Quelle Honda Civic occasion choisir ?

La Honda Civic en quelques mots

La Honda Civic d’occasion est une référence du segment des compactes, reconnue pour sa fiabilité mécanique, sa longévité et sa présence sur le marché de la seconde main depuis plusieurs décennies. Au fil de ses onze générations, elle a profondément évolué, passant d’une compacte simple et fonctionnelle à un modèle au design plus affirmé, doté de technologies modernes, de motorisations turbocompressées et de systèmes hybrides.

11_VPN_Honda.jpg

Finitions Honda Civic VI (1995–2001)

1.4i / 1.4i S — Entrée de gamme

 

Versions les plus accessibles de la sixième génération, privilégiant la simplicité mécanique et l'équipement essentiel.

Équipements généralement présents :

  • Direction assistée selon versions

  • Vitres avant électriques selon finition

  • Autoradio simple

  • Sellerie tissu

  • Jantes tôle 13 ou 14 pouces

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4i 75 ou 90 ch

 

1.5i VTEC-E / 1.6i LS — Milieu de gamme

 

Versions polyvalentes, offrant un meilleur compromis entre confort, performances et consommation.

Équipements généralement présents :

  • Direction assistée

  • Vitres électriques

  • Verrouillage centralisé

  • Climatisation selon versions

  • Présentation intérieure plus soignée

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.5i VTEC-E 114 ou 115 ch, 1.6i 125 ch

 

VTi — Haut de gamme

 

Version sportive privilégiant les performances et l'agrément de conduite.

Équipements généralement présents :

  • Sièges sport

  • Jantes alliage

  • Compte-tours spécifique

  • Suspensions à réglage sportif

  • Équipements de confort supplémentaires selon versions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.6 VTi 160 ch

Finitions Honda Civic VIII (2006–2011)

Comfort — Entrée de gamme

 

Finition d'accès de la huitième génération, offrant un équipement fonctionnel et une présentation intérieure moderne.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation

  • Vitres électriques

  • Autoradio CD

  • Banquette arrière Magic Seats

  • Direction assistée électrique

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 i-DSI 83 ch, 1.4 i-VTEC 100 ch

  • Diesel : 2.2 i-CTDi 140 ch

 

Sport — Milieu de gamme

 

Version plus valorisante, bénéficiant d'équipements supplémentaires et d'une présentation extérieure dynamique.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage

  • Climatisation automatique selon années

  • Volant multifonction

  • Régulateur de vitesse

  • Éléments de présentation sportive

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.8 i-VTEC 140 ch

  • Diesel : 2.2 i-CTDi 140 ch

 

Executive / Executive Navi — Haut de gamme

 

Finitions orientées confort et technologie, avec une dotation plus complète.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie cuir selon versions

  • Toit panoramique selon finition

  • Navigation intégrée sur Executive Navi

  • Climatisation automatique

  • Projecteurs xénon selon versions

  • Radars de stationnement selon équipement

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.8 i-VTEC 140 ch

  • Diesel : 2.2 i-CTDi 140 ch

Finitions Honda Civic IX (2012–2017)

Comfort — Entrée de gamme

 

Version d'accès proposant les équipements essentiels pour un usage quotidien.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation

  • Régulateur de vitesse

  • Autoradio avec connectivité selon années

  • Vitres électriques

  • Banquette arrière Magic Seats

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.4 i-VTEC 100 ch

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch

 

Sport / Elegance — Milieu de gamme

 

Finitions polyvalentes, offrant un niveau d'équipement plus complet et un confort renforcé.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage

  • Climatisation automatique

  • Caméra de recul selon années

  • Écran multimédia

  • Volant multifonction

  • Aides au stationnement selon versions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.8 i-VTEC 142 ch

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch, 2.2 i-DTEC 150 ch

 

Executive / Executive Navi — Haut de gamme

 

Versions les mieux équipées, orientées vers le confort et les technologies embarquées.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie cuir selon versions

  • Navigation intégrée

  • Toit panoramique selon finition

  • Accès et démarrage sans clé selon versions

  • Projecteurs xénon ou LED selon années

  • Aides à la conduite supplémentaires

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.8 i-VTEC 142 ch

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch

Finitions Honda Civic X (2017–2022)

Comfort / Elegance — Entrée de gamme

 

Versions d'accès de la dixième génération, proposant une dotation moderne en matière de sécurité et de connectivité.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique

  • Régulateur de vitesse adaptatif selon versions

  • Système Honda Sensing selon années

  • Écran multimédia selon finition

  • Connectivité Bluetooth

  • Aides à la conduite

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 VTEC Turbo 129 ch

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch

 

Executive — Milieu / Haut de gamme

 

Finition polyvalente offrant davantage de confort et de technologies.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile avec navigation selon version

  • Apple CarPlay et Android Auto

  • Caméra de recul

  • Jantes alliage

  • Climatisation automatique bi-zone selon finition

  • Aides à la conduite avancées

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 VTEC Turbo 129 ch, 1.5 VTEC Turbo 182 ch

  • Diesel : 1.6 i-DTEC 120 ch

 

Sport / Sport Plus — Haut de gamme

 

Finitions à présentation sportive, caractérisées par des équipements spécifiques et une dotation enrichie.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage spécifiques

  • Sellerie sport

  • Éléments de carrosserie sportifs

  • Double sortie d'échappement centrale selon motorisation

  • Projecteurs LED selon versions

  • Système multimédia avec navigation selon finition

Motorisations le plus souvent associées :

- Essence : 1.5 VTEC Turbo 182 ch

Finitions Honda Civic XI (depuis 2022)

Elegance — Entrée de gamme

 

Finition d'accès de la génération hybride, disposant déjà d'un équipement technologique complet.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile central

  • Tableau de bord numérique

  • Climatisation automatique

  • Système Honda Sensing

  • Régulateur de vitesse adaptatif

  • Caméra de recul

  • Connectivité Apple CarPlay et Android Auto

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 2.0 e:HEV 184 ch

 

Sport — Milieu de gamme

 

Version privilégiant une présentation extérieure plus dynamique et un équipement enrichi.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage spécifiques

  • Sellerie sport

  • Volant multifonction

  • Présentation extérieure spécifique

  • Système multimédia connecté

  • Aides à la conduite avancées

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 2.0 e:HEV 184 ch

 

Advance — Haut de gamme

 

Finition la plus complète, orientée vers le confort et les technologies embarquées.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie cuir selon versions

  • Toit panoramique

  • Système audio Bose

  • Tableau de bord numérique grand format

  • Projecteurs adaptatifs selon millésime

  • Sièges électriques selon équipement

  • Aides à la conduite avancées

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : 2.0 e:HEV 184 ch

Nos autres guides d'achat Lexus

Ces modèles peuvent également vous intéresser :  Honda HR-V.

Quels moteurs de Honda Civic occasion choisir ?

Le choix du moteur sur une Honda Civic d’occasion dépend principalement de la génération, du kilométrage et de l’utilisation prévue. Les moteurs essence atmosphériques sont réputés pour leur longévité, tandis que les diesels i-DTEC conviennent davantage aux gros rouleurs. Les versions turbocompressées de la Civic X nécessitent une sélection plus rigoureuse, alors que la Civic XI e:HEV constitue une alternative hybride adaptée aux usages mixtes.

Moteur Type Génération Usage recommandé Fiabilité en occasion Points de vigilance
1.4i / 1.5 VTEC-E Essence atmosphérique Civic VI (1995–2001) Petit budget, trajets quotidiens Excellente Corrosion, vieillissement des joints, distribution
1.4 i-VTEC 100 Essence atmosphérique Civic VIII / IX Ville, périurbain, conduite calme Très bonne Performances modestes, entretien régulier
1.8 i-VTEC 140 / 142 Essence atmosphérique Civic VIII / IX Usage polyvalent, route et autoroute Excellente Jeu aux soupapes, consommation d'huile sur exemplaires âgés
1.0 VTEC Turbo 129 Essence turbo Civic X (2017–2022) Usage mixte, kilométrage modéré À risque Courroie de distribution humide, dégradation de l'huile, lubrification
1.5 VTEC Turbo 182 Essence turbo Civic X (2017–2022) Route, autoroute, conduite dynamique Très bonne Vidanges régulières, dilution d'huile possible
2.2 i-CTDi 140 Diesel Civic VIII (2006–2011) Route, autoroute, gros rouleurs Bonne Embrayage, volant moteur bi-masse
2.2 i-DTEC 150 Diesel Civic IX (2012–2017) Longs trajets, autoroute Bonne FAP, vanne EGR, embrayage
1.6 i-DTEC 120 Diesel Civic IX / X Plus de 20 000 km/an, route et autoroute Très bonne FAP et vanne EGR en usage urbain répété
1.3 IMA 115 Hybride essence Civic VIII berline (2006–2011) Ville et périurbain Moteur robuste, batterie à risque Batterie NiMH, voyant IMA, assistance électrique
2.0 e:HEV 184 Hybride essence Civic XI (depuis 2022) Ville, périurbain, trajets mixtes Bonne avec recul limité État du système hybride, historique d'entretien, batterie haute tension

Quelles boîtes de vitesse de Honda Civic occasion choisir ?

Le choix de la boîte de vitesses sur une Honda Civic d’occasion influence directement l’agrément de conduite, la fiabilité et les coûts d’entretien. Les transmissions manuelles Honda sont réputées pour leur robustesse et leur précision, tandis que les boîtes automatiques présentent des différences importantes selon les générations.

levier-de-vitesse-civic.jpg
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité Conseil en occasion
BVM5 Manuelle 5 rapports Civic VI / VIII / IX selon motorisations Bon Très bonne Transmission simple, surveiller l'embrayage et les synchros sur les exemplaires kilométrés
BVM6 Manuelle 6 rapports Civic VIII / IX / X Très bon Très bonne Choix à privilégier pour sa précision, sa robustesse et ses coûts d'entretien maîtrisés
i-Shift Manuelle robotisée à simple embrayage Civic VIII Faible à moyen Correcte Passages de rapports lents et à-coups fréquents, essai indispensable
CVT IMA Automatique à variation continue Civic VIII hybride IMA Bon Bonne si entretenue Vérifier les vidanges avec le fluide adapté et le fonctionnement du système hybride
CVT Automatique à variation continue Civic X Bon en conduite souple Très bonne si entretenue Exiger les factures de vidange et vérifier l'absence de vibrations ou de patinage anormal
e:HEV Transmission hybride électrique à rapport fixe Civic XI (depuis 2022) Excellent Bonne avec recul limité Solution automatique la plus moderne, vérifier le système hybride et l'historique d'entretien

Dimensions et praticité de la Honda Civic

La Honda Civic a progressivement gagné en longueur et en habitabilité au fil de ses générations. La Civic VIII se distingue par son aménagement intérieur original et ses sièges arrière Magic Seats, tandis que la Civic IX offre une excellente modularité, notamment en version break Tourer. Les Civic X et XI privilégient davantage le confort routier, la stabilité et l'espace aux jambes, avec un gabarit plus imposant.

Génération Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Civic VIII (2006–2011) 5 portes 4 248 mm 1 765 mm 1 460 mm 2 635 mm Environ 485 L
Civic IX (2012–2017) 5 portes 4 300 mm 1 770 mm 1 470 mm 2 595 mm Environ 477 L
Civic IX Tourer (2014–2017) 4 535 à 4 590 mm selon année 1 770 mm 1 480 mm 2 595 mm 624 L / jusqu'à 1 668 L banquette rabattue
Civic X (2017–2022) 5 portes 4 518 mm 1 799 mm 1 434 mm 2 697 mm Environ 420 à 478 L selon version
Civic XI e:HEV (depuis 2022) 4 551 mm 1 802 mm 1 408 mm 2 734 mm Environ 404 à 410 L selon finition

Fiabilité Honda Civic occasion

La fiabilité d’une Honda Civic d’occasion dépend principalement de sa génération, de sa motorisation et de la qualité de son entretien. Les moteurs essence atmosphériques Honda affichent généralement une excellente longévité, notamment les 1.8 i-VTEC des huitième et neuvième générations. Toutefois, certains modèles plus récents présentent des faiblesses spécifiques, particulièrement sur le moteur 1.0 VTEC Turbo et sa distribution par courroie humide.

 

Civic VI (1995–2001)

 

La sixième génération bénéficie de moteurs essence particulièrement robustes, notamment les 1.4i et 1.5 VTEC-E, capables de parcourir de forts kilométrages avec un entretien régulier. Son principal point faible reste la corrosion des passages de roues, des bas de caisse et des éléments structurels. Les silentblocs arrière, les composants d’allumage et l’état de la distribution doivent également être contrôlés. À cet âge, l’état général du véhicule prime sur sa réputation mécanique.

 

Civic VIII (2006–2011)

 

Cette génération figure parmi les plus recommandables en occasion, particulièrement avec le moteur essence 1.8 i-VTEC de 140 ch. Le diesel 2.2 i-CTDi de 140 ch reste endurant, mais certaines versions présentent une usure prématurée de l’embrayage et du volant moteur bi-masse. La boîte robotisée i-Shift peut également décevoir par sa lenteur. Sur la Civic hybride IMA, la dégradation de la batterie haute tension constitue le principal risque financier, notamment sur les exemplaires les plus anciens.

 

Civic IX (2012–2017)

 

La neuvième génération représente l’un des meilleurs compromis de fiabilité de la gamme. Le moteur essence 1.8 i-VTEC de 142 ch conserve une excellente réputation, tandis que le diesel 1.6 i-DTEC de 120 ch associe sobriété et endurance. Les principales précautions concernent le filtre à particules et la vanne EGR sur les diesels utilisés exclusivement en ville, ainsi que l’usure des composants périphériques sur les véhicules fortement kilométrés. Une Civic IX correctement entretenue constitue un choix particulièrement rassurant en occasion.

 

Civic X (2017–2022)

 

La dixième génération présente des différences importantes selon les motorisations. Le 1.0 VTEC Turbo de 129 ch constitue le principal point de vigilance en raison de sa courroie de distribution immergée dans l’huile, dont la dégradation peut entraîner des problèmes de lubrification et des dommages moteur coûteux. Le 1.5 VTEC Turbo de 182 ch, équipé d’une distribution par chaîne, se montre globalement plus recommandable, malgré une possible dilution de l’huile par le carburant dans certaines conditions. La boîte CVT exige un entretien adapté et un fonctionnement sans vibrations anormales.

 

Civic XI (depuis 2022)

 

La Civic XI adopte en France une motorisation hybride 2.0 e:HEV de 184 ch. Son moteur essence atmosphérique et sa transmission électrique limitent certaines contraintes mécaniques rencontrées sur les moteurs turbo conventionnels. Les premiers retours de fiabilité sont encourageants, mais le recul sur les kilométrages très élevés reste limité. En occasion, il convient de vérifier l’historique d’entretien, le diagnostic du système hybride, le fonctionnement des équipements électroniques et la réalisation des éventuelles campagnes de rappel.

Quel prix pour une Honda Civic occasion ?

Le prix d’une Honda Civic d’occasion varie principalement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. La réputation de fiabilité du constructeur japonais contribue à maintenir des cotes relativement élevées, notamment sur les versions essence atmosphériques bien entretenues et les modèles hybrides récents.

Génération Motorisation Années Kilométrage courant Prix indicatif
Civic VI 1.4i / 1.5 VTEC-E essence 1995–2001 150 000–250 000 km 2 000 à 6 000 €
Civic VIII 1.4 / 1.8 i-VTEC essence, 2.2 i-CTDi diesel 2006–2011 130 000–220 000 km 3 500 à 9 000 €
Civic IX 1.4 / 1.8 i-VTEC essence, 1.6 i-DTEC diesel 2012–2017 100 000–180 000 km 6 000 à 15 000 €
Civic X 1.0 VTEC Turbo 129 2017–2022 60 000–130 000 km 11 000 à 17 000 €
Civic X 1.5 VTEC Turbo 182 2017–2022 50 000–120 000 km 16 000 à 23 000 €
Civic XI 2.0 e:HEV hybride 184 2022–2024 20 000–80 000 km 26 000 à 35 000 €

Honda Civic essence, diesel, hybride : est-ce un bon choix ?

 

Essence

 

La Honda Civic essence d’occasion constitue l’un des choix les plus rassurants de la gamme, particulièrement avec les moteurs atmosphériques 1.8 i-VTEC de 140 à 142 ch présents sur les huitième et neuvième générations. Ces motorisations se distinguent par leur robustesse, leur distribution par chaîne et des coûts d’entretien généralement maîtrisés. Sur la Civic X, le 1.5 VTEC Turbo de 182 ch apporte davantage de performances, tandis que le 1.0 VTEC Turbo de 129 ch nécessite une vigilance accrue concernant sa courroie de distribution humide. L’essence convient principalement aux automobilistes recherchant une voiture polyvalente pour un kilométrage annuel modéré.

Verdict : très bon choix avec le 1.8 i-VTEC ou le 1.5 VTEC Turbo, sous réserve d’un entretien régulier.

 

Diesel

 

Les Honda Civic diesel d’occasion s’adressent principalement aux conducteurs effectuant de longs trajets. Le 1.6 i-DTEC de 120 ch, proposé sur les Civic IX et X, se distingue par sa faible consommation, généralement comprise entre 4 et 5 L/100 km en utilisation mixte, et par sa bonne endurance mécanique. Le 2.2 i-CTDi de 140 ch constitue également une alternative robuste, malgré une vigilance nécessaire concernant l’embrayage et le volant moteur. En revanche, une utilisation exclusivement urbaine peut favoriser l’encrassement du filtre à particules et de la vanne EGR, avec des réparations potentiellement coûteuses.

Verdict : choix pertinent pour les conducteurs parcourant plus de 20 000 km par an, principalement sur route et autoroute.

 

Hybride

 

La Honda Civic hybride d’occasion présente deux technologies distinctes. La Civic VIII IMA de 115 ch utilise une assistance électrique associée à un moteur essence, mais sa batterie NiMH vieillissante peut entraîner des frais importants. La Civic XI e:HEV de 184 ch adopte une technologie hybride beaucoup plus moderne, permettant de limiter la consommation en ville tout en conservant une bonne polyvalence sur route. Son fonctionnement sans recharge extérieure représente un avantage pour les conducteurs ne disposant pas de borne à domicile. En occasion, le contrôle du système hybride et l’historique d’entretien restent indispensables.

Verdict : la Civic XI e:HEV constitue un choix particulièrement cohérent pour un usage urbain et mixte, tandis que l’ancienne Civic IMA exige des précautions concernant sa batterie.

Quelle Honda Civic d’occasion est la plus fiable ?

 

La Honda Civic IX (2012–2017) équipée du moteur essence 1.8 i-VTEC de 142 ch figure parmi les versions les plus fiables. Sa distribution par chaîne, sa conception mécanique éprouvée et sa bonne longévité en font un choix particulièrement rassurant. La Civic VIII 1.8 i-VTEC de 140 ch constitue également une excellente alternative pour un budget inférieur.

Quelles années de Honda Civic faut-il éviter en occasion ?

 

Les Honda Civic X produites entre 2017 et 2022 avec le moteur 1.0 VTEC Turbo de 129 ch nécessitent une vigilance particulière en raison des risques liés à leur courroie de distribution humide. Les Civic hybrides IMA de 2006 à 2011 doivent également être examinées attentivement en raison du vieillissement de leur batterie. L'année seule ne suffit toutefois pas à écarter un véhicule : son historique d'entretien reste déterminant.

Combien de kilomètres peut parcourir une Honda Civic ?

 

Une Honda Civic essence atmosphérique correctement entretenue peut dépasser 250 000 à 300 000 km, particulièrement avec les moteurs 1.4 et 1.8 i-VTEC. Les versions diesel 1.6 i-DTEC peuvent également atteindre des kilométrages élevés lorsqu'elles roulent régulièrement sur route. La longévité dépend principalement de l'entretien, du type de parcours et de l'état des composants périphériques.

Quel budget prévoir pour entretenir une Honda Civic d’occasion ?

 

Pour une Honda Civic essence classique, un budget annuel indicatif de 300 à 600 € peut couvrir les opérations d'entretien courant, hors réparations imprévues. Les versions diesel peuvent nécessiter davantage de dépenses en raison des systèmes de dépollution, tandis que les modèles hybrides récents bénéficient d'une mécanique thermique moins sollicitée dans certaines conditions. Les frais augmentent sensiblement sur les véhicules âgés ou fortement kilométrés.

La Honda Civic est-elle adaptée à une famille ?

 

La Honda Civic constitue une compacte familiale polyvalente, notamment dans ses versions cinq portes. La neuvième génération offre une excellente modularité grâce aux sièges Magic Seats, tandis que la Civic IX Tourer dispose d'un coffre de 624 litres. Les Civic X et XI proposent davantage d'espace aux jambes, mais leur silhouette plus basse peut rendre l'accès à bord légèrement moins pratique.

Quelle Honda Civic automatique acheter d’occasion ?

 

La Civic X équipée de la transmission CVT représente un choix intéressant pour les conducteurs privilégiant la douceur, à condition que l'entretien de la boîte ait été respecté. La Civic XI e:HEV offre un agrément supérieur grâce à sa transmission hybride électrique. Les anciennes boîtes robotisées i-Shift de la Civic VIII sont moins recommandables en raison de leurs passages de rapports lents et de leurs à-coups.

Honda Civic, en bref

 

La Honda Civic d’occasion constitue un choix solide sur le marché des compactes grâce à sa réputation de fiabilité, sa longévité mécanique et sa polyvalence. Les huitième et neuvième générations équipées du moteur essence 1.8 i-VTEC de 140 à 142 ch figurent parmi les versions les plus recommandables, avec un entretien relativement simple et une bonne résistance aux forts kilométrages.

Pour les conducteurs parcourant régulièrement de longues distances, le diesel 1.6 i-DTEC de 120 ch offre un compromis intéressant entre sobriété et endurance. Sur la Civic X, le moteur 1.5 VTEC Turbo de 182 ch reste préférable au 1.0 VTEC Turbo de 129 ch, plus sensible aux problèmes de distribution. La Civic XI e:HEV de 184 ch représente quant à elle le choix le plus moderne, particulièrement adapté aux trajets urbains et mixtes.

En occasion, la Honda Civic IX 1.8 i-VTEC reste l'un des meilleurs compromis entre fiabilité, prix et agrément. Quel que soit le modèle retenu, un historique d'entretien complet et une vérification des points faibles propres à chaque génération demeurent essentiels pour limiter les risques mécaniques.