Quelle MG 3 occasion choisir ?

La MG 3 en quelques mots

Le MG EHS d’occasion s’est rapidement installé sur le marché des SUV compacts grâce à son positionnement accessible et à sa motorisation hybride rechargeable, largement diffusée depuis son lancement européen en 2021. Au fil de son évolution, le modèle a gagné en modernité, avec un style revu, des technologies embarquées enrichies et une autonomie électrique nettement supérieure sur les versions les plus récentes.

23_VPN_MG.jpg

Finitions MG EHS (2021–2023)

Comfort — Entrée de gamme

 

Premier niveau de finition du MG EHS, déjà doté d’un équipement particulièrement complet.

Équipements généralement présents :

  • Compteur numérique 12,3 pouces
  • Écran tactile central 10,1 pouces
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Climatisation automatique bi-zone
  • Sellerie en similicuir noir
  • Sièges avant chauffants
  • Siège conducteur à réglages électriques
  • Accès et démarrage sans clé
  • Caméra de recul
  • Radars de stationnement avant et arrière
  • Projecteurs LED
  • Jantes alliage 17 pouces
  • Régulateur de vitesse adaptatif
  • Aide au maintien dans la voie
  • Surveillance des angles morts
  • Avertissement de trafic arrière
  • Reconnaissance des panneaux
  • Assistant à la conduite dans les embouteillages

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride rechargeable : 1.5 T-GDI PHEV 258 ch

 

Luxury — Haut de gamme

 

Finition supérieure, principalement différenciée par une présentation intérieure plus valorisante et des équipements de confort supplémentaires.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie cuir Bader et Alcantara
  • Sièges avant chauffants
  • Siège conducteur électrique
  • Siège passager à réglages électriques
  • Toit ouvrant panoramique
  • Éclairage d’ambiance
  • Pédalier aluminium
  • Caméras à 360 degrés
  • Radars de stationnement avant et arrière
  • Hayon électrique avec ouverture mains libres
  • Jantes alliage 18 pouces « Hurricane »
  • Indicateurs de direction séquentiels à LED
  • Système MG Pilot complet

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride rechargeable : 1.5 T-GDI PHEV 258 ch

Finitions MG EHS restylé (à partir de 2024)

Comfort — Entrée de gamme

 

La finition Comfort conserve son positionnement de premier niveau, avec une dotation technologique et de sécurité déjà étendue.

Équipements généralement présents :

  • Instrumentation numérique
  • Écran multimédia central
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Climatisation automatique
  • Sièges avant chauffants
  • Accès et démarrage sans clé
  • Caméra de recul
  • Radars de stationnement
  • Projecteurs LED
  • Jantes alliage 19 pouces
  • Aides à la conduite MG Pilot

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride rechargeable : PHEV 272 ch
  • Hybride : Hybrid+ 224 ch

 

Luxury — Haut de gamme

 

Version la plus équipée du MG EHS restylé, avec des équipements supplémentaires de confort, de présentation et d’aide au stationnement.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie plus haut de gamme
  • Sièges avant à réglages électriques
  • Toit ouvrant panoramique
  • Éclairage d’ambiance
  • Caméras à 360 degrés
  • Hayon électrique
  • Chargeur à induction pour smartphone selon versions
  • Jantes alliage 19 pouces
  • Aides à la conduite MG Pilot

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride rechargeable : PHEV 272 ch
  • Hybride : Hybrid+ 224 ch

Nos autres guides d'achat MG

Ces modèles peuvent également vous intéresser :  ZS. MG EHS.

Quels moteurs de MG EHS occasion choisir ?

Le choix de la motorisation d’un MG EHS d’occasion dépend principalement de l’accès à une solution de recharge et du type de trajets réalisés. Les versions hybrides rechargeables privilégient les usages avec recharge régulière, tandis que l’Hybrid+ répond davantage aux conducteurs qui ne souhaitent pas dépendre d’une borne.

Moteur Génération Usage recommandé Fiabilité en occasion Points de vigilance
PHEV 258 ch MG EHS 2021–2023 Ville et périurbain avec recharge régulière À surveiller État de la batterie, mises à jour logicielles et fonctionnement de la transmission EDU
PHEV 272 ch MG EHS 2024+ Trajets quotidiens avec recharge fréquente Recul limité État de la batterie, historique d’entretien et mises à jour du système hybride
Hybrid+ 224 ch MG EHS 2024+ Trajets mixtes et longs parcours sans recharge quotidienne Recul limité Technologie récente : privilégier un véhicule avec historique d’entretien complet et garantie restante

Quelles boîtes de vitesse de MG EHS occasion choisir ?

Le MG EHS utilise uniquement des transmissions automatiques, mais leur architecture diffère selon la motorisation. Les versions hybrides rechargeables reposent sur la transmission EDU à 10 rapports, tandis que l’Hybrid+ adopte une boîte automatique à deux rapports plus simple dans son fonctionnement.

levier-de-vitesse-mg3.jpg
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité en occasion Conseil d’achat
EDU 10 rapports Automatique hybride MG EHS PHEV 2021+ Moyen À surveiller Essai indispensable pour contrôler les transitions, les à-coups et les éventuelles hésitations
Automatique 2 rapports Automatique hybride MG EHS Hybrid+ 2024+ Bon Recul limité Privilégier un exemplaire récent avec garantie et historique d’entretien complet

Dimensions et praticité de la MG EHS

Le MG EHS affiche un gabarit de SUV familial, avec une longueur de 4,57 mètres sur les versions 2021–2023, portée à 4,67 mètres après le restylage. Son empattement passe parallèlement de 2,72 à 2,76 mètres, ce qui favorise l’espace disponible aux places arrière.

Version Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
MG EHS 2021–2023 4 570 mm Non précisée dans la source Non précisée dans la source 2 720 mm 448 L
MG EHS restylé 2024+ 4 670 mm Non précisée dans la source Non précisée dans la source 2 760 mm 441 L

Fiabilité MG EHS occasion

La fiabilité du MG EHS d’occasion dépend moins du moteur thermique 1.5 T-GDI, jugé globalement robuste dans la source, que de son environnement électrique, logiciel et hybride. Les principaux points de vigilance concernent surtout les premiers millésimes PHEV, la batterie 12 V, la batterie haute tension, la transmission EDU et le système multimédia iSMART.

 

MG EHS PHEV 2021–2023

 

Les premiers MG EHS hybrides rechargeables concentrent l’essentiel des points de vigilance. La batterie auxiliaire 12 V peut se décharger anormalement après un stationnement et immobiliser complètement le véhicule. La cause peut provenir de modules électroniques restant actifs alors que la voiture est arrêtée. Une mise à jour des logiciels de gestion d’énergie ou un remplacement de la batterie 12 V peut être nécessaire.
La transmission EDU à 10 rapports doit également être surveillée. Des hésitations au démarrage, des bruits de transmission, des difficultés d’engagement ou des transitions heurtées entre moteur thermique et électrique sont rapportés. Certains dysfonctionnements peuvent nécessiter une reprogrammation du calculateur hybride ou une intervention sur la transmission.

 

Batterie haute tension

 

L’état de la batterie de traction est un point central lors de l’achat. La source indique que certains exemplaires de première génération ayant dépassé 60 000 km présentent une perte de capacité comprise entre 15 et 20 %. Cette dégradation réduit directement l’autonomie électrique réelle.
Le contrôle du SOH, ou State Of Health, est donc recommandé avant l’achat. Un véhicule affichant 100 % de charge au tableau de bord peut présenter une capacité réelle nettement inférieure à celle d’origine. La source recommande de privilégier un SOH supérieur à 85 % et de vérifier également l’équilibrage des cellules.

 

Rappels et batterie

 

Une campagne de rappel a concerné certaines batteries lithium-ion en raison d’un risque de court-circuit interne lié à un défaut de fabrication de cellules. Sur un MG EHS d’occasion, il faut donc vérifier à partir du numéro de série que les éventuelles campagnes de rappel ont bien été réalisées.

 

Électronique et système iSMART

 

Le système multimédia constitue un autre point faible récurrent. Des lenteurs au démarrage, gels d’écran, redémarrages, écrans noirs ou verts ainsi que des instabilités avec Apple CarPlay et Android Auto sont mentionnés. La présence du dernier firmware disponible est à vérifier avant l’achat, même si une mise à jour ne corrige pas les limites matérielles du système.

 

Pneumatiques et trains roulants

 

Certaines voitures présentent également une usure asymétrique ou prématurée des pneumatiques liée à un mauvais réglage de géométrie. L’état de la bande de roulement des pneus avant doit donc être contrôlé attentivement lors de l’inspection du véhicule.

 

Garantie et entretien

 

La garantie constructeur mentionnée dans la source couvre 7 ans ou 150 000 km à compter de la première mise en circulation et reste attachée au véhicule. Elle couvre notamment le groupe motopropulseur, le moteur électrique, la transmission et la batterie haute tension. Son maintien dépend cependant du respect du plan d’entretien, avec une révision annuelle ou tous les 20 000 km.
En occasion, un MG EHS avec historique complet, campagnes de rappel effectuées, logiciel à jour et batterie de traction contrôlée présente donc un profil nettement plus rassurant qu’un exemplaire au suivi incomplet.

Quel prix pour un MG EHS occasion ?

Le prix d’un MG EHS d’occasion varie surtout selon le millésime, le kilométrage et la génération. La décote est marquée sur les premiers exemplaires, ce qui permet de trouver des modèles 2021 ou 2022 entre 15 000 et 20 000 €, tandis que les versions récentes restent nettement plus chères.

Version Années Kilométrage courant Prix observé
MG EHS PHEV 258 ch 2021–2022 40 000–80 000 km 16 000 à 19 000 €
MG EHS PHEV 258 ch Fin 2023 Variable 20 000 à 25 000 €
MG EHS PHEV 272 ch 2024–2025 Souvent moins de 10 000 km 27 000 à 32 000 €
MG EHS Hybrid+ 224 ch 2024+ Faible kilométrage À partir d’environ 26 000 €

MG EHS par énergie : est-ce un bon choix ?

 

Hybride rechargeable

 

Le MG EHS PHEV constitue un choix cohérent pour les conducteurs capables de recharger régulièrement à domicile ou au travail. Les versions 2021–2023 disposent d’une batterie de 16,6 kWh pour 52 km d’autonomie électrique WLTP, tandis que les modèles à partir de 2024 passent à 21,4 kWh et jusqu’à 103 km WLTP.

Cette motorisation est particulièrement adaptée aux trajets quotidiens urbains et périurbains, où une part importante des déplacements peut être réalisée en électrique. En revanche, sans recharge fréquente, l’intérêt du PHEV diminue nettement en raison du poids du système hybride et de l’utilisation plus importante du moteur thermique.

En occasion, l’état de la batterie haute tension, son SOH, l’historique des recharges, les campagnes de rappel et le fonctionnement de la transmission EDU doivent être contrôlés avec attention.

Verdict : bon choix si vous disposez d’un point de recharge régulier et réalisez majoritairement des trajets quotidiens compatibles avec l’autonomie électrique.

 

Hybrid+

 

Le MG EHS Hybrid+ 224 ch fonctionne sans recharge externe. Sa batterie de 1,83 kWh récupère de l’énergie lors des décélérations et peut également être alimentée par le moteur thermique. Il adopte une boîte automatique à deux rapports et annonce une consommation mixte WLTP de 5,5 l/100 km.

Cette version convient davantage aux conducteurs effectuant des trajets mixtes ou de longues distances et qui ne disposent pas d’une borne de recharge. Elle évite les contraintes du PHEV tout en conservant une assistance électrique importante lors des phases où elle améliore le rendement.

Son principal point de vigilance en occasion reste son manque de recul, cette motorisation n’étant apparue que récemment. Un véhicule encore couvert par la garantie constructeur et disposant d’un historique d’entretien complet est à privilégier.

Verdict : choix cohérent pour un usage polyvalent sans possibilité de recharge quotidienne.

Quelle version du MG EHS d’occasion privilégier pour un premier achat hybride ?

 

Le MG EHS PHEV 258 ch de 2021 à 2023 constitue l’offre la plus abondante sur le marché de l’occasion et permet d’accéder au modèle à un tarif plus bas. Les exemplaires récents disposent toutefois d’une batterie plus importante, d’une autonomie électrique supérieure et d’évolutions techniques. Dans tous les cas, l’historique d’entretien, les mises à jour logicielles et l’état de la batterie doivent être vérifiés.

Combien de kilomètres peut parcourir un MG EHS d’occasion en mode électrique ?

 

Les premiers MG EHS PHEV annoncent jusqu’à 52 km d’autonomie électrique WLTP avec leur batterie de 16,6 kWh. Les versions plus récentes équipées d’une batterie de 21,4 kWh atteignent jusqu’à 103 km WLTP. L’autonomie réelle dépend notamment de la température, du type de parcours, du style de conduite et de l’état de la batterie.

Comment contrôler la batterie d’un MG EHS d’occasion avant l’achat ?

 

Le contrôle du SOH permet d’estimer la capacité restante de la batterie haute tension par rapport à son état neuf. Un diagnostic doit également permettre de vérifier l’équilibrage des cellules et l’absence de défaut enregistré. La source recommande de privilégier un SOH supérieur à 85 % lorsque cette information est disponible.

Le MG EHS d’occasion est-il adapté aux longs trajets ?

 

Le MG EHS peut effectuer de longs trajets, mais le choix de la version est important. Le PHEV devient moins avantageux lorsque la batterie est vide et que les possibilités de recharge sont rares. L’Hybrid+ 224 ch est davantage orienté vers un usage polyvalent sans recharge externe, avec une consommation homologuée de 5,5 l/100 km.

Quels défauts faut-il rechercher pendant l’essai d’un MG EHS d’occasion ?

 

Il faut notamment contrôler la fluidité de la transmission, l’absence d’à-coups ou d’hésitations, le fonctionnement du système multimédia, la stabilité d’Apple CarPlay ou Android Auto et l’état de la batterie 12 V. Une usure irrégulière des pneumatiques peut également révéler un problème de géométrie.

Le MG EHS d’occasion conserve-t-il sa garantie constructeur ?

 

La garantie mentionnée dans la source est de 7 ans ou 150 000 km à compter de la première mise en circulation et reste liée au véhicule. Son maintien dépend toutefois du respect du programme d’entretien. Il faut donc vérifier les factures et le carnet d’entretien avant l’achat.

MG EHS, en bref

 

Bien choisi, avec une motorisation adaptée à l’usage, un historique d’entretien complet et une batterie haute tension contrôlée, le MG EHS d’occasion offre un compromis intéressant entre habitabilité, niveau d’équipement et électrification. Les versions PHEV sont surtout pertinentes avec une recharge régulière, tandis que l’Hybrid+ convient davantage à un usage polyvalent sans contrainte de branchement quotidien.