
DS7 CROSSBACK
Envie d'acheter une DS7 Crossback occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La DS 7 Crossback d’occasion occupe une place importante sur le marché des SUV premium français, avec une offre désormais bien représentée en seconde main. Au fil de sa carrière, elle a renforcé son positionnement haut de gamme grâce à une présentation plus soignée, des technologies embarquées nombreuses et une gamme progressivement enrichie de motorisations hybrides rechargeables.
Version d’accès de la première gamme du DS 7 Crossback, avec une dotation déjà correcte pour un SUV à positionnement premium.
Équipements généralement présents :
Sellerie tissu ou mixte selon configuration
Motorisations le plus souvent associées :
Finition plus valorisante, avec davantage d’équipements de confort et de présentation.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version orientée vers une présentation plus sportive, notamment avec une ambiance intérieure spécifique.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition supérieure de la première gamme, davantage orientée vers le confort et l’équipement.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Ces appellations remplacent les anciennes finitions d’accès lors de la réorganisation de la gamme en 2021.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition à présentation sportive, reconnaissable notamment à son ambiance Alcantara et à ses jantes de 19 pouces.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Déclinaison enrichie de Performance Line, avec une dotation technologique et de confort plus complète.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Rivoli remplace Grand Chic au sommet de la gamme à partir de 2021 et conserve une orientation davantage centrée sur le confort et l’équipement.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Ces modèles peuvent également vous intéresser : DS3, DS4, DS3 Crossback.
Le choix du moteur est déterminant sur un DS 7 Crossback d’occasion. Les versions 1.6 PureTech 180, 2.0 BlueHDi 180 et E-Tense 225 constituent les configurations les plus cohérentes selon l’usage, tandis que les 1.2 PureTech 130 et 1.5 BlueHDi 130 des premières années demandent davantage de prudence.
| Moteur | Type | Usage recommandé | Fiabilité en occasion | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 PureTech 180 | Essence turbo | Usage mixte, 10 000 à 20 000 km/an | Bonne avec historique complet | Consommation d’huile, bruit de distribution à froid, fuites éventuelles, électronique |
| 1.6 PureTech 225 | Essence turbo | Usage mixte, priorité à l’agrément et aux performances | Globalement rassurante avec entretien suivi | Consommation, entretien moteur, contrôle à froid |
| 2.0 BlueHDi 180 | Diesel | Gros rouleurs, route et autoroute | Bonne si entretien rigoureux | AdBlue, FAP, capteurs antipollution, entretien du système SCR |
| 1.5 BlueHDi 130 | Diesel | Trajets réguliers avec majorité de route | Variable selon millésime | Chaîne d’arbres à cames sur moteurs produits jusqu’en janvier 2023, AdBlue, puissance limitée pour le gabarit |
| E-Tense 225 | Hybride rechargeable | Trajets quotidiens avec recharge régulière | Bonne avec recul limité | État de la batterie, chargeur embarqué, autonomie réelle, campagnes de rappel |
| E-Tense 300 4x4 | Hybride rechargeable 4 roues motrices | Besoin de transmission intégrale et de performances | Correcte avec complexité supérieure | Batterie, poids, pneumatiques, transmission intégrale, campagnes de rappel |
| 1.2 PureTech 130 | Essence turbo | À éviter en priorité | Déconseillée | Courroie humide, consommation d’huile, puissance limitée pour le DS 7 |
Le DS 7 Crossback est principalement associé à des transmissions automatiques, en cohérence avec son positionnement haut de gamme. Sur les versions essence et diesel les plus recommandables, l’EAT8 constitue la boîte de référence, tandis que les variantes E-Tense disposent d’une transmission automatique adaptée à leur chaîne de traction hybride.
| Boîte | Type | Versions concernées | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil d’achat |
|---|---|---|---|---|---|
| EAT8 | Automatique à convertisseur, 8 rapports | 1.6 PureTech 180 / 225, 1.5 BlueHDi 130, 2.0 BlueHDi 180 selon versions | Très bon | Bonne si entretien suivi | À privilégier, avec essai complet et historique d’entretien documenté |
| Automatique hybride | Transmission automatique intégrée à la chaîne de traction hybride rechargeable | E-Tense 225, E-Tense 300 4x4 | Bon | Bonne avec recul plus limité | Contrôler le fonctionnement du système hybride, la recharge et l’absence de défaut électronique |
Le DS 7 Crossback affiche un gabarit de SUV familial, avec une longueur de 4,57 m et un empattement de 2,74 m qui favorisent l’espace à bord. Son coffre de 555 litres sous tablette reste identique sur les principales versions thermiques et E-Tense, ce qui préserve sa polyvalence en usage familial.
| Modèle | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| DS 7 Crossback | 4 573 mm | 1 906 mm hors rétroviseurs | 1 621 mm / 1 625 mm avec barres de toit | 2 738 mm | 555 L sous tablette |
La fiabilité d’un DS 7 Crossback d’occasion dépend surtout de la motorisation, du millésime et de la qualité du suivi. Les 1.6 PureTech 180 et 225 sont globalement les plus rassurants parmi les versions essence, tandis que le 2.0 BlueHDi 180 reste cohérent pour les gros rouleurs à condition de surveiller les périphériques de dépollution.
Cette version est à éviter en priorité. Elle cumule un moteur peu adapté au poids du DS 7 et le risque connu de dégradation prématurée de la courroie humide, avec une possible consommation d’huile. Stellantis a prévu, sous conditions, une couverture pouvant atteindre 10 ans ou 180 000 km sur certaines générations concernées, ce qui rend l’historique d’entretien indispensable.
Les moteurs produits entre octobre 2017 et janvier 2023 sont concernés par un problème de chaîne d’arbres à cames. Stellantis a étendu, sous conditions, la couverture à 10 ans ou 240 000 km. En occasion, il faut exiger la preuve des opérations réalisées, de la configuration corrigée et d’un entretien strictement documenté.
Le moteur lui-même est bien adapté au gabarit du DS 7, mais les principaux risques viennent des équipements périphériques. Le système AdBlue, le FAP et les capteurs de dépollution peuvent générer des frais importants, surtout sur les véhicules ayant surtout effectué de courts trajets.
Ces versions sont nettement plus recommandables que le 1.2 PureTech. Il reste nécessaire d’effectuer un démarrage à froid, d’écouter la distribution, de vérifier le niveau et la consommation d’huile, de rechercher les éventuelles fuites et de contrôler les défauts mémorisés à la valise.
Les premières versions E-Tense nécessitent une vigilance particulière sur la batterie haute tension et les campagnes de rappel. Certaines opérations ont concerné des risques de corrosion ou de surchauffe de la batterie, et un rappel publié en septembre 2025 concerne certains DS 7 Crossback produits entre mars 2019 et septembre 2021. L’achat doit être conditionné à une confirmation écrite indiquant que toutes les campagnes sont clôturées.
Les dysfonctionnements électriques font partie des points à contrôler sur le DS 7 Crossback : multimédia, caméra, aides à la conduite, hayon, sièges, vitres et suspension pilotée doivent être testés. Il faut également vérifier la direction, l’absence de jeu au volant, les claquements et l’usure irrégulière des pneus, des problèmes de crémaillère et d’usure prématurée ayant été rapportés.
Avant achat, un diagnostic électronique complet, un essai d’au moins 30 minutes et une vérification des campagnes à partir du VIN sont indispensables. Sur un E-Tense, il faut en plus demander un état de santé de la batterie et tester une recharge complète.
Le prix d’un DS 7 Crossback d’occasion varie fortement selon la motorisation, le millésime, le kilométrage et la finition. Les annonces françaises relevées en octobre 2026 montrent notamment des écarts importants entre les versions thermiques et les hybrides rechargeables.
| Version | Motorisation | Année | Kilométrage | Prix constaté |
|---|---|---|---|---|
| DS 7 Crossback | 1.2 PureTech 130 | 2020 | Non précisé | Environ 14 900 € |
| DS 7 Crossback E-Tense 300 | Hybride rechargeable 300 ch | 2021 | Non précisé | Environ 18 890 à 19 490 € |
| DS 7 Crossback | 1.5 BlueHDi 130 | 2021–2023 | Non précisé | Autour de 22 490 € |
| DS 7 Crossback E-Tense 225 | Hybride rechargeable 225 ch | 2022 | Variable selon annonce | Environ 18 600 à 24 000 € |
Le DS 7 Crossback essence convient surtout aux conducteurs qui roulent peu ou modérément et qui n’ont pas besoin de recharger quotidiennement. Parmi les versions disponibles, le 1.6 PureTech 180 EAT8 constitue le choix le plus équilibré pour un usage mixte, avec une puissance adaptée au gabarit et une mécanique jugée plus rassurante que le 1.2 PureTech 130.
Le 1.6 PureTech 225 peut également convenir à ceux qui privilégient davantage l’agrément et les performances, mais avec une consommation supérieure. Dans tous les cas, l’achat doit être précédé d’un démarrage à froid, d’un contrôle du niveau d’huile, de la distribution et de l’historique d’entretien.
Verdict : bon choix pour un usage polyvalent et un kilométrage annuel modéré, en privilégiant le 1.6 PureTech 180.
Le diesel reste cohérent sur un DS 7 Crossback destiné aux longs trajets et aux kilométrages élevés. Le 2.0 BlueHDi 180 EAT8 est particulièrement adapté à cet usage grâce à son couple, sa sobriété sur autoroute et une puissance mieux dimensionnée que celle du 1.5 BlueHDi 130.
En revanche, les périphériques de dépollution imposent une vigilance particulière. Le système AdBlue, le FAP et les capteurs peuvent engendrer des frais importants, surtout sur des véhicules ayant surtout roulé en ville. Le 1.5 BlueHDi 130 produit entre octobre 2017 et janvier 2023 doit en plus être contrôlé concernant le problème de chaîne d’arbres à cames.
Verdict : bon choix pour un conducteur parcourant plus de 20 000 à 25 000 km par an, principalement sur route et autoroute.
Les versions E-Tense sont pertinentes lorsque la recharge à domicile ou au travail est facile et régulière. L’E-Tense 225 constitue le choix le plus cohérent pour la majorité des acheteurs, avec une architecture à traction avant plus simple que celle de l’E-Tense 300 4x4. Son autonomie WLTP d’origine était d’environ 55 km, avec une batterie de 13,2 kWh.
L’intérêt économique dépend directement de la fréquence de recharge. Batterie vide, le poids supplémentaire et l’utilisation du moteur essence réduisent fortement l’avantage en consommation. Sur un modèle d’occasion, il faut également contrôler l’état de santé de la batterie, le fonctionnement du chargeur, la présence du câble et la réalisation de toutes les campagnes de rappel.
L’E-Tense 300 4x4 n’est réellement pertinent que pour un acheteur qui recherche la transmission intégrale ou des performances supérieures. Sa complexité mécanique, son poids et l’usure des pneumatiques doivent être intégrés au coût d’usage.
Verdict : bon choix uniquement si la recharge est régulière et si le dossier technique du véhicule est complet.
Le 1.6 PureTech 180 EAT8 fait partie des choix les plus rassurants pour un usage polyvalent, à condition de disposer d’un historique d’entretien complet. Pour un gros rouleur, le 2.0 BlueHDi 180 EAT8 reste également cohérent si le système AdBlue, le FAP et les équipements de dépollution ont été correctement suivis.
Les millésimes 2021 et 2022 constituent un compromis intéressant entre équipement, âge du véhicule et niveau de décote. Cette période correspond également à la nouvelle organisation de gamme avec les finitions Bastille, Performance Line, Performance Line+ et Rivoli.
Le 1.2 PureTech 130 est la version à écarter en priorité en raison des problèmes connus de courroie humide et de consommation d’huile. Le 1.5 BlueHDi 130 produit entre octobre 2017 et janvier 2023 doit également être sélectionné avec prudence en raison du problème de chaîne d’arbres à cames.
Le kilométrage seul ne permet pas de juger l’état d’un DS 7 Crossback. Un exemplaire davantage kilométré mais parfaitement entretenu peut être préférable à un véhicule moins utilisé sans factures ni suivi. Le contrôle de l’entretien, des campagnes de rappel, de la transmission et des équipements électroniques reste prioritaire.
Oui, à condition de pouvoir le recharger fréquemment. L’E-Tense 225 est généralement plus cohérent que le 300 4x4 pour un usage courant grâce à une architecture plus simple. Avant achat, il faut contrôler l’état de la batterie, la recharge, le chargeur embarqué et la réalisation des campagnes de rappel.
Performance Line+ constitue un choix équilibré grâce à une dotation généralement riche, tandis que Rivoli vise davantage le confort et la présentation haut de gamme. Performance Line peut également être intéressante pour son équipement et sa présentation, à condition de vérifier la dotation exacte selon l’année.
Le DS 7 Crossback d’occasion constitue un choix intéressant pour qui recherche un SUV confortable, bien équipé et valorisant, mais il doit être sélectionné avec soin selon la motorisation et le millésime.
Le 1.6 PureTech 180 EAT8 représente le compromis le plus équilibré pour un usage polyvalent sans recharge. Le 2.0 BlueHDi 180 EAT8 convient davantage aux gros rouleurs, tandis que l’E-Tense 225 est pertinent pour les conducteurs disposant d’une solution de recharge régulière.
Le 1.2 PureTech 130 est à éviter en priorité. Le 1.5 BlueHDi 130 peut être envisagé uniquement avec un historique complet et la preuve du traitement du problème de chaîne d’arbres à cames sur les séries concernées.
En finition, Performance Line+ et Rivoli constituent les configurations les plus intéressantes en occasion. Dans tous les cas, l’état réel du véhicule, les factures d’entretien, les campagnes de rappel, le diagnostic électronique et la qualité de l’historique doivent primer sur une faible différence de kilométrage ou de prix.