Besoin de conseils sur la BMW Série 1 occasion ?

24 880 €

246 €/mois
en crédit

71 984 km - 2022
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - Ariège

31 790 €

350 €/mois
en crédit

21 468 km - 2025
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Bordeaux Mérignac

31 790 €

350 €/mois
en crédit

21 468 km - 2025
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Bordeaux - Lormont

28 990 €

56 500 km - 2021
Essence - Automatique

Garantie

VPN Autos - Arras

BMW Série 1 occasion

La BMW Série 1 d’occasion s’impose comme l’une des compactes premium les plus diffusées sur le marché de seconde main, appréciée pour son positionnement dynamique et son image valorisante. Au fil des générations, elle a évolué vers davantage de technologies embarquées, de confort et d’efficacité énergétique, tout en conservant un réel attrait auprès des conducteurs recherchant une compacte au caractère affirmé.

4_VPN_BMW.jpg

BMW Série 1 I (E87 / E81 – 2004 à 2011)

Première — Entrée de gamme

 

Version la plus simple de la gamme, aujourd’hui surtout présente sur des modèles fortement kilométrés.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle
  • Autoradio CD avec commandes simples
  • Vitres électriques avant
  • Jantes acier ou alliage de petit diamètre
  • Sellerie tissu basique

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 116i, 118i
  • Diesel : 116d, 118d

 

Confort / Business — Milieu de gamme

 

Finitions intermédiaires offrant un meilleur niveau d’équipement pour un usage quotidien polyvalent.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique
  • Régulateur de vitesse
  • Système audio amélioré
  • Volant multifonctions
  • Ordinateur de bord plus complet
  • Jantes alliage

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 118i, 120i
  • Diesel : 118d, 120d

 

Sport / Luxe — Haut de gamme

 

Versions orientées agrément de conduite et valorisation, plus recherchées en occasion.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie spécifique tissu ou cuir selon versions
  • Suspensions sport ou châssis optimisé
  • Jantes alliage grand diamètre
  • Projecteurs mieux équipés
  • Finition intérieure plus qualitative

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 120i, 130i
  • Diesel : 120d

BMW Série 1 II (F20 / F21 – 2011 à 2019)

Première — Entrée de gamme

 

Version d’accès souvent destinée aux flottes ou aux configurations de base.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle ou automatique selon options
  • Écran central avec interface iDrive (selon phase)
  • Aides à la conduite basiques
  • Jantes alliage de petit diamètre
  • Sellerie tissu

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 114i, 116i
  • Diesel : 114d, 116d

 

Business / Lounge — Milieu de gamme

 

Configurations plus équilibrées pour un usage quotidien et une meilleure valeur de revente.

Équipements généralement présents :

  • Navigation ou écran multimédia amélioré
  • Climatisation automatique bi-zone
  • Régulateur et limiteur de vitesse
  • Aides au stationnement
  • Volant cuir multifonctions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 116i, 118i, 120i
  • Diesel : 116d, 118d, 120d

 

Sport / Urban — Milieu de gamme renforcé

 

Finitions valorisant le style et le dynamisme.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage spécifiques
  • Éléments esthétiques extérieurs distinctifs
  • Sellerie sport
  • Ambiance intérieure personnalisée
  • Équipements multimédias plus complets

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 118i, 120i, 125i
  • Diesel : 118d, 120d

 

M Sport — Haut de gamme

 

Version la plus recherchée sur le marché de l’occasion pour son image et son niveau d’équipement.

Équipements généralement présents :

  • Kit carrosserie M
  • Suspension sport
  • Sellerie sport ou Alcantara
  • Volant sport M
  • Jantes alliage grand diamètre
  • Présentation intérieure premium

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 120i, 125i, M135i
  • Diesel : 118d, 120d

BMW Série 1 III (F40 – depuis 2019)

Première — Entrée de gamme

 

Configuration d’accès déjà bien équipée pour une compacte premium récente.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile central
  • Aides à la conduite de base
  • Climatisation automatique
  • Régulateur / limiteur de vitesse
  • Jantes alliage

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 116i, 118i
  • Diesel : 116d

 

Business Design / Advantage — Milieu de gamme

 

Niveau d’équipement polyvalent et cohérent pour une utilisation quotidienne.

Équipements généralement présents :

  • Navigation connectée
  • Aides au stationnement
  • Instrumentation numérique
  • Volant cuir multifonctions
  • Équipements de confort renforcés

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 118i, 120i
  • Diesel : 118d

 

Sport / Luxury — Milieu / Haut de gamme

 

Versions valorisant la présentation et le confort à bord.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage spécifiques
  • Sellerie plus qualitative
  • Ambiance intérieure personnalisée
  • Aides à la conduite étendues
  • Équipements multimédias plus complets

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 118i, 120i, 128ti
  • Diesel : 118d, 120d

 

M Sport — Haut de gamme

 

Version la plus complète et la plus recherchée en occasion récente.

Équipements généralement présents :

  • Kit carrosserie sport
  • Sellerie sport ou Alcantara
  • Projecteurs LED évolués
  • Jantes alliage grand diamètre
  • Aides à la conduite avancées
  • Présentation intérieure premium

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 120i, M135i
  • Diesel : 120d

Nos autres guides d'achat BMW

Ces modèles peuvent également vous intéresser : Serie 3, Serie 2 Active Tourer, BMW X1 ou BMW X2 

Quels moteurs de BMW Série 1 occasion choisir ?

Le choix du moteur sur une BMW Série 1 d’occasion doit être effectué avec rigueur, car les écarts de fiabilité et de coûts d’entretien sont importants selon les générations et les blocs mécaniques. L’objectif n’est pas de rechercher la motorisation la plus performante, mais celle qui correspond le mieux à l’usage réel et qui limite les risques mécaniques à moyen terme.

Moteur Type Période Puissance moyenne Points forts Modèles concernés
N52 Essence 6 cylindres atmosphérique 2004–2011 218–265 ch Fiabilité globale élevée, agrément de conduite, entretien maîtrisable Série 1 E87 130i
N13 Essence 4 cylindres turbo 2011–2015 102–170 ch Performances correctes, consommation modérée 114i, 116i, 118i F20 phase 1
B38 Essence 3 cylindres turbo Depuis 2015 109–140 ch Sobriété, fiabilité améliorée, usage urbain adapté 116i, 118i F20 restylée, F40
B48 Essence 4 cylindres turbo Depuis 2015 178–306 ch Bon compromis performances/fiabilité, agrément élevé 120i, 125i, M135i F40
N47 Diesel 4 cylindres 2007–2014 116–184 ch Consommation faible, couple important 116d, 118d, 120d E87 / F20 phase 1
B47 Diesel 4 cylindres Depuis 2014 116–190 ch Sobriété, fiabilité en progrès, adapté aux longs trajets 116d, 118d, 120d F20 restylée et F40

Quelles boîtes de vitesse de BMW Série 1 occasion choisir ?

Le choix de la transmission conditionne directement l’agrément de conduite, la fiabilité à long terme et les coûts d’entretien d’une BMW Série 1 d’occasion. Selon la génération et la motorisation, certaines boîtes apparaissent nettement plus cohérentes sur le marché de seconde main.

levier-de-vitesse-serie-1.png
Boîte Type Générations Agrément Fiabilité Conseil en occasion
BVM6 Manuelle 6 rapports E87, F20, F40 Bon Bonne Choix le plus rationnel, surveiller embrayage sur forts kilométrages
Steptronic Automatique à convertisseur F20, F40 Très bon Très bonne si entretenue À privilégier en automatique, vidange préventive recommandée
Automatique ancienne génération Automatique à convertisseur E87 Moyen Correcte Essai routier indispensable, fonctionnement parfois lent
Boîte sport automatique Automatique à gestion dynamique F20, F40 versions puissantes Excellent Bonne avec entretien Réservée aux versions sportives, coûts d’entretien plus élevés

Dimensions et praticité de la BMW Série 1

Au fil des générations, la BMW Série 1 a évolué en gabarit et en habitabilité, avec un gain progressif en confort d’usage quotidien. Si les premières versions privilégiaient clairement le dynamisme de conduite, les modèles plus récents offrent une meilleure polyvalence familiale et une ergonomie modernisée.

Génération Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Série 1 I (E87 / E81) 4 227 mm 1 751 mm 1 421 mm 2 660 mm Environ 330 L
Série 1 II (F20 / F21) 4 329 mm 1 765 mm 1 421 mm 2 690 mm Environ 360 L
Série 1 III (F40) 4 319 mm 1 799 mm 1 434 mm 2 670 mm Environ 380 L

Fiabilité BMW Série 1 occasion

La fiabilité d’une BMW Série 1 d’occasion dépend fortement de la génération, de la motorisation et surtout de la qualité du suivi d’entretien. Les écarts peuvent être importants entre deux véhicules pourtant proches sur le papier, ce qui impose une sélection rigoureuse.

 

BMW Série 1 I (2004–2011)

 

Cette première génération présente aujourd’hui un niveau de risque plus élevé en raison de l’âge et du kilométrage souvent important. Les versions diesel équipées du moteur N47 sont connues pour leurs problèmes de chaîne de distribution, dont le remplacement peut s’avérer coûteux. L’électronique reste relativement simple mais peut montrer des signes de fatigue avec le temps. Les motorisations essence atmosphériques six cylindres apparaissent plus robustes, à condition d’un entretien régulier.

 

BMW Série 1 II (2011–2019)

 

La deuxième génération marque une amélioration globale en matière de qualité perçue et de fiabilité mécanique, notamment après le restylage de 2015. Les moteurs essence N13 produits avant cette évolution peuvent présenter des faiblesses de distribution et une consommation d’huile plus élevée que la moyenne. Les diesels N47 restent également à sélectionner avec prudence. À l’inverse, les blocs plus récents B38, B48 et B47 offrent une fiabilité nettement améliorée et constituent aujourd’hui le cœur des choix recommandables en occasion.

 

BMW Série 1 III (depuis 2019)

 

La génération actuelle bénéficie d’une base technique plus moderne et d’équipements électroniques plus nombreux. La fiabilité globale est jugée satisfaisante, même si le recul reste encore limité sur les premiers millésimes. Certains exemplaires peuvent présenter des dysfonctionnements électroniques mineurs liés aux systèmes d’infodivertissement ou aux aides à la conduite. Les motorisations récentes essence et diesel issues de la famille B-Series apparaissent globalement rassurantes lorsqu’elles sont correctement entretenues.

 

Points de vigilance transversaux

 

Quel que soit le millésime, la présence d’un historique d’entretien complet reste déterminante. Un diagnostic électronique, l’écoute du moteur à froid et la vérification des organes d’usure (embrayage, turbo, système de dépollution) constituent des étapes indispensables avant un achat. Les usages urbains répétés sur les versions diesel peuvent accélérer l’encrassement du filtre à particules et générer des coûts supplémentaires.

Quel prix pour une BMW Série 1 occasion ?

Le prix d’une BMW Série 1 d’occasion varie sensiblement selon la génération, la motorisation, le kilométrage et le niveau de finition. Sur le marché français, la deuxième génération reste aujourd’hui la plus attractive en matière de rapport prix / prestations, tandis que la génération actuelle nécessite un budget nettement plus conséquent.

Génération Motorisations Années Kilométrage courant Prix observé
Série 1 I (E87 / E81) Essence / Diesel 2004–2011 140 000 – 220 000 km 4 500 à 9 000 €
Série 1 II (F20 / F21) Essence / Diesel 2015–2019 (restylée) 60 000 – 120 000 km 10 000 à 16 500 €
Série 1 III (F40) Essence / Diesel 2019–2024 20 000 – 80 000 km 18 000 à 37 000 €

BMW Série 1 essence, diesel : est-ce un bon choix ?

Essence

 

La BMW Série 1 essence d’occasion constitue un choix cohérent pour un usage urbain ou mixte, avec un agrément de conduite supérieur et une mécanique généralement plus simple à long terme. Les motorisations récentes issues des blocs B38 et B48 offrent un bon compromis entre performances, sobriété et fiabilité, à condition d’un entretien régulier conforme aux préconisations constructeur. Cette énergie convient particulièrement aux conducteurs parcourant moins de 15 000 km par an et privilégiant la souplesse d’utilisation au quotidien.

 

Diesel

 

Les versions diesel restent pertinentes pour les gros rouleurs ou les conducteurs effectuant régulièrement de longs trajets routiers et autoroutiers. Les motorisations B47 se distinguent par leur consommation maîtrisée et leur endurance sur forts kilométrages, ce qui en fait un choix rationnel pour un usage professionnel ou intensif. En revanche, un usage majoritairement urbain peut accélérer l’encrassement du filtre à particules et du système de dépollution, générant des coûts d’entretien supplémentaires.

En synthèse, l’essence apparaît comme le choix le plus adapté pour un usage polyvalent et des kilométrages annuels modérés, tandis que le diesel conserve tout son intérêt pour les conducteurs recherchant sobriété et autonomie sur longues distances.

Quelle BMW Série 1 occasion est la plus fiable ?

 

Les versions produites après le restylage de 2015, équipées des moteurs essence B38 ou diesel B47, apparaissent aujourd’hui comme les plus rassurantes en termes de fiabilité globale et de coûts d’entretien maîtrisés.

Quelle génération de BMW Série 1 faut-il privilégier en occasion ?

 

La deuxième génération F20 restylée constitue généralement le meilleur compromis entre prix d’achat, agrément de conduite et niveau d’équipement. Elle reste très recherchée sur le marché de seconde main.

Quel kilométrage maximum viser pour une BMW Série 1 d’occasion ?

 

Un modèle diesel bien entretenu peut dépasser 200 000 km sans difficulté majeure, tandis qu’une version essence correctement suivie peut rester fiable au-delà de 150 000 km. L’historique d’entretien reste plus déterminant que le kilométrage seul.

La BMW Série 1 diesel est-elle adaptée à un usage urbain ?

 

Un usage principalement urbain n’est pas recommandé sur les versions diesel récentes en raison des contraintes liées au filtre à particules et aux systèmes de dépollution. Une motorisation essence apparaît plus adaptée dans ce contexte.

Quelle finition de BMW Série 1 se revend le mieux en occasion ?

 

Les finitions Sport et M Sport sont généralement les plus recherchées sur le marché de l’occasion, car elles offrent un bon niveau d’équipement et une présentation valorisante sans atteindre les tarifs des versions les plus haut de gamme.

Quel budget prévoir pour l’entretien d’une BMW Série 1 d’occasion ?

 

Le budget d’entretien dépend principalement de la motorisation et du kilométrage annuel. En moyenne, il convient de prévoir quelques centaines d’euros par an pour l’entretien courant, hors usure importante ou réparation mécanique imprévue.

BMW Série 1, en bref

 

La BMW Série 1 d’occasion reste une compacte premium attractive sur le marché de seconde main, grâce à son positionnement dynamique, son image valorisante et une offre abondante en France. Au fil des générations, elle a progressé en matière de confort, de technologies embarquées et d’efficacité mécanique, tout en conservant un réel attrait pour les conducteurs recherchant une voiture compacte agréable à conduire.

En ciblant une version récente bien entretenue, notamment une Série 1 F20 restylée ou une F40 avec historique limpide, l’achat apparaît cohérent et rationnel sur le plan du rapport prestations, budget et agrément d’usage.

24 880 €

246 €/mois
en crédit

71 984 km - 2022
Diesel - Automatique

Garantie

VPN Autos - Ariège

31 790 €

350 €/mois
en crédit

21 468 km - 2025
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Bordeaux Mérignac

31 790 €

350 €/mois
en crédit

21 468 km - 2025
Hybride - Automatique

Garantie

VPN Autos - Bordeaux - Lormont

28 990 €

56 500 km - 2021
Essence - Automatique

Garantie

VPN Autos - Arras