Besoin de conseils sur la MG ZS EV occasion ?

24 090 €

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Rennes

23 290 €

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Rennes

23 990 €

30 140 € -20 %

204 €/mois
en crédit

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Cholet

24 480 €

211 €/mois
en crédit

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Pau

La MG ZS EV en quelques mots

La MG ZS EV d’occasion s’est rapidement imposée comme une alternative accessible sur le marché des SUV électriques, grâce à un positionnement tarifaire agressif, une habitabilité familiale et un niveau d’équipement généreux. Lancée en Europe en 2019 puis profondément restylée fin 2021, elle a évolué sur le plan esthétique comme technologique, avec une présentation modernisée, de nouvelles batteries et des autonomies nettement améliorées.

23_VPN_MG.jpg

Finitions MG ZS EV Phase 1 (2019–2021)

Comfort — Entrée de gamme

 

Version d’accès du MG ZS EV, déjà dotée d’un niveau d’équipement complet pour un SUV électrique de cette période.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation
  • Écran multimédia avec connectivité smartphone
  • Aides à la conduite MG Pilot
  • Régulateur de vitesse adaptatif
  • Aide au maintien dans la voie
  • Freinage d’urgence autonome
  • Radars de stationnement arrière
  • Caméra de recul
  • Banquette arrière rabattable 60/40

Motorisations le plus souvent associées :

  • Électrique : 143 ch, batterie NMC 44,5 kWh, autonomie WLTP de 263 km

 

Luxury — Haut de gamme

 

Finition la plus équipée de la première phase, orientée confort et présentation intérieure.

Équipements généralement présents :

  • Toit ouvrant panoramique
  • Sellerie spécifique
  • Siège conducteur à réglages électriques
  • Aides à la conduite MG Pilot
  • Équipements de confort renforcés
  • Équipements de stationnement complétés selon version

Motorisations le plus souvent associées :

  • Électrique : 143 ch, batterie NMC 44,5 kWh, autonomie WLTP de 263 km

Finitions MG ZS EV Phase 2 (depuis fin 2021)

Comfort — Entrée de gamme

 

Finition d’accès particulièrement complète, avec une dotation technologique et sécuritaire importante.

Équipements généralement présents :

  • Éclairage LED
  • Jantes alliage 17 pouces « Typhoon »
  • Climatisation automatique avec filtre PM2.5
  • Instrumentation numérique 7 pouces
  • Écran tactile central 10,1 pouces
  • Système multimédia iSMART Lite
  • Navigation embarquée
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Régulateur de vitesse adaptatif
  • Aide au maintien dans la voie
  • Freinage d’urgence autonome
  • Radars de stationnement arrière
  • Caméra de recul
  • Sièges avant chauffants
  • Banquette rabattable 60/40
  • Système V2L 2,2 kW

Motorisations le plus souvent associées :

  • Électrique Autonomie Standard : 177 ch, batterie LFP 51,1 kWh,  autonomie WLTP de 320 km
  • Électrique Autonomie Étendue : 156 ch, batterie NMC 72,6 kWh, autonomie WLTP de 440 km

 

Luxury — Haut de gamme

 

Finition supérieure, enrichie principalement en confort, connectivité et aides au stationnement.

Équipements généralement présents :

  • Toit ouvrant panoramique vitré
  • Sellerie en similicuir noir
  • Siège conducteur électrique réglable sur 6 axes
  • Système iSMART avec fonctionnalités étendues
  • Système audio à 6 haut-parleurs
  • Chargeur de smartphone par induction
  • Caméras à 360 degrés
  • Surveillance des angles morts
  • Alerte de trafic transversal arrière
  • Équipements de la finition Comfort

Motorisations le plus souvent associées :

  • Électrique Autonomie Standard : 177 ch, batterie LFP 51,1 kWh, autonomie WLTP de 320 km
  • Électrique Autonomie Étendue : 156 ch, batterie NMC 72,6 kWh, autonomie WLTP de 440 km

Nos autres guides d'achat MG

Ces modèles peuvent également vous intéresser :  EHS. MG 3.

Quels moteurs de MG ZS EV occasion choisir ?

Le MG ZS EV est exclusivement électrique, mais ses différentes versions présentent des écarts importants de puissance, de capacité de batterie et surtout de technologie de cellules. En occasion, le choix doit donc principalement se faire selon l’autonomie recherchée, le type de trajets et les habitudes de recharge.

Motorisation Type Période Puissance Autonomie WLTP Conseil en occasion
44,5 kWh Électrique, batterie NMC 2019–2021 143 ch 263 km Adaptée à un usage urbain et périurbain, mais autonomie et recharge plus limitées pour les longs trajets
51,1 kWh Autonomie Standard Électrique, batterie LFP Depuis fin 2021 177 ch 320 km Le choix le plus cohérent pour un usage quotidien, avec une batterie LFP particulièrement adaptée aux recharges régulières
72,6 kWh Autonomie Étendue Électrique, batterie NMC Depuis fin 2021 156 ch 440 km À privilégier pour les trajets routiers et autoroutiers réguliers grâce à son autonomie nettement supérieure

Quelles boîtes de vitesse de MG ZS EV occasion choisir ?

Le MG ZS EV n’utilise pas de boîte de vitesses traditionnelle. Comme la majorité des voitures électriques, il repose sur une transmission à rapport unique associée à un réducteur, ce qui supprime les changements de rapports et limite fortement le nombre de pièces mécaniques d’usure par rapport à une boîte manuelle ou automatique classique.

levier-de-vitesse-zs-ev.jpg
Transmission Type Génération Agrément Fiabilité en occasion Conseil d’achat
Réducteur à rapport unique Transmission électrique Phase 1 / Phase 2 Très bon Bonne Vérifier le suivi d’entretien et le remplacement de l’huile du réducteur à l’échéance prévue

Dimensions et praticité de la MG ZS EV

Le MG ZS EV conserve des dimensions identiques entre la Phase 1 et la Phase 2. Avec 4,32 m de long, 1,80 m de large et 1,65 m de haut, il se situe parmi les SUV compacts les plus habitables de sa catégorie. Son dessin assez vertical favorise l’espace intérieur et le volume de coffre.

Version Longueur Largeur Hauteur Volume de coffre
MG ZS EV Phase 1 4 320 mm 1 800 mm 1 650 mm 448 L
MG ZS EV Phase 2 4 320 mm 1 800 mm 1 650 mm 448 L

Fiabilité MG ZS EV occasion

La fiabilité du MG ZS EV est globalement satisfaisante sur le plan mécanique, notamment grâce à une architecture électrique qui supprime de nombreux organes d’usure présents sur une voiture thermique. En revanche, plusieurs défauts logiciels et électromécaniques doivent être contrôlés avant l’achat, car ils peuvent provoquer des dysfonctionnements ou une immobilisation du véhicule.

 

MG ZS EV Phase 1 (2019–2021)

 

La première phase utilise une batterie NMC de 44,5 kWh. Les données de terrain mentionnées dans le document montrent une dégradation contenue sur les exemplaires suivis, avec un état de santé de batterie autour de 92 à 93 % pour certains véhicules approchant 60 000 km. La présence d’un tampon entre capacité brute et capacité utile contribue également à limiter l’impact perceptible de la dégradation dans les premières années.

Les principaux points de vigilance concernent davantage les équipements périphériques que le moteur électrique lui-même. La batterie auxiliaire 12 V peut se décharger prématurément, notamment en raison des sollicitations du système connecté iSMART. Une tension trop faible peut empêcher l’activation de la batterie haute tension et immobiliser le véhicule. Sur un exemplaire de plus de trois ans équipé de sa batterie 12 V d’origine, son état doit être contrôlé avec attention.

La trappe de recharge constitue également un point à vérifier. Son actionneur électrique peut devenir difficile à manœuvrer en raison du grippage, de la corrosion ou du gel, avec à la clé une impossibilité d’accéder au connecteur ou de libérer le câble après une recharge.

 

MG ZS EV Phase 2 (depuis fin 2021)

 

La Phase 2 bénéficie d’une architecture électrique modernisée et propose deux technologies de batteries différentes. La version Autonomie Standard utilise une batterie LFP de 51,1 kWh, tandis que l’Autonomie Étendue repose sur une batterie NMC de 72,6 kWh.

La batterie LFP de l’Autonomie Standard présente un intérêt particulier en occasion grâce à sa résistance élevée aux cycles de charge. Son fonctionnement impose toutefois une calibration régulière du système de gestion de batterie, avec des charges complètes périodiques. Sans cette procédure, l’indication du niveau de charge peut perdre en précision et subir des corrections importantes pendant la conduite.

La batterie NMC de l’Autonomie Étendue demande davantage de précautions lorsqu’elle reste longtemps à un niveau de charge élevé. Pour préserver sa capacité sur la durée, une utilisation quotidienne autour de 80 à 90 % est préférable, en réservant les charges à 100 % aux longs trajets.

Quel prix pour une MG ZS EV occasion ?

Le prix d’un MG ZS EV d’occasion varie principalement selon la phase, la capacité de batterie, le kilométrage et la finition. La forte décote observée sur le modèle permet aujourd’hui d’accéder à un SUV électrique familial à des tarifs sensiblement inférieurs à ceux de plusieurs concurrents directs.

Version Motorisation Années Kilométrage courant Prix observé
MG ZS EV Phase 1 44,5 kWh NMC 2020–2021 40 000–80 000 km 13 500 à 16 000 €
MG ZS EV Phase 2 Autonomie Standard 51,1 kWh LFP Depuis 2022 20 000–50 000 km 17 000 à 20 000 €
MG ZS EV Phase 2 Autonomie Étendue 72,6 kWh NMC Depuis 2022 Variable selon exemplaire 20 000 à 24 000 €

MG ZS EV par énergie : est-ce un bon choix ?

 

Électrique

 

Le MG ZS EV n’existe qu’en version électrique. En occasion, son intérêt dépend donc principalement de l’autonomie nécessaire, de l’accès à la recharge et du type de batterie choisi.

La Phase 1 de 44,5 kWh convient surtout à un usage urbain et périurbain. Son autonomie WLTP de 263 km et sa recharge rapide limitée à 85 kW la rendent moins adaptée aux longs trajets fréquents, mais elle reste cohérente pour des déplacements quotidiens prévisibles et un budget d’achat contenu.

La Phase 2 Autonomie Standard de 51,1 kWh est la version la plus adaptée à un usage quotidien. Sa batterie LFP offre une bonne résistance aux cycles de charge et accepte mieux les recharges régulières à 100 %, nécessaires périodiquement pour recalibrer correctement le système de gestion de batterie. Elle constitue un choix pertinent pour les trajets urbains, périurbains et régionaux.

La Phase 2 Autonomie Étendue de 72,6 kWh est plus adaptée aux conducteurs effectuant régulièrement de longs parcours. Avec 440 km d’autonomie WLTP, elle limite davantage les arrêts, mais sa batterie NMC doit de préférence rester autour de 80 à 90 % de charge au quotidien afin de préserver sa capacité sur la durée.

Le principal point de vigilance concerne le système de recharge. Certaines Phase 2 produites autour de 2021 et 2022 peuvent connaître une défaillance du chargeur embarqué 11 kW, empêchant la recharge en courant alternatif tout en laissant fonctionner la recharge rapide DC. Lors d’un achat, un essai sur une borne AC est donc indispensable.

L’historique d’entretien doit également être complet. MG prévoit un entretien annuel ou tous les 20 000 km, avec une révision plus importante à 4 ans ou 80 000 km comprenant notamment le remplacement du liquide de refroidissement du circuit haute tension et de l’huile du réducteur.

Verdict : le MG ZS EV électrique constitue un choix cohérent en occasion pour un acheteur disposant d’une solution de recharge régulière. La Phase 2 Autonomie Standard offre le meilleur compromis pour un usage quotidien, tandis que l’Autonomie Étendue est préférable pour les conducteurs qui parcourent régulièrement de longues distances.

Quelle MG ZS EV d’occasion est la plus intéressante ?

 

La MG ZS EV Phase 2 Autonomie Standard de 51,1 kWh constitue le choix le plus équilibré pour un usage quotidien. Sa batterie LFP offre une bonne résistance aux cycles de charge, son autonomie WLTP atteint 320 km et les exemplaires les plus récents peuvent bénéficier d’un chargeur embarqué triphasé de 11 kW.

Quelle MG ZS EV d’occasion choisir pour faire de l’autoroute ?

 

Pour des trajets autoroutiers réguliers, la Phase 2 Autonomie Étendue est la plus adaptée. Sa batterie NMC de 72,6 kWh, dont 68,3 kWh utiles, permet d’atteindre 440 km d’autonomie WLTP et d’espacer davantage les arrêts pour recharge rapide.

Quelle est la durée de vie de la batterie d’une MG ZS EV ?

 

La durée de vie dépend notamment de la chimie utilisée. La batterie LFP de l’Autonomie Standard supporte davantage de cycles de charge que les batteries NMC équipant la Phase 1 et l’Autonomie Étendue. Sur certains MG ZS EV Phase 1 approchant 60 000 km, les relevés cités dans le document font état d’un état de santé de batterie encore situé autour de 92 à 93 %.

Quels sont les problèmes les plus fréquents sur une MG ZS EV d’occasion ?

 

Les principaux problèmes signalés concernent la batterie auxiliaire 12 V, certaines lenteurs ou déconnexions du système iSMART, le fonctionnement parfois intrusif des aides à la conduite et le mécanisme de la trappe de recharge. Ces éléments doivent être testés avant l’achat, même si les défauts relevés ne concernent pas directement le moteur électrique ou la batterie de traction.

Que faut-il vérifier avant d’acheter une MG ZS EV d’occasion ?

 

Il faut vérifier l’historique d’entretien, l’état de la batterie 12 V, le fonctionnement de la recharge AC et DC, la trappe de recharge, le système multimédia et les mises à jour logicielles. Sur un véhicule approchant 4 ans ou 80 000 km, il faut également contrôler que la révision majeure comprenant notamment le remplacement du liquide de refroidissement haute tension et de l’huile du réducteur a bien été réalisée.

La MG ZS EV Phase 1 est-elle encore intéressante en occasion ?

 

Oui, à condition de rechercher principalement un véhicule pour la ville, les trajets périurbains et les déplacements régionaux. Avec 263 km d’autonomie WLTP, une batterie NMC de 44,5 kWh et une recharge rapide culminant à 85 kW, elle est moins polyvalente sur longue distance que la Phase 2, mais son prix d’achat est également nettement inférieur.

MG ZS EV, en bref

 

Bien choisie, avec une capacité de batterie adaptée à l’usage et un historique d’entretien complet, la MG ZS EV d’occasion constitue une alternative intéressante parmi les SUV électriques accessibles. La Phase 2 Autonomie Standard offre le meilleur compromis pour un usage quotidien, tandis que l’Autonomie Étendue se montre plus adaptée aux longs trajets grâce à sa batterie de 72,6 kWh et à son autonomie supérieure.

24 090 €

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Rennes

23 290 €

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Rennes

23 990 €

30 140 € -20 %

204 €/mois
en crédit

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Cholet

24 480 €

211 €/mois
en crédit

10 km - 2026
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Pau