le plus polyvalent sur la Colt VII. Vérifier le suivi des vidanges et l'entretien du turbo.
1.6 HEV Hybride essence non rechargeable Colt VII (depuis 2023) 143 ch cumulés Bonne avec recul limité À privilégier pour les trajets urbains et périurbains réguliers. Contrôler le fonctionnement du système hybride et son historique.

Quelles boîtes de vitesse de Mitsubishi Colt occasion choisir ?

Le choix de la boîte de vitesses est un critère important pour acheter une Mitsubishi Colt d’occasion fiable. Sur la sixième génération (2004-2013), les transmissions manuelles sont les plus recommandables grâce à leur robustesse et à leurs coûts d’entretien limités. Les boîtes robotisées Allshift présentent davantage de risques de pannes et un agrément inférieur.

levier-de-vitesse-colt.jpg
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité en occasion Conseil d'achat
BVM5 Manuelle 5 rapports ASX I Correct Bonne Choix simple et économique avec le 1.6 MIVEC, surveiller l'embrayage et les passages de rapports à froid
BVM6 Manuelle 6 rapports ASX I / ASX II Bon Bonne Adaptée aux trajets routiers, vérifier l'embrayage sur les exemplaires fortement kilométrés
CVT Jatco Automatique à variation continue ASX I, notamment 2.0 MIVEC Bon en ville, moyen sur route Variable selon entretien Exiger les justificatifs de vidange, notamment avant 100 000 km, et vérifier l'absence de vibrations ou d'à-coups
BVA6 Aisin Automatique à convertisseur de couple ASX I, 2.2 DI-D Très bon Bonne si entretenue Meilleure automatique de la première génération, privilégier un historique d'entretien complet
BVM5 Manuelle 5 rapports ASX II, 1.0 MPI-T Correct Bonne avec recul limité Adaptée aux petits rouleurs, moins agréable sur autoroute en raison de l'étagement
EDC7 Automatique à double embrayage 7 rapports ASX II, 1.3 DI-T micro-hybride Très bon Correcte, recul limité Vérifier la douceur des passages de rapports et privilégier un exemplaire récent avec historique complet
Multimode E-Tech Automatique multimode à crabots ASX II, HEV et PHEV Bon, particulièrement en ville Correcte avec recul limité Contrôler le fonctionnement du système hybride, les transitions entre moteurs et les mises à jour électroniques

Dimensions et praticité des Mitsubishi Colt

La Mitsubishi Colt d’occasion a évolué sensiblement entre sa sixième et sa septième génération. La Colt VI (2004-2013) privilégie l’habitabilité et la modularité grâce à une carrosserie haute inspirée des petits monospaces. Les versions cinq portes produites avant le restylage de 2008 disposent notamment d’une banquette arrière coulissante et amovible, permettant d’adapter l’espace aux passagers ou aux bagages.

Version Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Colt VI (2004–2008) 3 870 mm Environ 1 695 mm 1 550 mm 2 500 mm Environ 220 L, variable selon la position de la banquette
Colt VI restylée (2008–2013) 3 940 mm Environ 1 695 mm 1 550 mm 2 500 mm Environ 220 L
Colt VII essence (depuis 2023) Environ 4 050 mm Environ 1 800 mm 1 439 mm 2 583 mm 391 L
Colt VII hybride (depuis 2023) Environ 4 050 mm Environ 1 800 mm 1 439 mm 2 583 mm 301 L selon fiche constructeur

Fiabilité Mitsubishi Colt occasion

La fiabilité d’une Mitsubishi Colt d’occasion dépend principalement de la génération, de la motorisation et de la qualité de son entretien. La sixième génération se distingue par la robustesse de ses moteurs essence atmosphériques, notamment le 1.3 MIVEC 95 ch, mais son ancienneté impose une vigilance particulière sur la direction assistée, l’électronique et les transmissions. La septième génération bénéficie d’une conception plus moderne et d’une garantie constructeur étendue, avec toutefois un recul encore limité sur sa fiabilité à long terme.

 

Mitsubishi Colt VI (2004-2013)

 

La sixième génération présente une bonne fiabilité mécanique générale, particulièrement avec les moteurs essence 1.3 MIVEC 95 ch et 1.5 MIVEC 109 ch. Leur distribution par chaîne et leur conception atmosphérique limitent les interventions mécaniques lourdes. Plusieurs équipements périphériques peuvent néanmoins présenter des défaillances avec l’âge.

  • Direction assistée électrique : usure possible de la crémaillère, provoquant des claquements lors des manœuvres, un durcissement du volant ou une perte d’assistance.

  • Boîtier papillon : encrassement ou dysfonctionnement pouvant entraîner un ralenti instable et des calages, notamment sur les exemplaires fortement kilométrés.

  • Électronique moteur : dysfonctionnements possibles du calculateur, particulièrement sur certaines versions 1.3 MIVEC 95 ch.

  • Climatisation : risques de fuite du condenseur ou de défaillance du compresseur.

  • Boîte robotisée Allshift : usure de l’actionneur d’embrayage, passages de rapports irréguliers et réparations potentiellement coûteuses.

  • Diesel 1.5 DI-D : surveillance nécessaire de l’injection, du turbocompresseur et du suivi de la distribution.

Le cabriolet Colt CZC nécessite des contrôles supplémentaires. Son toit rigide escamotable peut présenter des problèmes de capteurs, de relais électriques et d’étanchéité. Une vérification complète des cycles d’ouverture et de fermeture est indispensable avant l’achat.

En occasion, la Colt VI équipée du moteur 1.3 MIVEC 95 ch et d’une boîte manuelle reste la configuration la plus recommandable, à condition de disposer d’un historique d’entretien cohérent et d’un contrôle technique satisfaisant.

 

Mitsubishi Colt VII (depuis 2023)

 

La septième génération repose sur la plateforme technique de la Renault Clio V et reprend ses motorisations essence et hybrides. Sa fiabilité apparaît globalement encourageante, mais son arrivée récente sur le marché ne permet pas encore d’évaluer précisément sa longévité au-delà de forts kilométrages.

  • Moteur 1.0 MPI 67 ch : mécanique atmosphérique relativement simple, avec peu de recul sur son vieillissement à long terme.

  • Moteur 1.0 MPI-T 91 ch : motorisation turbocompressée nécessitant un entretien régulier, notamment des vidanges et du circuit de suralimentation.

  • Hybride 1.6 HEV 143 ch : système associant moteur thermique, moteurs électriques et transmission multimode, dont la complexité impose un suivi rigoureux.

  • Électronique embarquée : possibles dysfonctionnements logiciels du système multimédia et des équipements connectés, nécessitant des mises à jour.

  • Train avant : certaines séries sont concernées par une campagne de rappel portant sur un bras de suspension, dont la réalisation doit être vérifiée auprès du constructeur.

  • Transmission hybride : vérifier l’absence de messages d’alerte, de dysfonctionnements de passage des rapports ou d’anomalies du système électrique.

La garantie constructeur de cinq ans ou 100 000 km constitue un élément de sécurité supplémentaire pour l’achat d’une Colt VII récente, sous réserve du respect des conditions contractuelles. La batterie de traction des versions hybrides bénéficie également d’une couverture spécifique de huit ans ou 160 000 km.

Quel prix pour une Mitsubishi Colt occasion ?

Le prix d’une Mitsubishi Colt d’occasion varie fortement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et l’état général du véhicule. La sixième génération (2004-2013) constitue une solution économique pour les petits budgets, avec des exemplaires généralement proposés entre 1 500 et 5 000 €. La septième génération, commercialisée depuis 2023, affiche des tarifs nettement supérieurs en raison de sa conception récente, de ses équipements et de sa garantie constructeur.

Génération Motorisation Années Kilométrage courant Prix observé
Colt VI 1.1 / 1.3 MIVEC essence 2004–2008 130 000–220 000 km 1 500 à 3 500 €
Colt VI restylée 1.1 / 1.3 / 1.5 MIVEC essence 2008–2013 100 000–190 000 km 2 000 à 5 000 €
Colt VII 1.0 MPI 67 ch 2023–2025 10 000–30 000 km 12 500 à 16 000 €
Colt VII 1.0 MPI-T 91 ch 2023–2025 5 000–35 000 km 14 500 à 20 000 €
Colt VII 1.6 HEV 143 ch hybride 2023–2025 2 000–30 000 km 20 000 à 27 000 €

Mitsubishi Colt essence, diesel, hybride : est-ce un bon choix ?

 

Essence

 

La Mitsubishi Colt essence d’occasion constitue le choix le plus polyvalent, particulièrement sur la sixième génération. Les moteurs atmosphériques 1.3 MIVEC 95 ch et 1.5 MIVEC 109 ch se distinguent par leur robustesse, leur distribution par chaîne et leurs coûts d’entretien maîtrisés. Ils conviennent aussi bien aux déplacements urbains qu’aux trajets routiers réguliers.

Sur la Colt VII, le 1.0 MPI 67 ch s’adresse principalement aux conducteurs urbains, tandis que le 1.0 MPI-T 91 ch offre davantage de souplesse et de polyvalence. Ce dernier nécessite toutefois un entretien régulier de son système de suralimentation.

En occasion, l’essence représente le choix le plus rationnel pour les automobilistes parcourant moins de 15 000 km par an et recherchant une mécanique relativement simple.

 

Diesel

 

La Mitsubishi Colt diesel d’occasion concerne exclusivement la sixième génération, avec le moteur 1.5 DI-D proposé en 68 et 95 ch. D’origine Mercedes-Benz, ce trois cylindres turbodiesel se caractérise par une consommation contenue, généralement comprise entre 4,5 et 5,5 l/100 km selon les conditions d’utilisation.

Il convient particulièrement aux conducteurs effectuant des trajets routiers réguliers. En revanche, son fonctionnement bruyant, ses vibrations et le vieillissement des équipements d’injection peuvent entraîner des dépenses importantes sur les exemplaires fortement kilométrés.

En occasion, le diesel reste envisageable pour un usage majoritairement routier, mais son ancienneté et les restrictions de circulation dans certaines zones à faibles émissions limitent son intérêt face aux versions essence.

 

Hybride

 

La Mitsubishi Colt hybride d’occasion est apparue avec la septième génération en 2023. Sa motorisation 1.6 HEV de 143 ch associe un moteur essence atmosphérique à deux moteurs électriques et une batterie de traction rechargeable automatiquement pendant la conduite.

Cette technologie permet de réduire la consommation en ville grâce à des phases de circulation électrique à basse vitesse. Elle offre également un agrément supérieur dans les embouteillages grâce à sa transmission automatique multimode.

En occasion, la Colt hybride convient particulièrement aux automobilistes effectuant des déplacements urbains et périurbains fréquents. Son prix d’achat supérieur et le recul encore limité sur la longévité de sa transmission et de ses composants électriques imposent toutefois de privilégier les véhicules disposant d’un historique constructeur complet et d’une garantie encore active.

En synthèse, la Mitsubishi Colt essence reste le choix le plus accessible et le plus éprouvé sur le marché de l’occasion, notamment avec le moteur 1.3 MIVEC 95 ch. Le diesel conserve un intérêt limité pour les conducteurs parcourant de longues distances, tandis que l’hybride 1.6 HEV 143 ch constitue une solution pertinente pour un usage essentiellement urbain, à condition de disposer d’un budget d’achat plus élevé.

Quelle Mitsubishi Colt d’occasion est la plus fiable ?

 

La Mitsubishi Colt VI équipée du moteur essence 1.3 MIVEC 95 ch et d’une boîte manuelle constitue l’un des choix les plus fiables. Ce moteur atmosphérique à distribution par chaîne est réputé pour sa robustesse et ses coûts d’entretien limités. Les exemplaires disposant d’un historique complet sont à privilégier.

Faut-il éviter certaines années de Mitsubishi Colt d’occasion ?

 

Aucune année ne doit être systématiquement exclue, mais les Colt VI produites entre 2004 et 2008 nécessitent une vigilance particulière concernant la direction assistée électrique, l’électronique et l’usure générale. Les versions équipées de la boîte robotisée Allshift sont moins recommandables. Sur la Colt VII, les premiers millésimes de 2023 doivent faire l’objet d’une vérification des rappels et mises à jour constructeur.

Quel kilométrage maximum viser pour une Mitsubishi Colt d’occasion ?

 

Une Mitsubishi Colt VI essence bien entretenue peut dépasser 200 000 km, notamment avec les moteurs 1.3 et 1.5 MIVEC. Pour limiter les frais mécaniques, un exemplaire affichant moins de 150 000 km reste préférable. Sur la Colt VII, le kilométrage doit être apprécié en fonction de l’âge, de l’entretien et de la garantie restante.

La Mitsubishi Colt est-elle chère à entretenir ?

 

La Mitsubishi Colt VI essence présente généralement des coûts d’entretien modérés grâce à ses moteurs atmosphériques et à sa distribution par chaîne. Les principales dépenses concernent les pièces d’usure, l’embrayage et certains équipements électriques vieillissants. La Colt VII bénéficie d’intervalles d’entretien modernes, mais les versions hybrides peuvent entraîner des frais plus élevés en cas de défaillance hors garantie.

Quelle finition de Mitsubishi Colt se revend le mieux ?

 

Sur la Colt VI, les finitions Invite et Instyle sont intéressantes grâce à leurs équipements de confort et à leur diffusion sur le marché de l’occasion. Sur la Colt VII, les finitions Invite+ et Intense offrent un compromis recherché entre équipements, motorisations et prix. La valeur de revente dépend toutefois davantage de l’état général et du kilométrage que de la finition seule.

Mitsubishi Colt ou Renault Clio : quelles différences en occasion ?

 

La Mitsubishi Colt VII partage sa plateforme, ses motorisations et une grande partie de ses équipements avec la Renault Clio V. Les différences concernent principalement certains éléments de présentation, les finitions, les conditions de garantie et le réseau d’entretien. En occasion, le choix dépend surtout du prix, du kilométrage, de l’équipement et du suivi du véhicule.

Mitsubishi Colt, en bref

 

La Mitsubishi Colt d’occasion constitue un choix intéressant pour les automobilistes recherchant une citadine polyvalente, économique et relativement fiable. La sixième génération (2004-2013) se distingue par ses moteurs essence atmosphériques robustes, notamment le 1.3 MIVEC 95 ch, qui représente le meilleur compromis entre fiabilité, performances et coûts d’entretien. Les versions équipées d’une boîte manuelle sont à privilégier, tandis que les transmissions robotisées Allshift et les cabriolets CZC nécessitent davantage de précautions.

La septième génération, commercialisée depuis 2023, apporte une évolution importante en matière de confort, de sécurité et de technologies embarquées. Le moteur essence 1.0 MPI-T 91 ch constitue le choix le plus polyvalent, tandis que l’hybride 1.6 HEV 143 ch convient particulièrement aux déplacements urbains et périurbains. Son prix supérieur et le recul encore limité sur sa fiabilité à long terme justifient de privilégier les exemplaires récents disposant d’un suivi constructeur complet.

En occasion, la Mitsubishi Colt VI reste particulièrement adaptée aux petits budgets, tandis que la Colt VII s’adresse aux acheteurs recherchant une citadine moderne, mieux équipée et potentiellement encore couverte par la garantie constructeur.