Quelle Kia Stonic d'occasion choisir ?

La Kia Stonic en quelques mots

La Kia Stonic d’occasion est un crossover urbain lancé en France en 2017, bien implanté sur le marché des SUV compacts avec plus de 37 500 exemplaires vendus en France dès 2024. Au fil de sa carrière, son style a progressivement gagné en modernité tandis que ses équipements ont évolué avec l’arrivée de l’hybridation légère 48 V, d’une connectivité renforcée et d’aides à la conduite plus avancées, avant un nouveau restylage majeur présenté en 2025.

16_VPN_Kia.jpg

Finitions Kia Stonic I (2017–2020)

Motion — Entrée de gamme

 

Version la plus simple du Kia Stonic lors de son lancement en France.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile 7 pouces
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Bluetooth avec reconnaissance vocale
  • Volant réglable en hauteur et en profondeur
  • Vitres avant électriques
  • Jantes 15 pouces avec enjoliveurs
  • Assistance au démarrage en côte

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 MPi 100 ch

 

Active — Milieu de gamme

 

Première finition réellement polyvalente, avec une dotation de confort et d’aide au stationnement plus complète.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle
  • Régulateur / limiteur de vitesse
  • Caméra de recul
  • Radars de stationnement arrière
  • Feux de jour à LED
  • Projecteurs antibrouillard avant
  • Jantes alliage 17 pouces
  • Rails de toit finition aluminium
  • Volant et pommeau de levier de vitesses gainés cuir

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 MPi 100 ch, 1.0 T-GDi 120 ch
  • Diesel : 1.6 CRDi 110 ch puis 115 ch

 

Launch Edition — Milieu / Haut de gamme

 

Finition lancée avec le modèle et positionnée au-dessus de l’Active, avec davantage d’équipements de confort et de connectivité.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique
  • Navigation avec cartographie Europe
  • Capteur de pluie
  • Radio numérique DAB
  • Rétroviseurs rabattables électriquement
  • Feux arrière à LED
  • Vitres arrière surteintées
  • Sellerie mixte cuir synthétique / tissu
  • Volant à méplat

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 MPi 100 ch, 1.0 T-GDi 120 ch
  • Diesel : 1.6 CRDi 110 ch puis 115 ch

 

Premium — Haut de gamme

 

Version la plus équipée de la première configuration de gamme du Stonic.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie cuir de synthèse bi-ton
  • Sièges avant chauffants
  • Volant chauffant
  • Ouverture et démarrage sans clé
  • Surveillance des angles morts
  • Détection du trafic arrière
  • Gestion automatique des feux de route
  • Freinage d’urgence autonome avec détection des piétons

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 MPi 100 ch, 1.0 T-GDi 120 ch
  • Diesel : 1.6 CRDi 110 ch puis 115 ch

Finitions Kia Stonic I restylé (2020–2025)

Motion — Entrée de gamme

 

Version d’accès du Stonic restylé, avec une présentation simple mais une connectivité modernisée.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile 8 pouces
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Bluetooth
  • Climatisation manuelle
  • Combiné d’instrumentation avec écran 4,2 pouces
  • Jantes acier 15 pouces avec enjoliveurs
  • Allumage automatique des projecteurs
  • Banquette arrière rabattable 60/40

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 T-GDi 100 ch BVM6

 

Active — Milieu de gamme

 

Finition plus polyvalente, ajoutant les principaux équipements de confort et de sécurité recherchés en occasion.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 16 pouces
  • Caméra de recul
  • Radars de stationnement arrière
  • Régulateur / limiteur de vitesse
  • Aide au maintien dans la file
  • Freinage d’urgence autonome
  • Rétroviseurs extérieurs chauffants
  • Volant et pommeau de levier de vitesses gainés cuir

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 T-GDi 100 ch BVM6 ou DCT7
  • Micro-hybride : 1.0 T-GDi 120 ch MHEV iBVM6 ou DCT7

 

GT Line — Milieu / Haut de gamme

 

Finition à présentation plus sportive, qui remplace notamment la Launch Edition dans la gamme à partir de 2021.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 17 pouces
  • Boucliers spécifiques GT Line
  • Feux de jour à LED
  • Antibrouillards avant à LED
  • Sellerie mixte cuir de synthèse / tissu
  • Volant à méplat
  • Climatisation automatique
  • Navigation avec services connectés Kia
  • Capteur de pluie
  • Rétroviseurs rabattables électriquement

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 T-GDi 100 ch BVM6 ou DCT7
  • Micro-hybride : 1.0 T-GDi 120 ch MHEV iBVM6 ou DCT7

 

GT Line Premium — Haut de gamme

 

Version la plus complète du Stonic restylé sur cette période.

Équipements généralement présents :

  • Projecteurs avant Full LED
  • Ouverture et démarrage sans clé
  • Radars de stationnement avant et arrière
  • Sièges avant chauffants
  • Volant chauffant
  • Rétroviseur intérieur électrochrome
  • Surveillance des angles morts
  • Détection du trafic arrière
  • Reconnaissance des panneaux de limitation de vitesse

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 T-GDi 100 ch BVM6 ou DCT7
  • Micro-hybride : 1.0 T-GDi 120 ch MHEV iBVM6 ou DCT7

Finitions Kia Stonic I restylé (depuis 2025)

Motion — Entrée de gamme

 

Version d’accès de la dernière évolution du Stonic, avec une dotation multimédia sensiblement modernisée.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile 12,3 pouces
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Caméra de recul
  • Régulateur / limiteur de vitesse
  • Climatisation manuelle
  • Feux de jour à LED
  • Jantes acier 15 pouces avec enjoliveurs
  • Banquette arrière rabattable 60/40

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 T-GDi 100 ch BVM6

 

Active — Milieu de gamme

 

Finition intermédiaire renforçant surtout le confort et la présentation extérieure.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 16 pouces
  • Projecteurs avant Full LED
  • Climatisation automatique
  • Rétroviseurs rabattables électriquement
  • Rétroviseurs chauffants
  • Rails de toit
  • Vitres arrière surteintées
  • Feux arrière à LED

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 T-GDi 100 ch
  • Micro-hybride 48 V : 1.0 T-GDi 115 ch

 

GT Line — Haut de gamme

 

Version la plus valorisante de la gamme récente, avec une présentation spécifique et des équipements de confort supplémentaires.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 17 pouces
  • Boucliers spécifiques GT Line
  • Projecteurs antibrouillard avant à LED
  • Rétroviseurs noir brillant
  • Sellerie bi-ton mixte matière synthétique / tissu
  • Sièges avant chauffants
  • Volant chauffant
  • Ouverture et démarrage sans clé
  • Système anti-collision avec détection des angles morts

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 T-GDi 100 ch
  • Micro-hybride 48 V : 1.0 T-GDi 115 ch

Nos autres guides d'achat Kia

Ces modèles peuvent également vous intéresser : Picanto, Rio, XCeed, Ceed, Niro, Sportage, Sorento

Quels moteurs de Kia Stonic occasion choisir ?

Le choix du moteur sur un Kia Stonic d’occasion dépend principalement du type de trajets et de l’historique d’entretien. Dans la gamme, le 1.0 T-GDi 100 ch constitue le choix le plus équilibré pour un usage polyvalent, tandis que le 1.0 T-GDi 120 ch demande davantage de précautions. Le diesel 1.6 CRDi conserve surtout un intérêt pour les conducteurs effectuant régulièrement de longs trajets. La gamme française a notamment proposé les 1.4 MPi 100 ch, 1.0 T-GDi 100 et 120 ch ainsi que les 1.6 CRDi 110 puis 115 ch.

Moteur Type Usage recommandé Fiabilité en occasion Points de vigilance Conseil en occasion
1.0 T-GDi 100 ch Essence 3 cylindres turbo Ville, périurbain, trajets mixtes Bonne Historique d’entretien, fonctionnement à froid Choix prioritaire, particulièrement avec boîte manuelle
1.0 T-GDi 120 ch Essence 3 cylindres turbo Usage mixte, besoin de meilleures reprises Moyenne Distribution, embrayage, entretien À sélectionner avec précautions et historique complet
1.4 MPi 100 ch Essence 4 cylindres atmosphérique Conduite calme, trajets urbains et périurbains Moyenne Performances modestes, disponibilité limitée À envisager surtout sur un exemplaire bien suivi
1.0 T-GDi MHEV 100 / 120 ch Essence micro-hybride 48 V Ville, périurbain, trajets mixtes Recul plus limité Système 48 V, historique d’entretien, transmission selon version Privilégier un exemplaire récent et correctement suivi
1.6 CRDi 110 / 115 ch Diesel 4 cylindres turbo Route, autoroute, gros kilométrage annuel Correcte Circuit de lubrification, campagnes correctives, usage urbain répété À réserver principalement aux gros rouleurs

Quelles boîtes de vitesse de Kia Stonic occasion choisir ?

Le choix de la boîte de vitesses joue un rôle important sur l’agrément et les coûts d’entretien d’un Kia Stonic d’occasion. La boîte manuelle reste la solution la plus simple et la plus rassurante, tandis que la boîte DCT7 à double embrayage demande davantage de vigilance.

levier-de-vitesse-stonic.jpg
Boîte Type Motorisations concernées Agrément Fiabilité en occasion Conseil d’achat
BVM6 Manuelle 6 rapports 1.0 T-GDi 100 / 120 ch, selon années Bon Bonne Choix prioritaire en occasion, surveiller l’embrayage sur les exemplaires kilométrés
iBVM6 Manuelle 6 rapports à embrayage piloté électroniquement 1.0 T-GDi MHEV 100 / 120 ch Bon Recul plus limité Privilégier un exemplaire récent avec entretien suivi
DCT7 Automatique à double embrayage 7 rapports 1.0 T-GDi 100 / 120 ch, versions thermiques ou MHEV selon années Bon Plus sensible Essai indispensable ; contrôler les à-coups, broutements et le fonctionnement de l’embrayage

Dimensions et praticité de la Kia Stonic

Le Kia Stonic conserve un gabarit compact adapté à un usage urbain, avec un empattement de 2 580 mm et un coffre de 352 litres sur l’ensemble de sa carrière. Le restylage lancé en 2025 allonge légèrement le véhicule : il passe de 4 140 mm à 4 165 mm, voire 4 175 mm en finition GT Line, sans modification majeure de l’espace de chargement.

Version Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Stonic (2017–2020) 4 140 mm 1 760 mm 1 505 à 1 520 mm selon équipement 2 580 mm 352 L / jusqu’à 1 155 L banquette rabattue
Stonic restylé (2020–2025) 4 140 mm 1 760 mm 1 485 à 1 520 mm selon jantes et rails de toit 2 580 mm 352 L / jusqu’à 1 155 L banquette rabattue
Stonic restylé (depuis 2025) 4 165 mm / 4 175 mm en GT Line 1 760 mm 1 500 mm / 1 520 mm en GT Line 2 580 mm 352 L / jusqu’à 1 155 L banquette rabattue

Fiabilité de la Kia Stonic occasion

La fiabilité d’un Kia Stonic d’occasion est globalement correcte, mais elle dépend fortement de la motorisation et du suivi d’entretien. Les principaux points de vigilance concernent surtout le 1.0 T-GDi 120 ch, avec des cas de chaîne de distribution bruyante et d’embrayage prématurément usé, ainsi que certains 1.6 CRDi produits entre 2018 et 2020 concernés par une campagne corrective. La structure de contrôle reprend celle appliquée dans le guide modèle.

 

Repères simples selon les versions

 

Stonic 1.0 T-GDi 100 ch : version essence généralement la plus rassurante. Vérifier néanmoins l’embrayage, le fonctionnement de la boîte manuelle et l’absence de bruit anormal au démarrage.

Stonic 1.0 T-GDi 120 ch : vigilance accrue. Des bruits de chaîne de distribution liés aux tendeurs ainsi que des problèmes d’embrayage et de butée ont été rapportés, parfois à faible kilométrage.

Stonic 1.6 CRDi 110 / 115 ch : moteur adapté aux parcours routiers, mais certains véhicules produits entre 2018 et 2020 nécessitent une vérification de la campagne concernant la dégradation d’une courroie d’entraînement et le risque de colmatage du circuit de lubrification.

Stonic MHEV 48 V : les versions micro-hybrides plus récentes disposent de moins de recul à fort kilométrage. Le contrôle doit notamment porter sur le système 48 V, les alertes électroniques et le fonctionnement de la transmission.

Quel prix pour une Kia Stonic occasion ?

Le prix d’un Kia Stonic d’occasion varie sensiblement selon l’année, la motorisation, le kilométrage, la finition et la transmission. En septembre 2026, les premiers exemplaires essence peuvent passer sous les 10 000 € lorsqu’ils dépassent 120 000 km, tandis qu’un 1.0 T-GDi 100 ch de 2019 avec environ 60 000 à 90 000 km se situe plutôt autour de 11 500 à 13 500 €.

Motorisation Années Kilométrage courant Prix observé
1.0 T-GDi 100 ch 2018–2020 60 000–130 000 km Environ 10 000 à 14 000 €
1.0 T-GDi 120 ch 2018–2020 80 000–120 000 km Environ 9 000 à 14 000 €
1.6 CRDi 110 / 115 ch 2018–2020 70 000–120 000 km Environ 12 000 à 15 000 €
1.0 T-GDi MHEV 100 / 120 ch 2021–2022 40 000–100 000 km Environ 12 000 à 17 500 €
1.0 T-GDi 100 ch 2023–2025 10 000–60 000 km Environ 14 500 à 21 000 €

Kia Stonic essence, diesel, micro-hybride : est-ce un bon choix ?

Essence

 

Le Kia Stonic essence constitue le choix le plus polyvalent sur le marché de l’occasion.

Le 1.0 T-GDi 100 ch offre un bon compromis entre consommation, performances et coûts d’utilisation. Associé à la boîte manuelle BVM6, il représente la configuration à privilégier pour un usage urbain, périurbain ou mixte.

Le 1.0 T-GDi 120 ch apporte davantage de performances, mais demande plus de vigilance concernant la distribution et l’embrayage. Un historique d’entretien complet est indispensable.

Le 1.4 MPi 100 ch reste plus simple techniquement, mais ses performances sont modestes et l’offre en occasion est limitée.

Verdict : l’essence est le choix le plus cohérent pour la majorité des acheteurs, avec une préférence pour le 1.0 T-GDi 100 ch BVM6.

 

Diesel

 

Le Kia Stonic diesel s’adresse principalement aux conducteurs qui parcourent régulièrement de longues distances.

Le 1.6 CRDi 110 ou 115 ch offre une consommation contenue et un bon agrément sur route. Il est particulièrement adapté aux trajets autoroutiers et aux kilométrages annuels élevés.

En revanche, un usage essentiellement urbain est moins recommandé en raison des contraintes liées aux systèmes de dépollution. Sur les exemplaires produits entre 2018 et 2020, il est également important de vérifier que les éventuelles campagnes correctives ont bien été effectuées.

Verdict : choix pertinent pour les gros rouleurs, à condition de disposer d’un historique d’entretien complet et de privilégier un usage routier.

 

Micro-hybride 48 V

 

Le Kia Stonic micro-hybride associe le moteur 1.0 T-GDi à un système électrique 48 V destiné à réduire légèrement la consommation et à améliorer la souplesse de fonctionnement.

Cette motorisation convient surtout aux trajets urbains et périurbains fréquents. Elle permet de bénéficier d’une technologie plus récente sans imposer de recharge externe.

En occasion, le principal point de vigilance concerne la complexité supplémentaire du système 48 V et de certaines transmissions associées. Le recul à fort kilométrage reste également plus limité que sur le 1.0 T-GDi classique.

Verdict : intéressant sur un exemplaire récent et correctement suivi, mais le 1.0 T-GDi 100 ch BVM6 reste plus simple pour un achat d’occasion orienté vers la maîtrise des risques.

Quelle Kia Stonic d’occasion est la plus fiable ?

 

Le 1.0 T-GDi 100 ch associé à la boîte manuelle BVM6 constitue la configuration la plus rassurante en occasion. Elle présente moins de points de vigilance connus que le 1.0 T-GDi 120 ch et évite la complexité supplémentaire de la boîte DCT7.

Quel moteur faut-il privilégier sur une Kia Stonic d’occasion ?

 

Pour un usage polyvalent, le 1.0 T-GDi 100 ch est le moteur à privilégier. Le 1.6 CRDi 110 ou 115 ch conserve un intérêt pour les conducteurs effectuant régulièrement de longs trajets, tandis que le micro-hybride 48 V convient davantage à un usage urbain et périurbain.

Quelles Kia Stonic d’occasion faut-il éviter ?

 

Les exemplaires 1.0 T-GDi 120 ch présentant des bruits de distribution, un embrayage qui broute ou un historique incomplet demandent davantage de prudence. Les versions équipées de la boîte DCT7 doivent également être essayées attentivement afin de détecter d’éventuels à-coups ou problèmes d’embrayage.

Combien de kilomètres peut faire une Kia Stonic ?

 

Il n’existe pas de kilométrage maximal valable pour tous les Stonic. Un exemplaire correctement entretenu peut dépasser largement les 150 000 km, mais l’historique mécanique, la régularité des vidanges et l’usage précédent du véhicule comptent davantage que le kilométrage affiché seul.

La Kia Stonic est-elle adaptée à une famille ?

 

Avec 352 litres de coffre et une banquette arrière rabattable, le Stonic convient à un couple ou à une petite famille pour les usages quotidiens. Son gabarit compact facilite la conduite en ville, mais son espace intérieur reste plus limité que celui d’un SUV familial de catégorie supérieure.

Quelle finition de Kia Stonic choisir en occasion ?

 

La finition Active offre généralement un équipement suffisamment complet pour un usage quotidien, avec notamment les principales aides au stationnement et équipements de confort. Les finitions GT Line et GT Line Premium ajoutent surtout des éléments de présentation, de confort et de technologie.

Kia Stonic, en bref

 

Le Kia Stonic d’occasion est un crossover urbain compact, facile à prendre en main et bien adapté aux trajets quotidiens. Le 1.0 T-GDi 100 ch associé à la boîte manuelle BVM6 constitue la configuration la plus équilibrée pour limiter les risques mécaniques et les coûts d’utilisation. Les versions 1.0 T-GDi 120 ch, DCT7 et certains diesels demandent davantage de vigilance, avec un historique d’entretien complet et un contrôle attentif avant l’achat.