Besoin de conseils sur le Volkswagen Tiguan occasion ?

35 890 €

309 €/mois
en crédit

58 000 km - 2023
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - PUY EN VELAY

31 990 €

65 500 km - 2021
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - Arras

36 990 €

530 €/mois
en crédit

46 000 km - 2024
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - PUY EN VELAY

Volkswagen Tiguan occasion

Le Volkswagen Tiguan d’occasion s’impose comme l’un des SUV compacts les plus diffusés sur le marché européen, avec une présence massive en seconde main et une cote globalement élevée. Au fil de ses générations, il a gagné en habitabilité, en technologies embarquées et en qualité perçue, renforçant son positionnement comme modèle familial polyvalent.

38_VPN_Volkswagen.jpg

Volkswagen Tiguan I (2007–2016)

Trendline — Entrée de gamme

 

Version la plus simple de la première génération, aujourd’hui surtout présente sur les modèles fortement kilométrés.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle ou semi-automatique selon années
  • Autoradio CD avec écran monochrome
  • Régulateur de vitesse selon phases
  • Vitres et rétroviseurs électriques
  • Jantes acier ou alliage de petit diamètre
  • Sellerie tissu standard

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 TSI 122 ou 150
  • Diesel : 2.0 TDI 110 ou 140

 

Comfortline — Milieu de gamme

 

Finition la plus diffusée en occasion sur le Tiguan I, avec un niveau d’équipement plus polyvalent au quotidien.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique bi-zone
  • Écran multimédia couleur selon restylage
  • Radars de stationnement arrière
  • Volant multifonctions
  • Jantes alliage
  • Barres de toit et présentation extérieure valorisée

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 TSI 150, 2.0 TSI
  • Diesel : 2.0 TDI 140 ou 150

 

Carat / Carat Edition — Haut de gamme

 

Version orientée confort et image, plus rare sur les premiers millésimes.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie cuir ou mixte selon versions
  • Système de navigation intégré
  • Projecteurs bi-xénon ou LED selon phases
  • Jantes alliage grand diamètre
  • Équipements d’aide à la conduite supplémentaires
  • Présentation intérieure plus qualitative

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 2.0 TSI
  • Diesel : 2.0 TDI 140 ou 170

Volkswagen Tiguan II (2016–2024)

Trendline — Entrée de gamme

 

Niveau d’accès déjà correctement doté sur la seconde génération, avec une base technologique plus moderne.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile central
  • Climatisation automatique
  • Aides à la conduite de base
  • Freinage d’urgence autonome Front Assist
  • Régulateur / limiteur de vitesse
  • Jantes alliage ou acier selon années

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 TSI 125, 1.5 TSI 130
  • Diesel : 2.0 TDI 115 ou 150

 

Confortline / Life — Milieu de gamme

 

Configuration la plus équilibrée pour un usage familial, très présente sur le marché de l’occasion.

Équipements généralement présents :

  • Instrumentation numérique selon phases
  • Écran multimédia plus complet
  • Radars de stationnement avant et arrière
  • Jantes alliage 17 ou 18 pouces
  • Accès et démarrage mains libres selon options
  • Rétroviseurs rabattables électriquement

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5 TSI 150
  • Diesel : 2.0 TDI 150 ou 190

 

Carat / Elegance — Milieu / Haut de gamme

 

Versions plus technologiques et valorisantes, souvent recherchées en occasion récente.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie haut de gamme
  • Navigation connectée
  • Aides à la conduite étendues (Travel Assist selon restylage)
  • Projecteurs LED performants
  • Caméra de recul ou vision 360° selon options
  • Présentation intérieure et extérieure plus statutaire

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5 TSI 150, 2.0 TSI
  • Diesel : 2.0 TDI 150 ou 200

 

R-Line — Haut de gamme

 

Finition à orientation dynamique, privilégiant le style et l’équipement.

Équipements généralement présents :

  • Kit carrosserie spécifique R-Line
  • Jantes alliage grand diamètre
  • Sellerie sport
  • Volant sport multifonctions
  • Suspensions et réglages esthétiques spécifiques
  • Dotation technologique complète selon millésime

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 2.0 TSI 190
  • Diesel : 2.0 TDI 150 ou 200

 

Nos autres guides d'achat Volkswagen

Pour un usage plus urbain ou un format plus compact, des alternatives comme les Volkswagen Polo, T-Cross, T-Roc ou Taigo peuvent être pertinentes, tandis que les Golf, Golf VII ou Passat correspondent davantage à des besoins routiers ou à une recherche de berline plus traditionnelle.

Quels moteurs de Volkswagen Tiguan occasion choisir ?

Le choix du moteur sur un Volkswagen Tiguan d’occasion doit être réalisé en fonction du type de trajets, du kilométrage annuel et du niveau de fiabilité attendu selon les générations. Certaines motorisations constituent des valeurs sûres, tandis que d’autres demandent une sélection plus rigoureuse.

Moteur Type Période Puissance moyenne Points forts Conseil en occasion
2.0 TDI EA288 Diesel 4 cylindres turbo Depuis 2016 115–200 ch Couple élevé, sobriété, bonne longévité mécanique Choix le plus polyvalent, idéal gros rouleurs
1.5 TSI Evo Essence 4 cylindres turbo Depuis 2019 130–150 ch Souplesse, consommation contenue, agrément urbain Très bon choix essence sur modèles récents
1.4 TSI Essence 4 cylindres turbo 2007–2018 125–150 ch Coût d’achat plus accessible, performances correctes À choisir avec historique limpide et entretien rigoureux
2.0 TSI Essence 4 cylindres turbo Toutes générations 180–190 ch Performances élevées, transmission intégrale possible Pertinent pour usage routier soutenu, budget carburant supérieur
eHybrid 1.4 TSI Hybride rechargeable Depuis 2021 245 ch Usage urbain électrique, performances élevées Intéressant si recharge régulière et véhicule encore sous garantie

Quelles boîtes de vitesse de Volkswagen Tiguan occasion choisir ?

Le choix de la boîte de vitesses sur un Volkswagen Tiguan d’occasion doit être cohérent avec la motorisation, le kilométrage et l’usage envisagé. Certaines transmissions offrent un meilleur compromis entre agrément et fiabilité selon la génération.

levier-de-vitesse-tiguan.png
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité Conseil en occasion
BVM6 Manuelle 6 rapports Tiguan I / Tiguan II Bon Bonne Choix le plus rationnel pour limiter les coûts et maximiser la longévité
BVM5 Manuelle 5 rapports Tiguan I (motorisations d’accès) Correct Bonne Acceptable sur petit budget, performances plus limitées
DSG6 Double embrayage Tiguan I / Tiguan II Très bon Bonne si entretenue Automatique recommandée avec vidange régulière
DSG7 Double embrayage Tiguan II Très bon Variable selon millésime À privilégier sur modèles récents avec historique limpide
DSG7 + 4Motion Double embrayage + transmission intégrale Tiguan II Très bon Bonne Pertinent pour usage intensif ou zones à faible adhérence

Dimensions et praticité Volkswagen Tiguan 

Le Volkswagen Tiguan d’occasion a évolué de manière sensible au fil des générations, avec un gain notable en habitabilité et en volume de coffre à partir de la seconde génération. Ce positionnement en fait un SUV compact adapté à un usage familial, tout en conservant un gabarit compatible avec un usage quotidien.

Génération Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Tiguan I (2007–2016) Environ 4 426 mm Environ 1 809 mm Environ 1 703 mm 2 604 mm Environ 470 L
Tiguan II (2016–2024) Environ 4 486 mm Environ 1 839 mm Environ 1 632 mm 2 681 mm Environ 520 à 615 L
Tiguan III (depuis 2024) Environ 4 539 mm Environ 1 859 mm Environ 1 656 mm 2 680 mm Environ 652 L

Fiabilité Volkswagen Tiguan

La fiabilité d’un Volkswagen Tiguan d’occasion dépend fortement de la génération, de la motorisation choisie et du niveau de suivi d’entretien. Les écarts sont marqués entre les premières versions et les modèles plus récents, ce qui impose une sélection rigoureuse.

 

Tiguan I (2007–2011)

 

Les premiers millésimes présentent un niveau de risque relativement élevé en occasion. Les motorisations essence TSI peuvent souffrir de problèmes de chaîne de distribution prématurée, tandis que les blocs diesel TDI sont sensibles à l’usure du volant moteur et à l’encrassement des systèmes de dépollution. L’électronique reste simple mais l’usure générale peut être importante sur les exemplaires fortement kilométrés.

 

Tiguan I restylé (2012–2015)

 

Le restylage marque une amélioration progressive de la fiabilité globale. Les moteurs diesel deviennent plus endurants et les défauts mécaniques majeurs se raréfient, à condition d’un entretien régulier. Les versions produites à partir de 2014 constituent les choix les plus rassurants au sein de cette génération.

 

Tiguan II (2016–2019)

 

La seconde génération apporte un progrès net en matière de qualité perçue et de robustesse mécanique. Les motorisations diesel 2.0 TDI EA288 offrent une bonne longévité si l’usage est majoritairement routier. Certains premiers millésimes peuvent toutefois présenter une consommation d’huile plus élevée ou des dysfonctionnements électroniques ponctuels.

 

Tiguan II restylé (2020–2023)

 

Les modèles post-restylage affichent un niveau de fiabilité globalement satisfaisant en occasion récente. Les améliorations portent autant sur les motorisations que sur les équipements électroniques. La vigilance doit surtout porter sur l’entretien des boîtes DSG et sur le suivi des systèmes AdBlue sur diesel.

 

Tiguan III (depuis 2024)

 

Le recul reste encore limité pour établir une tendance fiable sur le marché de l’occasion. Les premières données suggèrent une base technique plus moderne et une efficience accrue, mais l’achat d’un exemplaire récent doit idéalement s’accompagner d’une garantie constructeur ou d’un historique complet.

Quel prix pour une Volkswagen Tiguan occasion ?

Le prix d’un Volkswagen Tiguan d’occasion varie fortement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. La seconde génération concentre aujourd’hui l’essentiel de la demande grâce à son meilleur compromis entre modernité, habitabilité et fiabilité perçue.

Génération Motorisation dominante Années Kilométrage courant Prix observé
Tiguan I Essence / Diesel 2009–2015 130 000 – 200 000 km 7 500 à 13 000 €
Tiguan II phase 1 2.0 TDI 150 2016–2019 90 000 – 140 000 km 16 000 à 22 000 €
Tiguan II restylé Diesel / Essence 150 ch 2020–2023 40 000 – 90 000 km 24 000 à 34 000 €
Tiguan III Hybride / Essence 2024+ Faible 35 000 à 45 000 €

Volkswagen Tiguan essence, diesel, hybride : est-ce un bon choix ?

 

Essence

 

Le Volkswagen Tiguan essence d’occasion constitue une solution pertinente pour un usage urbain ou périurbain, avec un agrément de conduite supérieur et un fonctionnement plus silencieux que les versions diesel. Les motorisations récentes comme le 1.5 TSI offrent un bon compromis entre performances et consommation, à condition de privilégier des millésimes récents avec un entretien rigoureux. Cette énergie reste cohérente pour les conducteurs parcourant un kilométrage annuel modéré.

 

Diesel

 

Le diesel demeure le choix le plus rationnel sur un Tiguan d’occasion pour les gros rouleurs et les trajets réguliers sur route ou autoroute. Le moteur 2.0 TDI se distingue par sa sobriété, son couple élevé et sa capacité à encaisser de forts kilométrages lorsque l’entretien est conforme aux préconisations. En revanche, un usage majoritairement urbain peut accélérer l’encrassement des systèmes de dépollution, ce qui réduit l’intérêt de cette motorisation.

 

Hybride rechargeable

 

Le Tiguan hybride rechargeable s’adresse à un profil d’usage spécifique, combinant trajets quotidiens courts et possibilité de recharge fréquente. Il permet de réduire la consommation en circulation urbaine et d’améliorer le confort de conduite, mais son prix reste plus élevé en occasion et le recul sur la fiabilité à long terme demeure limité. Ce choix doit donc être envisagé en tenant compte du budget et de la disponibilité d’une solution de recharge adaptée.

Quelle génération de Volkswagen Tiguan d’occasion est la plus fiable ?

 

Les Tiguan de seconde génération produits à partir de 2019 constituent aujourd’hui les versions les plus rassurantes en occasion. Ils bénéficient d’améliorations techniques importantes et d’une meilleure qualité d’assemblage globale.

Quel moteur choisir sur un Volkswagen Tiguan d’occasion pour faire beaucoup de kilomètres ?

 

Le moteur diesel 2.0 TDI reste le plus adapté aux gros rouleurs grâce à sa sobriété et à son couple élevé. Il convient particulièrement aux trajets réguliers sur route et autoroute.

Un Volkswagen Tiguan essence est-il adapté pour la ville ?

 

Oui, les versions essence comme le 1.5 TSI sont plus cohérentes pour un usage urbain ou périurbain. Elles offrent un fonctionnement plus souple à froid et limitent les contraintes liées aux systèmes de dépollution.

Faut-il privilégier une boîte automatique DSG sur un Tiguan d’occasion ?

 

La boîte DSG améliore nettement le confort de conduite, notamment en usage quotidien ou sur longs trajets. Il est toutefois essentiel de vérifier l’historique d’entretien, notamment les vidanges de boîte, avant tout achat.

Quel kilométrage maximum viser pour un Volkswagen Tiguan d’occasion ?

 

Un Tiguan diesel correctement entretenu peut dépasser 200 000 km sans difficulté majeure. En revanche, pour sécuriser un achat, un kilométrage compris entre 60 000 et 130 000 km reste souvent le plus recherché sur le marché.

Le Volkswagen Tiguan hybride rechargeable est-il intéressant en occasion ?

 

Il peut représenter un bon choix pour les conducteurs disposant d’une solution de recharge et effectuant principalement des trajets courts. Sans recharge régulière, l’intérêt économique diminue fortement.

Quel budget prévoir pour entretenir un Volkswagen Tiguan d’occasion ?

 

Les coûts d’entretien varient selon la motorisation et la transmission. Les versions diesel impliquent un suivi rigoureux du système AdBlue et du FAP, tandis que les modèles automatiques nécessitent un entretien spécifique de la boîte DSG.

Volkswagen Tiguan, en bref

 

Le Volkswagen Tiguan d’occasion s’impose comme un SUV compact polyvalent, apprécié pour son confort de conduite, son habitabilité et sa qualité de fabrication globale. La seconde génération représente aujourd’hui le cœur des choix recommandables, notamment avec les motorisations diesel 2.0 TDI ou essence récentes bien entretenues. Bien sélectionné en fonction de l’usage et du budget, le Tiguan constitue un choix cohérent et durable sur le marché de la voiture d’occasion.

35 890 €

309 €/mois
en crédit

58 000 km - 2023
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - PUY EN VELAY

31 990 €

65 500 km - 2021
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - Arras

36 990 €

530 €/mois
en crédit

46 000 km - 2024
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - PUY EN VELAY