
Mazda 3
Envie d'acheter un Mazda 3 occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La Mazda 3 d’occasion occupe une place singulière sur le marché des berlines compactes, avec un positionnement axé sur l’agrément de conduite, la qualité de fabrication et des motorisations essence réputées pour leur robustesse. Au fil de ses générations, elle a nettement évolué en matière de design, de technologies embarquées et de qualité perçue, notamment depuis 2019 avec une présentation intérieure plus haut de gamme et une meilleure insonorisation.
Version d’accès à la deuxième génération, avec des équipements essentiels pour un usage quotidien.
Équipements généralement présents :
Climatisation manuelle
Autoradio CD avec commandes au volant
Vitres avant électriques
Rétroviseurs électriques
Jantes acier avec enjoliveurs
Sellerie tissu
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.6 MZR 105 ch
Diesel : 1.6 MZ-CD 109 ou 115 ch
Finition plus polyvalente, avec des équipements de confort supplémentaires.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique selon années
Régulateur de vitesse
Ordinateur de bord
Volant multifonction
Jantes alliage selon versions
Présentation intérieure améliorée
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.6 MZR 105 ch, 2.0 MZR 150 ch
Diesel : 1.6 MZ-CD 109 ou 115 ch
Versions les mieux équipées, avec une présentation extérieure plus dynamique.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage 17 pouces selon versions
Sellerie spécifique
Climatisation automatique
Accès et démarrage sans clé selon versions
Projecteurs xénon selon équipements
Système audio amélioré
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 2.0 MZR 150 ch, 2.3 MZR DISI Turbo 260 ch (MPS)
Diesel : 2.2 MZR-CD 150 ou 185 ch
Niveau d’accès de la troisième génération, bénéficiant d’une présentation plus moderne et des technologies Skyactiv.
Équipements généralement présents :
Climatisation
Écran central avec système multimédia selon millésime
Bluetooth et prises USB
Régulateur de vitesse
Commandes au volant
Aides à la conduite de base
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 1.5 Skyactiv-G 100 ch, 2.0 Skyactiv-G 120 ch
Diesel : 1.5 Skyactiv-D 105 ch selon années
Finition intermédiaire offrant davantage d’équipements de confort et de connectivité.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique bi-zone
Système multimédia MZD Connect
Écran central 7 pouces
Jantes alliage
Radar de stationnement selon années
Volant et pommeau de levier de vitesses gainés de cuir
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 2.0 Skyactiv-G 120 ch
Version la plus complète, orientée vers le confort, la technologie et la présentation intérieure.
Équipements généralement présents :
Sellerie cuir selon versions
Affichage tête haute
Système audio Bose
Projecteurs LED selon millésime
Caméra de recul
Accès et démarrage sans clé
Aides à la conduite avancées
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 2.0 Skyactiv-G 120 ou 165 ch
Diesel : 2.2 Skyactiv-D 150 ch
Versions d’accès de la quatrième génération, déjà dotées d’équipements de sécurité et de connectivité modernes.
Équipements généralement présents :
Écran central avec commande rotative
Apple CarPlay et Android Auto selon année
Climatisation
Régulateur de vitesse adaptatif
Freinage automatique d’urgence
Aide au maintien dans la voie
Projecteurs LED
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 2.0 Skyactiv-G M-Hybrid 122 ch
Essence : 2.0 e-Skyactiv G 122 ch
Finitions intermédiaires proposant des équipements de confort et une présentation intérieure plus soignée.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique bi-zone
Jantes alliage
Caméra de recul
Radars de stationnement selon versions
Système multimédia avec navigation selon équipement
Rétroviseurs rabattables électriquement
Sellerie tissu améliorée
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 2.0 Skyactiv-G M-Hybrid 122 ou 150 ch
Essence : 2.0 Skyactiv-X 180 ch
Essence : 2.0 e-Skyactiv X 186 ch
Essence : 2.5 e-Skyactiv G 140 ch
Versions orientées vers la qualité perçue, le confort acoustique et les technologies embarquées.
Équipements généralement présents :
Affichage tête haute
Système audio Bose selon versions
Sellerie cuir ou tissu haut de gamme
Jantes alliage 18 pouces
Projecteurs LED adaptatifs selon années
Accès et démarrage sans clé
Caméra de recul et aides au stationnement renforcées
Aides à la conduite avancées
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 2.0 Skyactiv-G M-Hybrid 122 ou 150 ch
Essence : 2.0 Skyactiv-X 180 ch
Essence : 2.0 e-Skyactiv X 186 ch
Essence : 2.5 e-Skyactiv G 140 ch
Finitions récentes privilégiant une présentation sportive pour Homura et une ambiance intérieure plus raffinée pour Takumi.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage spécifiques
Éléments extérieurs noirs sur Homura
Sellerie spécifique selon finition
Écran multimédia et instrumentation modernes
Affichage tête haute selon version
Système audio Bose selon équipement
Aides à la conduite étendues
Caméra 360° selon finition et options
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : 2.0 e-Skyactiv X 186 ch
Essence : 2.5 e-Skyactiv G 140 ch
Le choix du moteur sur une Mazda 3 d’occasion est déterminant pour bénéficier de la fiabilité mécanique du modèle. Les motorisations essence Skyactiv-G se distinguent par leur robustesse et leur conception atmosphérique, tandis que les Skyactiv-X privilégient le rendement et la sobriété avec une technologie plus complexe. Les versions diesel présentent davantage de risques mécaniques, particulièrement sur les anciennes générations.
| Moteur | Type | Période | Puissance | Niveau de fiabilité | Conseil en occasion |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 MZR | Essence atmosphérique | 2009–2013 | 105 ch | Bonne | Mécanique simple, adaptée aux petits budgets, mais performances modestes |
| 2.0 Skyactiv-G | Essence atmosphérique | 2013–2018 | 120–165 ch | Excellente | Meilleur choix en occasion pour sa robustesse, sa simplicité et ses coûts d'entretien maîtrisés |
| 2.0 Skyactiv-G M-Hybrid | Essence atmosphérique, hybride léger | 2019–2023 | 122–150 ch | Très bonne | Choix polyvalent, surveiller le système de désactivation des cylindres et l'entretien |
| 2.0 Skyactiv-X / e-Skyactiv X | Essence à allumage par compression contrôlé, hybride léger | Depuis 2019 | 180–186 ch | Bonne avec recul limité | Sobre et performant, privilégier les versions 186 ch et anticiper le coût des bougies spécifiques |
| 2.5 e-Skyactiv G | Essence atmosphérique, hybride léger | Depuis 2024 | 140 ch | Prometteuse, recul limité | Moteur souple et agréable, privilégier un exemplaire récent avec garantie |
| 1.6 MZ-CD | Diesel turbo | 2009–2013 | 109–115 ch | Faible à moyenne | À éviter sans historique complet, risques sur les joints d'injecteurs, le turbo et la lubrification |
| 1.5 Skyactiv-D | Diesel turbo | 2016–2018 | 105 ch | Moyenne | Réservé aux trajets routiers réguliers, vigilance sur l'encrassement et les régénérations du FAP |
| 2.2 Skyactiv-D | Diesel turbo | 2013–2018 | 150 ch | Faible | À éviter en priorité, risques importants sur les arbres à cames, la lubrification et le FAP |
Le choix de la boîte de vitesses influence directement l’agrément de conduite, la fiabilité et les coûts d’entretien d’une Mazda 3 d’occasion. Les transmissions manuelles à 5 ou 6 rapports se distinguent par leur simplicité et leur robustesse, tandis que la boîte automatique Skyactiv-Drive à convertisseur de couple offre un fonctionnement souple et une bonne longévité avec un entretien adapté.
Sur le marché de l’occasion, la boîte manuelle à 6 rapports constitue le choix le plus rationnel pour limiter les coûts d’entretien. La boîte automatique Skyactiv-Drive à 6 rapports représente une alternative recommandable pour les conducteurs privilégiant le confort, à condition de vérifier son fonctionnement lors de l’essai et son historique d’entretien.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil d'achat |
|---|---|---|---|---|---|
| BVM5 | Manuelle 5 rapports | Mazda 3 II | Correct | Bonne | Solution simple, contrôler l'embrayage et les passages de rapports sur les exemplaires kilométrés |
| BVM6 | Manuelle 6 rapports | Mazda 3 II, III et IV | Très bon | Très bonne | Transmission à privilégier pour sa robustesse, contrôler l'embrayage et les éventuels accrocs de synchronisation |
| BVA4 / BVA5 | Automatique à convertisseur | Mazda 3 II selon motorisation | Moyen | Correcte | Conception ancienne, vérifier la douceur des passages et l'historique d'entretien |
| Skyactiv-Drive BVA6 | Automatique à convertisseur, 6 rapports | Mazda 3 III | Très bon | Très bonne | Excellent choix en automatique, surveiller les à-coups et privilégier un entretien documenté |
| Skyactiv-Drive BVA6 | Automatique à convertisseur, 6 rapports | Mazda 3 IV | Très bon | Très bonne | À privilégier pour le confort, vérifier l'absence de vibrations et le fonctionnement à froid comme à chaud |
La Mazda 3 d’occasion se distingue par des dimensions généreuses pour une berline compacte, particulièrement sur les troisième et quatrième générations. Son habitabilité reste toutefois moins favorable que celle de certaines concurrentes, notamment aux places arrière. La carrosserie 5 portes privilégie la polyvalence au quotidien, tandis que la version berline 4 portes offre un coffre plus volumineux, mais moins accessible en raison de l’absence de hayon.
| Version | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| Mazda 3 II (2009–2013) 5 portes | 4 460 mm | 1 755 mm | 1 470 mm | 2 640 mm | Environ 340 L |
| Mazda 3 III (2013–2018) 5 portes | 4 465 mm | 1 795 mm | 1 450 mm | 2 700 mm | Environ 364 L |
| Mazda 3 III (2013–2018) Sedan | 4 580 mm | 1 795 mm | 1 450 mm | 2 700 mm | Environ 414 L |
| Mazda 3 IV (depuis 2019) 5 portes | 4 460 mm | 1 795 mm | 1 435 mm | 2 725 mm | Environ 358 L |
| Mazda 3 IV (depuis 2019) Sedan | 4 660 mm | 1 795 mm | 1 440 mm | 2 725 mm | Environ 450 L |
La fiabilité d’une Mazda 3 d’occasion dépend principalement de sa génération, de sa motorisation et de la qualité de son entretien. Les moteurs essence atmosphériques Skyactiv-G se distinguent par leur robustesse et leur longévité, tandis que les motorisations diesel présentent des risques mécaniques plus importants. Les versions récentes bénéficient d’une meilleure qualité de fabrication et d’une électronique modernisée, mais certaines technologies exigent un suivi spécifique.
La deuxième génération présente une fiabilité variable selon les motorisations. Les versions essence 1.6 MZR sont globalement robustes, avec une mécanique simple et des coûts d’entretien raisonnables. En revanche, les diesels 1.6 MZ-CD sont sensibles aux fuites de joints d’injecteurs, pouvant provoquer un encrassement du circuit de lubrification et des défaillances du turbocompresseur. Sur les exemplaires fortement kilométrés, l’état de l’embrayage, des suspensions et du circuit d’injection doit être vérifié. Cette génération reste envisageable pour les petits budgets, en privilégiant les motorisations essence avec un historique d’entretien complet.
La troisième génération constitue l’un des choix les plus rassurants en occasion, particulièrement avec le moteur essence 2.0 Skyactiv-G de 120 ou 165 ch. Sa distribution par chaîne et l’absence de turbocompresseur limitent les risques de défaillances mécaniques coûteuses. Quelques dysfonctionnements du système multimédia MZD Connect peuvent apparaître, généralement corrigés par des mises à jour logicielles. Les motorisations diesel, notamment le 2.2 Skyactiv-D, présentent en revanche des faiblesses importantes concernant les arbres à cames, la lubrification et les régénérations du filtre à particules. Les versions essence restent donc nettement préférables.
La quatrième génération conserve un bon niveau de fiabilité générale, notamment avec les moteurs 2.0 Skyactiv-G à hybridation légère. Les versions Skyactiv-X de 180 ch produites en début de carrière peuvent présenter des hésitations ou des à-coups à bas régime, parfois corrigés par une reprogrammation du calculateur moteur. La technologie e-Skyactiv X de 186 ch bénéficie d’évolutions techniques, mais nécessite un entretien spécifique, notamment concernant les bougies d’allumage. Les modèles récents équipés du 2.5 e-Skyactiv G de 140 ch présentent une conception mécanique rassurante, avec un recul encore limité sur leur fiabilité à long terme.
Le prix d’une Mazda 3 d’occasion varie principalement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. Les versions essence Skyactiv-G conservent généralement une cote élevée grâce à leur réputation de fiabilité, tandis que les motorisations diesel affichent des tarifs plus accessibles en raison de leurs risques mécaniques. La troisième génération constitue le choix le plus intéressant pour les budgets intermédiaires, alors que la quatrième génération bénéficie d'une présentation plus moderne et d'équipements technologiques plus avancés.
| Génération | Motorisation | Années | Kilométrage courant | Prix observé |
|---|---|---|---|---|
| Mazda 3 III | 1.6 MZ-CD / 2.2 Skyactiv-D | 2013–2018 | 150 000–200 000 km | 4 500 à 9 000 € |
| Mazda 3 III | 2.0 Skyactiv-G 120 / 165 | 2013–2018 | 100 000–150 000 km | 10 000 à 15 000 € |
| Mazda 3 IV | 2.0 Skyactiv-G 122 / Skyactiv-X 180 | 2019–2021 | 60 000–90 000 km | 17 000 à 21 000 € |
| Mazda 3 IV | 2.0 e-Skyactiv X 186 | 2022–2025 | 15 000–50 000 km | 24 000 à 29 000 € |
| Mazda 3 IV | 2.5 e-Skyactiv G 140 | 2024–2025 | 5 000–30 000 km | 28 000 à 32 000 € |
La Mazda 3 essence d’occasion constitue le choix le plus rassurant de la gamme. Les motorisations atmosphériques Skyactiv-G, notamment le 2.0 de 120 ou 165 ch, se distinguent par leur robustesse, leur distribution par chaîne et leur absence de turbocompresseur. Elles offrent une bonne longévité avec un entretien régulier, tout en conservant une consommation raisonnable pour leur cylindrée.
Sur la quatrième génération, les moteurs Skyactiv-X de 180 et 186 ch apportent davantage de performances et une meilleure efficacité énergétique, mais leur technologie plus complexe entraîne des coûts d’entretien spécifiques. Le 2.5 e-Skyactiv G de 140 ch privilégie quant à lui la souplesse à bas régime, avec un recul encore limité sur sa fiabilité à long terme.
Verdict : l’essence reste le choix le plus recommandé pour une Mazda 3 d’occasion, particulièrement avec le 2.0 Skyactiv-G de troisième génération.
Les motorisations diesel de la Mazda 3 présentent un bilan de fiabilité nettement moins favorable que celui des versions essence. Le 1.6 MZ-CD des anciens modèles peut connaître des problèmes de joints d’injecteurs et de lubrification, tandis que le 2.2 Skyactiv-D de 150 ch est exposé à des défaillances importantes concernant les arbres à cames, la pompe à huile et le filtre à particules.
Le 1.5 Skyactiv-D de 105 ch présente moins de risques mécaniques majeurs, mais reste sensible à l’encrassement en usage urbain. Les régénérations fréquentes du FAP et les risques de dilution d’huile rendent ces motorisations peu adaptées aux trajets courts répétés. Leur consommation réduite ne compense pas toujours les dépenses potentielles de réparation.
Verdict : le diesel est globalement déconseillé sur une Mazda 3 d’occasion, notamment le 2.2 Skyactiv-D. Une version essence correctement entretenue constitue généralement un choix plus sûr.
La Mazda 3 propose depuis 2019 des motorisations essence associées à une hybridation légère M-Hybrid de 24 volts. Ce système récupère de l’énergie lors des décélérations et assiste ponctuellement le moteur thermique, sans permettre de rouler uniquement à l’électricité. Il contribue principalement à réduire la consommation et à améliorer la souplesse de fonctionnement.
Les moteurs 2.0 Skyactiv-G M-Hybrid de 122 et 150 ch conservent une architecture mécanique éprouvée, tandis que les Skyactiv-X de 180 et 186 ch utilisent une technologie de combustion plus sophistiquée. Le 2.5 e-Skyactiv G de 140 ch, introduit sur les versions récentes, bénéficie également de cette assistance électrique. En occasion, il convient de vérifier l’entretien du système hybride, le fonctionnement du dispositif de récupération d’énergie et l’absence de défaut électronique.
Verdict : l’hybride léger constitue un bon choix sur une Mazda 3 IV d’occasion, particulièrement avec le 2.0 Skyactiv-G. Il offre une consommation maîtrisée sans les contraintes de recharge d’un véhicule hybride rechargeable.
La Mazda 3 III produite entre 2013 et 2018, équipée du moteur essence 2.0 Skyactiv-G de 120 ch, figure parmi les versions les plus fiables. Sa conception atmosphérique, sa distribution par chaîne et l’absence de turbocompresseur limitent les risques de pannes mécaniques coûteuses. Un exemplaire disposant d’un historique d’entretien complet constitue un choix particulièrement rassurant.
Les années de production ne suffisent pas à déterminer la fiabilité d’une Mazda 3. Les versions diesel 2.2 Skyactiv-D commercialisées entre 2013 et 2018 nécessitent une vigilance particulière en raison de leurs faiblesses mécaniques. Sur les modèles Skyactiv-X de 2019 et 2020, il convient de vérifier les éventuelles mises à jour du calculateur moteur. Les versions essence Skyactiv-G restent globalement recommandables sur plusieurs millésimes.
Une Mazda 3 essence Skyactiv-G correctement entretenue peut dépasser 200 000 à 250 000 km sans intervention mécanique majeure, mais ce kilométrage ne constitue pas une garantie de longévité. Pour limiter les frais à moyen terme, un exemplaire affichant moins de 150 000 km avec un historique complet reste préférable. Sur les modèles récents Skyactiv-X, le contrôle des entretiens spécifiques est particulièrement important.
Les versions essence Skyactiv-G affichent généralement des coûts d’entretien raisonnables grâce à leur conception mécanique relativement simple. Les dépenses courantes concernent principalement les vidanges, les filtres, les pneumatiques et les freins. Les versions Skyactiv-X peuvent entraîner des frais plus importants, notamment lors du remplacement des bougies spécifiques. Les motorisations diesel présentent davantage de risques de réparations coûteuses.
Les finitions Dynamique et Sélection sur la troisième génération, ainsi que Centre-Line et Exclusive-Line sur la quatrième, offrent un niveau d’équipement intéressant pour le marché de l’occasion. Les versions équipées de la caméra de recul, des aides à la conduite et du système multimédia moderne peuvent être plus attractives à la revente. La motorisation, l’état général et l’historique d’entretien restent toutefois déterminants.
La Mazda 3 peut convenir à une petite famille, notamment pour les trajets quotidiens et les déplacements réguliers. Son habitabilité arrière reste cependant moins généreuse que celle de certaines berlines compactes concurrentes. Le coffre de la quatrième génération offre environ 358 litres sur la version 5 portes, contre 450 litres pour la carrosserie Sedan. Cette dernière privilégie le volume de chargement, mais son ouverture de coffre est moins pratique pour les objets volumineux.
La Mazda 3 d’occasion constitue une alternative intéressante aux berlines compactes européennes, notamment grâce à la robustesse de ses motorisations essence, à son agrément de conduite et à sa qualité de fabrication. La troisième génération (2013–2018), équipée du moteur 2.0 Skyactiv-G de 120 ch, représente l’un des meilleurs compromis entre fiabilité, coûts d’entretien et budget d’achat.
La quatrième génération (depuis 2019) se distingue par une présentation intérieure plus haut de gamme, une meilleure insonorisation et des équipements technologiques modernes. Les versions 2.0 Skyactiv-G à hybridation légère offrent un bon équilibre entre consommation et fiabilité, tandis que le e-Skyactiv X de 186 ch convient davantage aux conducteurs recherchant des performances supérieures.
Les motorisations diesel, particulièrement le 2.2 Skyactiv-D, restent déconseillées en raison de leurs risques mécaniques importants. Pour un achat serein, il est préférable de privilégier une Mazda 3 essence disposant d’un historique d’entretien complet, avec une attention particulière portée à la motorisation, au kilométrage et aux éventuelles interventions mécaniques déjà réalisées.