
DS4
Envie d'acheter une DS4 occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La DS 4 d’occasion occupe une place à part sur le marché des compactes, avec un positionnement plus haut de gamme que les modèles généralistes et une offre aujourd’hui répartie entre deux générations distinctes. La seconde génération lancée en 2021 marque une nette montée en gamme, avec un style plus affirmé, une présentation intérieure plus moderne et davantage de technologies embarquées, ainsi qu’un choix élargi entre essence, diesel et hybride rechargeable.
Finition d’accès de la première génération, avec une dotation déjà correcte pour le segment.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition plus valorisante, largement diffusée sur le marché de l’occasion.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version la plus valorisante de la première gamme, avec une présentation plus sportive et une dotation enrichie.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Niveaux d’accès de la seconde génération, avec une dotation technologique déjà importante. Bastille+ complète principalement l’équipement de confort et de stationnement.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finitions orientées vers une présentation plus dynamique, avec des éléments spécifiques en Alcantara et une dotation technologique renforcée sur Performance Line+.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finitions davantage orientées vers le confort et la technologie, la déclinaison Cross ajoutant principalement des éléments de présentation extérieure spécifiques.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finitions axées sur le confort, la présentation intérieure et les aides à la conduite.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Série de lancement située au sommet de la gamme lors de l’arrivée de la seconde génération.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Ces modèles peuvent également vous intéresser : DS7 Crossback, DS3, DS3 Crossback.
Le choix du moteur sur une DS 4 d’occasion dépend fortement de la génération et de l’usage. Sur la première DS 4, les blocs diesel 2.0 BlueHDi sont les plus recommandables pour les gros rouleurs. Sur la seconde génération, l’E-TENSE 225 constitue le choix le plus cohérent si la voiture peut être rechargée régulièrement, tandis que le BlueHDi 130 convient davantage aux longs trajets, à condition de privilégier les productions postérieures au début de 2023.
| Moteur | Type | Génération | Usage recommandé | Fiabilité en occasion | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 VTi 120 | Essence atmosphérique | DS 4 I | Kilométrage modéré | Mitigée | Fiabilité générale imparfaite, historique d’entretien indispensable |
| 1.6 THP 156 / 160 / 200 | Essence turbo | DS 4 I | Usage mixte | Faible à moyenne | Distribution, injection, pertes de puissance selon versions |
| 1.2 PureTech 130 | Essence turbo | DS 4 I / DS 4 II | Ville et trajets mixtes | À risque selon historique | Courroie humide, consommation d’huile, conformité des vidanges |
| 1.6 PureTech 180 / 225 | Essence 4 cylindres turbo | DS 4 II | Kilométrage modéré, usage mixte | Bonne à correcte | Boîtier papillon, encrassement lié à l’injection directe sur forts kilométrages |
| 1.6 BlueHDi 120 | Diesel | DS 4 I | Route et trajets réguliers | Correcte | Dépollution, entretien, historique indispensable |
| 2.0 BlueHDi 150 / 180 | Diesel | DS 4 I | Route et autoroute | Bonne | SCR/AdBlue, injection, turbo, âge du véhicule |
| BlueHDi 130 EAT8 avant 2023 | Diesel | DS 4 II | Longs trajets | Variable | Chaîne d’arbres à cames, rappel au VIN, AdBlue et FAP |
| BlueHDi 130 EAT8 post-début 2023 | Diesel | DS 4 II | Plus de 20 000 km/an, route et autoroute | Plus recommandable | Date réelle de production, historique AdBlue/FAP, campagne VIN |
| E-TENSE 225 | Hybride rechargeable | DS 4 II | Ville et périurbain avec recharge régulière | Correcte avec recul limité | Diagnostic batterie, recharge AC, câble, batterie 12 V, mode électrique, électronique |
Le choix de la boîte de vitesses dépend surtout de la génération. Sur la première DS 4, une boîte manuelle classique ou l’EAT6 sont préférables à la BMP6, pénalisée par un agrément inférieur. Sur la DS 4 II, l’EAT8 constitue la transmission automatique de référence et équipe notamment les versions BlueHDi 130 et 1.6 PureTech 180/225.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil d’achat |
|---|---|---|---|---|---|
| BVM6 | Manuelle 6 rapports | DS 4 I | Correct à bon | Bonne | Choix simple, contrôler l’embrayage sur les exemplaires kilométrés |
| BMP6 | Robotisée | DS 4 I | Faible | Peu recommandable | À éviter en priorité, une boîte manuelle ou EAT6 est préférable |
| EAT6 | Automatique à convertisseur | DS 4 I | Bon | Correcte | Choix cohérent notamment avec le 2.0 BlueHDi 180, historique à contrôler |
| EAT8 | Automatique à convertisseur | DS 4 II | Très bon | Bonne | À privilégier sur la seconde génération avec historique d’entretien complet |
| e-EAT8 | Automatique hybride | DS 4 II E-TENSE | Bon | Recul limité | Contrôler en priorité le fonctionnement hybride, la recharge et l’absence de défaut électronique |
La DS 4 conserve dans ses deux générations un gabarit de compacte, mais la seconde génération est sensiblement plus longue et profite d’un empattement supérieur. La DS 4 I mesure environ 4,28 m de long pour 1,81 m de large, avec un coffre de 385 litres. La DS 4 II atteint 4,40 m de long et 1,87 m de large, avec un empattement de 2,675 m.
En pratique, la DS 4 II offre davantage d’espace à bord et un coffre pouvant atteindre 430 litres sur les versions thermiques. La version E-TENSE rechargeable réduit ce volume à environ 390 litres en raison de l’intégration du système hybride.
| Modèle | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| DS 4 I (2011–2018) | Environ 4 280 mm | Environ 1 810 mm | Environ 1 500 à 1 530 mm | Environ 2 610 mm | Environ 385 L |
| DS 4 II thermique | 4 400 mm | 1 866 mm | Environ 1 470 mm | 2 675 mm | Environ 430 L |
| DS 4 II E-TENSE | 4 400 mm | 1 866 mm | Environ 1 470 mm | 2 675 mm | Environ 390 L |
La fiabilité d’une DS 4 d’occasion dépend fortement de la génération, de la motorisation et du suivi d’entretien. La première génération cumule plusieurs points faibles mécaniques selon les moteurs, tandis que la DS 4 II concentre davantage les risques sur le 1.2 PureTech, le 1.5 BlueHDi produit avant 2023, l’électronique et certaines campagnes de rappel.
La première génération doit être sélectionnée avec prudence en occasion.
Les moteurs essence 1.6 VTi et THP présentent une fiabilité irrégulière, avec plusieurs alertes mécaniques selon les versions. Le THP 200 peut notamment connaître des pertes de puissance et des problèmes de pompe d’injection.
Le 1.2 PureTech 130 à courroie humide impose un historique d’entretien complet, avec contrôle de la distribution et de l’huile utilisée.
Les 2.0 BlueHDi 150 et 180 restent les motorisations les plus recommandables de cette génération, mais leur âge impose de contrôler le turbo, l’injection et le système SCR/AdBlue.
Les DS 4 produites entre le 5 mai 2010 et le 3 février 2017 doivent également être vérifiées au regard de la campagne de rappel des airbags Takata. Un véhicule concerné peut faire l’objet d’une consigne d’arrêt de conduite jusqu’au remplacement de l’airbag.
La seconde génération offre une base plus moderne, mais plusieurs motorisations nécessitent une sélection précise.
Le 1.2 PureTech 130 reste le principal point de vigilance côté essence. Son système de distribution à courroie humide et les problématiques de consommation d’huile imposent un historique irréprochable.
Le BlueHDi 130 produit avant le début de 2023 est exposé à un risque d’usure de la chaîne reliant les arbres à cames. Les productions postérieures à janvier/février 2023, équipées de la chaîne renforcée, sont à privilégier. La date de production et la situation du véhicule au regard des campagnes de rappel doivent être vérifiées à partir du VIN.
L’E-TENSE 225 présente un recul encore limité. Les principaux contrôles concernent la batterie de traction, la recharge, le fonctionnement du mode électrique, la batterie 12 V et l’électronique. Un essai de recharge complet et un passage au diagnostic sont particulièrement recommandés avant l’achat.
Certaines DS 4 II hybrides produites entre mars et septembre 2024 ont par ailleurs fait l’objet d’un rappel pour un risque de fuite de carburant au niveau du raccord de pompe haute pression. Les campagnes propres au VIN doivent donc systématiquement être vérifiées.
| Version | Ce qu’il faut vérifier en priorité | Pourquoi c’est important | Indice de décision |
|---|---|---|---|
| DS 4 I essence VTi / THP | Historique moteur, distribution, injection, consommation d’huile, fonctionnement à froid | Plusieurs motorisations essence anciennes présentent une fiabilité irrégulière | À sélectionner avec prudence |
| DS 4 I 2.0 BlueHDi | Turbo, injection, SCR/AdBlue, factures d’entretien, rappels | Motorisation recommandable mais véhicules désormais âgés | Bon choix avec historique complet |
| DS 4 II 1.2 PureTech 130 | Courroie, huile utilisée, fréquence des vidanges, consommation d’huile | La distribution à courroie humide constitue le principal risque mécanique | À éviter sans dossier irréprochable |
| DS 4 II BlueHDi 130 avant 2023 | Date de production, chaîne AAC, bruit au démarrage, VIN, rappel, AdBlue/FAP | Risque d’usure prématurée de la chaîne d’arbres à cames | Acheter uniquement après vérification complète |
| DS 4 II BlueHDi 130 post-début 2023 | Date réelle de fabrication, entretien et dépollution | Les productions récentes bénéficient de l’évolution de la chaîne | À privilégier pour les gros rouleurs |
| DS 4 II E-TENSE 225 | Diagnostic batterie, recharge complète, batterie 12 V, mode électrique, électronique | Les défauts de recharge et dysfonctionnements électroniques peuvent entraîner des frais importants | Bon choix avec diagnostic et garantie |
Le prix d’une DS 4 d’occasion varie fortement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et la finition. Sur le marché 2026, les écarts sont particulièrement marqués sur la DS 4 II : les PureTech 130 les moins chers peuvent descendre autour de 14 000 €, tandis qu’un exemplaire récent et faiblement kilométré dépasse fréquemment 25 000 €.
| Version | Années | Prix observé | Lecture du marché |
|---|---|---|---|
| DS 4 II PureTech 130 | 2022–2023 | Environ 14 000 à 22 500 € | Les prix les plus bas correspondent souvent à des kilométrages élevés et à une moindre attractivité de cette motorisation |
| DS 4 II E-TENSE 225 | 2022 | Environ 20 000 à 23 500 € | Décote importante, intéressante si le système hybride et la batterie sont correctement contrôlés |
| DS 4 II BlueHDi 130 | 2023 | Environ 18 000 à 24 000 € | Écart important selon kilométrage, finition, garantie et historique |
| DS 4 II récente à faible kilométrage | Millésimes récents | Environ 25 000 à 30 000 € et plus | Le millésime, la garantie et le faible kilométrage soutiennent fortement la valeur |
La DS 4 essence peut constituer un choix cohérent pour un kilométrage annuel modéré, mais toutes les motorisations ne se valent pas. Sur la première génération, les anciens 1.6 VTi et THP sont à sélectionner avec prudence en raison de leur fiabilité irrégulière. Sur la DS 4 II, le 1.2 PureTech 130 reste pénalisé par les risques liés à la courroie humide et à la consommation d’huile.
Le choix essence le plus intéressant est le 1.6 PureTech 180 ou 225 EAT8 de 2022. Ce quatre-cylindres à chaîne est jugé plus cohérent mécaniquement que le 1.2 PureTech 130, à condition de disposer d’un historique complet et de contrôler notamment le boîtier papillon et l’encrassement lié à l’injection directe. Il convient surtout à un conducteur parcourant environ 10 000 à 15 000 km par an et ne disposant pas de solution de recharge.
Verdict : bon choix avec le 1.6 PureTech 180/225 bien documenté ; davantage de prudence avec le 1.2 PureTech 130 et les anciens VTi/THP.
Le diesel reste particulièrement adapté aux conducteurs parcourant de longues distances. Sur la première génération, les 2.0 BlueHDi 150 et 180 constituent les versions les plus recommandables, principalement pour un usage routier ou autoroutier. Leur âge impose toutefois de contrôler soigneusement le système SCR/AdBlue, le turbo, l’injection et l’ensemble des rappels.
Sur la DS 4 II, le BlueHDi 130 EAT8 est cohérent pour les conducteurs parcourant plus de 20 000 km par an, principalement sur route et autoroute. Les modèles produits après janvier/février 2023 sont à privilégier en raison de l’évolution de la chaîne d’arbres à cames. La date réelle de fabrication, le VIN, le système AdBlue/FAP et l’absence de bruit de chaîne doivent être vérifiés avant l’achat.
Verdict : très bon choix pour un gros rouleur, à condition de privilégier un BlueHDi 130 postérieur au début de 2023 sur la seconde génération.
La DS 4 E-TENSE 225 est la version la plus cohérente pour un usage urbain ou périurbain avec recharge régulière. Les premières versions annonçaient environ 55 km d’autonomie électrique WLTP et la batterie de traction bénéficie d’une garantie de 8 ans ou 160 000 km.
Son intérêt économique dépend toutefois directement de la fréquence de recharge. Une fois la batterie déchargée, le poids supplémentaire pénalise la consommation. En occasion, il faut exiger un diagnostic ou un certificat de capacité de batterie, effectuer une recharge complète et contrôler le câble, la batterie 12 V, le fonctionnement du mode électrique et l’absence de messages d’erreur.
La configuration la plus recommandable est une E-TENSE 225 de 2023 en finition Performance Line+ ou Rivoli, idéalement avec 30 000 à 70 000 km, une garantie de 12 à 24 mois et une batterie diagnostiquée.
Verdict : bon choix si une recharge quotidienne ou très régulière est possible ; intérêt nettement moindre sans possibilité de recharge.
Sur la seconde génération, les versions les plus rassurantes sont les DS 4 E-TENSE 225 correctement suivies et les BlueHDi 130 produits après le début de 2023. Pour le diesel, la date de fabrication est importante en raison de l’évolution de la chaîne d’arbres à cames. Sur la première génération, les 2.0 BlueHDi 150 et 180 font partie des motorisations les plus recommandables.
La DS 4 II BlueHDi 130 EAT8 est la version la plus adaptée à un usage autoroutier régulier. Il est préférable de cibler un modèle produit après janvier ou février 2023 et de vérifier la date de fabrication, le VIN, le système AdBlue et le FAP avant l’achat.
Pour un usage urbain avec possibilité de recharge, l’E-TENSE 225 est la version la plus cohérente. Elle permet d’effectuer une partie des trajets quotidiens en électrique, à condition de recharger fréquemment. Sans solution de recharge, un 1.6 PureTech 180 ou 225 bien entretenu peut être plus adapté qu’un diesel utilisé essentiellement sur de courts trajets.
Le 1.2 PureTech 130 nécessite une vigilance particulière en raison de sa distribution à courroie humide et des risques associés à la consommation d’huile. Un exemplaire ne doit être envisagé qu’avec un historique d’entretien complet, des vidanges conformes et des contrôles de distribution documentés. Les 1.6 PureTech 180 et 225 utilisent une architecture différente et sont jugés plus rassurants mécaniquement.
Le kilométrage ne constitue pas à lui seul un critère suffisant. Un exemplaire plus kilométré mais parfaitement entretenu peut être préférable à une voiture moins roulée sans factures. Sur une E-TENSE 225, l’état de la batterie et le fonctionnement du système hybride doivent être contrôlés. Sur un diesel, l’historique de dépollution, l’usage routier et la régularité des vidanges sont déterminants.
Les finitions Performance Line+ et Rivoli figurent parmi les configurations les plus intéressantes sur la DS 4 II. La Performance Line+ mise davantage sur une présentation dynamique et un équipement technologique complet, tandis que Rivoli privilégie le confort et la présentation intérieure. Le niveau d’équipement réel doit néanmoins être vérifié sur chaque véhicule.
La DS 4 d’occasion peut constituer un choix intéressant à condition de sélectionner précisément la motorisation et le millésime. Sur la première génération, les 2.0 BlueHDi 150 et 180 sont les versions les plus recommandables pour un usage routier, tandis que les anciens moteurs essence VTi et THP demandent davantage de prudence. Sur la DS 4 II, l’E-TENSE 225 de 2023 est le choix le plus cohérent avec une recharge régulière, et le BlueHDi 130 produit après le début de 2023 reste la configuration la plus adaptée aux gros rouleurs.
Le 1.2 PureTech 130 doit être envisagé uniquement avec un historique d’entretien irréprochable, tandis qu’un BlueHDi 130 antérieur à 2023 nécessite une vérification précise de la date de production, du VIN et des éventuelles campagnes liées à la chaîne d’arbres à cames. Sur une E-TENSE, le diagnostic de batterie, l’essai de recharge et le contrôle de l’électronique sont indispensables avant l’achat.
Pour un achat récent, les finitions Performance Line+ et Rivoli offrent un bon équilibre entre équipement, présentation et valeur en occasion. Quel que soit le modèle retenu, les factures d’entretien, le contrôle des rappels, un démarrage à froid et un diagnostic électronique restent déterminants pour sécuriser l’achat.