Quel Honda HR-V occasion choisir ?

Le Honda HR-V en quelques mots

Le Honda HR-V d’occasion occupe une place particulière sur le marché des SUV urbains, avec un positionnement axé sur la polyvalence, la fiabilité mécanique et l’habitabilité. Au fil de ses trois générations, il a évolué d’un petit SUV au style atypique vers un crossover familial moderne, reconnu notamment pour sa modularité et ses sièges Magic Seats. La dernière génération marque une nouvelle étape avec un design plus épuré, des technologies embarquées modernisées et une motorisation hybride e:HEV.

11_VPN_Honda.jpg

Finitions Honda HR-V I (1999–2005)

1.6 — Entrée de gamme

 

Version d’accès de la première génération, caractérisée par une conception simple et un équipement limité.

Équipements généralement présents :

  • Direction assistée

  • Airbags frontaux selon millésime

  • Vitres électriques selon versions

  • Autoradio simple

  • Sellerie tissu

  • ABS selon versions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.6 105 ch

  • Boîte manuelle 5 rapports

  • Transmission à deux roues motrices

 

Sport / Real Time Sport — Milieu / Haut de gamme

 

Versions mieux équipées, proposées en trois ou cinq portes, avec une présentation plus valorisante et la possibilité d'une transmission intégrale.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle selon versions

  • Jantes alliage

  • Vitres électriques

  • Verrouillage centralisé

  • Autoradio CD ou cassette

  • ABS

  • Transmission intégrale Real Time 4WD selon versions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.6 105 ch

  • Essence : 1.6 VTEC 124 ch

  • Boîte manuelle 5 rapports ou automatique CVT selon versions

Finitions Honda HR-V II (2015–2022)

Elegance — Entrée de gamme

 

Finition d'accès de la deuxième génération, offrant les principaux équipements de confort et de sécurité.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation

  • Régulateur et limiteur de vitesse

  • Allumage automatique des phares

  • Sièges arrière modulables Magic Seats

  • Vitres électriques

  • Système audio avec connexion Bluetooth

  • Aides à la conduite selon millésime

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5 i-VTEC 130 ch

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch

 

Executive / Executive Navi — Milieu de gamme

 

Version plus polyvalente, enrichie en équipements de confort et d'assistance au stationnement.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique bi-zone

  • Radars de stationnement avant et arrière

  • Capteur de pluie

  • Système audio à six haut-parleurs

  • Jantes alliage

  • Écran tactile Honda Connect

  • Navigation GPS sur Executive Navi

  • Volant multifonctions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5 i-VTEC 130 ch, boîte manuelle ou CVT

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch, boîte manuelle

 

Exclusive Navi — Haut de gamme

 

Finition supérieure axée sur le confort, la présentation intérieure et les équipements technologiques.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie mixte cuir et tissu

  • Système de navigation intégré

  • Caméra de recul

  • Accès et démarrage sans clé

  • Jantes alliage 17 pouces

  • Climatisation automatique bi-zone

  • Radars de stationnement

  • Équipements de confort supplémentaires selon années

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5 i-VTEC 130 ch, boîte manuelle ou CVT

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch

 

Sport — Haut de gamme

 

Version introduite en 2019, caractérisée par une motorisation turbo plus puissante et une présentation extérieure spécifique.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 18 pouces

  • Projecteurs avant et arrière LED

  • Boucliers et bas de caisse spécifiques

  • Sellerie sport bicolore

  • Volant cuir

  • Vitres arrière surteintées

  • Double sortie d'échappement

  • Suspension avec technologie Performance Damper

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5 VTEC Turbo 182 ch

  • Boîte manuelle 6 rapports ou automatique CVT

Finitions Honda HR-V III (depuis 2022)

Executive — Entrée de gamme

 

Niveau d'accès de la troisième génération, disposant d'un équipement technologique complet et d'une motorisation exclusivement hybride.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile 9 pouces

  • Apple CarPlay et Android Auto

  • Climatisation automatique

  • Régulateur de vitesse adaptatif

  • Système de sécurité Honda Sensing

  • Caméra de recul

  • Radars de stationnement avant et arrière

  • Jantes alliage 18 pouces

  • Sièges avant chauffants

  • Accès et démarrage sans clé

  • Banquette arrière Magic Seats

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride essence : 1.5 e:HEV 131 ch

  • Transmission automatique e-CVT

 

Advance — Milieu / Haut de gamme

 

Finition intermédiaire renforçant le confort intérieur et les équipements d'assistance à la conduite.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique bi-zone

  • Sellerie mixte cuir synthétique et tissu

  • Volant chauffant

  • Pare-brise chauffant

  • Surveillance des angles morts

  • Hayon électrique mains libres

  • Système audio à six haut-parleurs

  • Prises USB supplémentaires à l'arrière

  • Projecteurs antibrouillard LED

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride essence : 1.5 e:HEV 131 ch

  • Transmission automatique e-CVT

 

Advance Style — Haut de gamme

 

Version supérieure associant une présentation extérieure distinctive et des équipements multimédias enrichis.

Équipements généralement présents :

  • Carrosserie bicolore avec toit contrasté

  • Sellerie mixte cuir synthétique et tissu spécifique

  • Système audio à dix haut-parleurs

  • Chargeur de smartphone par induction

  • Rails de toit

  • Éclairage actif d'intersection à LED

  • Jantes alliage 18 pouces

  • Hayon électrique

  • Aides à la conduite Honda Sensing

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride essence : 1.5 e:HEV 131 ch

  • Transmission automatique e-CVT

 

Advance Style Plus — Haut de gamme

 

Déclinaison supérieure apparue sur les millésimes récents, complétant la dotation de la finition Advance Style par des équipements de confort supplémentaires.

Équipements généralement présents :

  • Toit panoramique

  • Carrosserie bicolore

  • Sellerie spécifique

  • Système multimédia Honda Connect avec navigation

  • Chargeur de smartphone sans fil

  • Volant chauffant

  • Hayon électrique avec fermeture automatique à l'éloignement

  • Jantes alliage 18 pouces

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride essence : 1.5 e:HEV 131 ch

  • Transmission automatique e-CVT

Nos autres guides d'achat Honda

Ces modèles peuvent également vous intéresser :  Honda Civic.

Quels moteurs de Honda HR-V occasion choisir ?

Le choix du moteur sur un Honda HR-V d’occasion dépend principalement de la génération et de l’utilisation envisagée. Les motorisations essence atmosphériques se distinguent par leur robustesse, tandis que le diesel 1.6 i-DTEC convient davantage aux longs trajets. Sur la troisième génération, le système hybride e:HEV constitue une solution adaptée à un usage urbain et périurbain, avec une consommation maîtrisée.

Moteur Type Période Puissance Niveau de fiabilité Conseil en occasion
1.6 Essence 4 cylindres atmosphérique 1999–2005 105 ch Très bonne Mécanique robuste, mais consommation élevée et vieillissement général à surveiller
1.6 VTEC Essence 4 cylindres atmosphérique 1999–2005 124 ch Très bonne Version plus performante, adaptée à un usage secondaire avec entretien suivi
1.5 i-VTEC Essence 4 cylindres atmosphérique 2015–2021 130 ch Très bonne Moteur le plus équilibré pour un usage polyvalent, privilégier un historique complet
1.5 VTEC Turbo Essence 4 cylindres turbo 2019–2021 182 ch Bonne avec entretien suivi Adapté aux conducteurs recherchant davantage de performances, surveiller le suivi du turbo et de l'entretien
1.6 i-DTEC Diesel 4 cylindres turbo 2015–2018 120 ch Bonne à très bonne Idéal pour les gros rouleurs, éviter les exemplaires ayant principalement circulé en ville
1.5 e:HEV Hybride essence autorechargeable Depuis 2022 131 ch Bonne avec recul limité À privilégier pour la ville et les trajets mixtes, vérifier le système hybride et l'historique d'entretien

Quelles boîtes de vitesse de Honda HR-V occasion choisir ?

Le choix de la boîte de vitesses sur un Honda HR-V d’occasion dépend de la génération et de la motorisation. Les boîtes manuelles à cinq ou six rapports se distinguent par leur simplicité et leur bonne fiabilité, tandis que la transmission automatique CVT privilégie la douceur de conduite, au prix d'un agrément parfois limité lors des accélérations. Sur la troisième génération hybride, la transmission e-CVT offre un fonctionnement particulièrement adapté à la circulation urbaine.

levier-de-vitesse-hr-v.jpg
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité Conseil en occasion
BVM5 Manuelle 5 rapports HR-V I Correct Très bonne Transmission simple et robuste, surveiller l'embrayage et les synchros sur les exemplaires kilométrés
BVM6 Manuelle 6 rapports HR-V II Bon à très bon Très bonne Choix recommandé pour sa robustesse, son agrément et ses coûts d'entretien maîtrisés
CVT Automatique à variation continue HR-V I Moyen Variable selon entretien Vérifier impérativement l'entretien de la transmission et l'absence de patinage ou d'à-coups
CVT Automatique à variation continue HR-V II Bon en ville, moyen sur route Bonne si entretenue Exiger les justificatifs de vidange avec fluide Honda adapté, surveiller les bruits et vibrations à l'essai
e-CVT Transmission automatique hybride à rapport fixe et entraînement électrique HR-V III Très bon en ville Bonne avec recul limité Transmission adaptée au système hybride e:HEV, vérifier l'entretien et les éventuelles campagnes de rappel

Dimensions et praticité du Honda HR-V

Le Honda HR-V a progressivement évolué vers un SUV urbain plus spacieux et polyvalent. La première génération se distingue par son format compact, tandis que la deuxième offre une habitabilité particulièrement généreuse et un coffre de 470 litres. La troisième génération privilégie le confort et la technologie hybride, mais son volume de chargement est inférieur à celui de sa devancière.

Génération Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
HR-V I 3 portes (1999–2005) 4 010 mm Environ 1 695 mm Environ 1 670 mm 2 350 mm Environ 285 L selon version
HR-V I 5 portes (1999–2005) 4 110 mm Environ 1 695 mm Environ 1 670 mm 2 450 mm Environ 285 L
HR-V II (2015–2022) 4 294 mm 1 772 mm 1 605 mm 2 610 mm Environ 470 L
HR-V III (depuis 2022) 4 340 à 4 355 mm 1 790 mm 1 582 mm 2 610 mm Environ 319 à 335 L selon millésime et méthode de mesure

Fiabilité Honda HR-V occasion

La fiabilité d’un Honda HR-V d’occasion dépend principalement de la génération, de la motorisation et de la qualité du suivi d’entretien. Le modèle bénéficie globalement d’une bonne réputation de robustesse mécanique, notamment grâce à ses moteurs essence atmosphériques. Certaines faiblesses concernent toutefois les transmissions automatiques CVT, les dispositifs de dépollution diesel et quelques composants électriques.

 

Honda HR-V I (1999–2005)

 

La première génération se distingue par une conception mécanique simple et une excellente longévité potentielle.

  • Moteurs essence 1.6 et 1.6 VTEC : mécaniques robustes, capables de parcourir de forts kilométrages avec un entretien régulier.

  • Boîte automatique CVT : vigilance sur les à-coups, les vibrations et l'historique des vidanges.

  • Transmission intégrale Real Time 4WD : vérifier le fonctionnement du différentiel arrière et l'entretien des fluides.

  • Vieillissement général : surveiller la corrosion, les suspensions, les joints et les équipements électriques.

Cette génération reste mécaniquement intéressante, mais son âge impose une inspection approfondie avant achat.

 

Honda HR-V II (2015–2022)

 

La deuxième génération présente une bonne fiabilité générale, avec des différences selon la motorisation et l'utilisation.

  • 1.5 i-VTEC 130 : moteur essence atmosphérique réputé endurant, sans faiblesse mécanique majeure récurrente identifiée dans les données disponibles.

  • 1.5 VTEC Turbo 182 : performances supérieures, avec une attention particulière à la régularité des vidanges et au fonctionnement de la suralimentation.

  • 1.6 i-DTEC 120 : moteur sobre et robuste, mais sensible à l'encrassement de la vanne EGR et du filtre à particules lors des trajets courts.

  • Boîte CVT : vérifier les vidanges avec le fluide Honda adapté, les éventuelles mises à jour et l'absence de vibrations.

  • Électronique : contrôler les équipements de bord, la climatisation et la réalisation des campagnes de rappel, notamment celles concernant certains faisceaux électriques et pompes à carburant.

Le HR-V II équipé du 1.5 i-VTEC 130 ch et d'une boîte manuelle constitue l'un des choix les plus rassurants en occasion, sous réserve d'un entretien documenté.

 

Honda HR-V III (depuis 2022)

 

La troisième génération adopte exclusivement une motorisation hybride e:HEV sur le marché français, avec une architecture mécanique différente des précédentes.

  • 1.5 e:HEV 131 : système hybride associant moteur essence et motorisation électrique, dont le recul à très long terme reste plus limité.

  • Transmission e-CVT : architecture sans courroie de variateur classique, réduisant certains risques propres aux anciennes CVT.

  • Batterie hybride : vérifier son fonctionnement, les éventuels diagnostics disponibles et la couverture de garantie restante.

  • Électronique et aides à la conduite : contrôler le fonctionnement des capteurs, du multimédia et des équipements Honda Sensing.

  • Entretien : privilégier les exemplaires disposant d'un historique complet et des campagnes de rappel réalisées.

Le HR-V III constitue une option pertinente en occasion récente, particulièrement pour les conducteurs recherchant une motorisation hybride sans recharge externe.

Quel prix pour un Honda HR-V occasion ?

Le prix d’un Honda HR-V d’occasion varie principalement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. La deuxième génération représente le choix le plus accessible pour un usage quotidien, notamment avec le moteur essence 1.5 i-VTEC 130 ch. Les versions diesel affichent généralement des tarifs plus contenus, tandis que les modèles hybrides e:HEV de troisième génération conservent une cote élevée en raison de leur technologie récente.

Génération Motorisation Années Kilométrage courant Prix observé
HR-V I 1.6 / 1.6 VTEC essence 1999–2005 150 000–250 000 km 1 500 à 5 500 €
HR-V II 1.6 i-DTEC 120 diesel 2015–2018 100 000–180 000 km 9 000 à 15 000 €
HR-V II 1.5 i-VTEC 130 essence 2015–2018 70 000–140 000 km 12 000 à 17 500 €
HR-V II restylé 1.5 i-VTEC 130 / 1.5 Turbo 182 2019–2021 40 000–100 000 km 15 000 à 21 500 €
HR-V III 1.5 e:HEV 131 hybride 2022–2023 30 000–80 000 km 20 000 à 27 000 €
HR-V III 1.5 e:HEV 131 hybride 2024–2026 5 000–40 000 km 25 000 à 34 500 €

Honda HR-V essence, diesel, hybride : est-ce un bon choix ?

 

Essence

 

Le Honda HR-V essence d’occasion constitue un choix pertinent pour les conducteurs effectuant principalement des trajets urbains, périurbains et mixtes. Le moteur 1.5 i-VTEC 130 ch de deuxième génération se distingue par sa conception atmosphérique, sa robustesse et des coûts d’entretien relativement prévisibles. Il manque toutefois de couple à bas régime et nécessite de monter dans les tours pour obtenir de bonnes reprises, particulièrement avec la boîte CVT.

Le 1.5 VTEC Turbo 182 ch offre davantage de souplesse et de performances, mais sa consommation et ses coûts d’usage sont supérieurs.

Verdict : le 1.5 i-VTEC 130 ch reste le choix essence le plus rationnel en occasion, particulièrement pour un kilométrage annuel modéré et un usage polyvalent.

 

Diesel

 

Le Honda HR-V diesel d’occasion est exclusivement disponible sur la deuxième génération européenne, avec le moteur 1.6 i-DTEC 120 ch. Cette motorisation se distingue par sa sobriété, son couple de 300 Nm et sa bonne endurance sur les longs trajets. Sa consommation réelle se situe généralement entre 4,6 et 5,4 L/100 km selon les conditions d’utilisation.

En revanche, les trajets urbains courts et répétés favorisent l’encrassement du filtre à particules et de la vanne EGR. L’historique d’entretien et le type de parcours effectués par les précédents propriétaires doivent donc être examinés attentivement.

Verdict : un choix adapté aux conducteurs parcourant plus de 20 000 km par an, principalement sur route et autoroute, mais peu recommandé pour un usage exclusivement urbain.

 

Hybride

 

Le Honda HR-V hybride d’occasion est proposé sur la troisième génération, commercialisée en France depuis 2022, avec la motorisation 1.5 e:HEV de 131 ch. Ce système hybride autorechargeable associe un moteur essence et une motorisation électrique, sans nécessiter de branchement sur une borne.

Son fonctionnement privilégie l’énergie électrique à basse vitesse et permet de contenir la consommation en circulation urbaine et périurbaine. La transmission e-CVT apporte une conduite souple, même si les accélérations soutenues peuvent entraîner une montée sensible du régime moteur.

En occasion, il convient de vérifier l’historique d’entretien, le fonctionnement du système hybride et la couverture de garantie restante. Le recul sur les très forts kilométrages demeure plus limité que pour les motorisations thermiques précédentes.

Verdict : le choix le plus cohérent pour un usage principalement urbain et périurbain, à condition d’accepter un prix d’achat supérieur à celui d’un HR-V II essence.

Quelle génération de Honda HR-V d’occasion faut-il privilégier ?

 

Le Honda HR-V II, commercialisé en France à partir de 2015, représente le choix le plus équilibré pour un achat d’occasion à budget maîtrisé. Il offre une bonne habitabilité, un coffre généreux et des motorisations essence robustes. Le HR-V III hybride, disponible depuis 2022, convient davantage aux acheteurs recherchant une voiture récente, économe en ville et mieux équipée.

Quel kilométrage maximum viser pour un Honda HR-V d’occasion ?

 

Un Honda HR-V essence bien entretenu peut dépasser 200 000 km, notamment avec le moteur 1.5 i-VTEC 130 ch. Pour limiter les dépenses mécaniques à moyen terme, un exemplaire affichant moins de 120 000 km constitue généralement un choix prudent. Sur les versions hybrides récentes, l'historique d'entretien et l'état du système hybride sont plus importants qu'un seuil kilométrique précis.

Quelles années de Honda HR-V d’occasion faut-il éviter ?

 

Aucune année ne doit être systématiquement exclue, mais les premiers millésimes du HR-V II, entre 2015 et 2017, demandent une vigilance particulière concernant l'entretien de la boîte CVT et les campagnes de rappel. Les modèles de première génération nécessitent également une inspection approfondie en raison de leur âge. Les exemplaires restylés à partir de 2019 constituent une alternative intéressante grâce à leurs améliorations de confort et d'insonorisation.

Le Honda HR-V est-il plus fiable qu'un Renault Captur ou un Peugeot 2008 ?

 

Le Honda HR-V bénéficie d'une bonne réputation de fiabilité, particulièrement avec son moteur essence atmosphérique 1.5 i-VTEC. Sa conception mécanique relativement simple limite certains risques liés aux moteurs turbocompressés. Toutefois, la fiabilité réelle dépend du millésime, de la motorisation et de l'entretien. Un Captur ou un 2008 correctement suivi peut constituer un meilleur achat qu'un HR-V présentant un historique incomplet.

Le Honda HR-V d’occasion est-il adapté à une famille ?

 

Le HR-V II est particulièrement adapté à un usage familial grâce à son coffre d'environ 470 litres, son habitabilité arrière et ses sièges Magic Seats. Il permet de transporter facilement des bagages ou des objets volumineux malgré son gabarit compact. Le HR-V III conserve une bonne modularité, mais son coffre plus petit peut représenter une contrainte pour les familles ayant des besoins importants de chargement.

Combien coûte l'entretien annuel d'un Honda HR-V d’occasion ?

 

Pour un Honda HR-V essence, un budget indicatif de 250 à 500 € par an peut couvrir les opérations courantes, hors réparations exceptionnelles, pneumatiques et grosses révisions. Les versions diesel peuvent entraîner des dépenses supplémentaires liées aux systèmes de dépollution. Sur les modèles automatiques, l'entretien de la transmission doit également être intégré au budget. Ces montants varient selon le kilométrage, l'âge du véhicule et le réparateur.

Honda HR-V, en bref

 

Le Honda HR-V d’occasion constitue un choix pertinent pour les automobilistes recherchant un SUV urbain fiable, polyvalent et bien conçu. La deuxième génération se distingue par son habitabilité, sa modularité et la robustesse de ses motorisations essence, notamment le 1.5 i-VTEC 130 ch associé à une boîte manuelle. Elle représente le meilleur compromis entre prix d'achat, fiabilité et praticité.

Le HR-V III hybride e:HEV 131 ch convient davantage aux conducteurs privilégiant les trajets urbains et périurbains, avec une consommation maîtrisée et des équipements modernes. Son prix d'occasion reste toutefois supérieur à celui des versions thermiques précédentes.

Pour un achat serein, il est essentiel de privilégier un véhicule disposant d'un historique d'entretien complet, de vérifier les éventuelles campagnes de rappel et de contrôler particulièrement la transmission automatique sur les modèles concernés.