
La Nissan Micra d’occasion est une citadine largement diffusée sur le marché français, avec une forte présence en seconde main et une réputation contrastée selon les générations. Au fil du temps, elle a évolué d’un modèle simple et économique vers une citadine plus moderne, mieux équipée et plus valorisante, notamment avec la dernière génération K14. Pour les automobilistes recherchant un gabarit supérieur, une position de conduite plus haute ou une polyvalence accrue, les Nissan Juke et Nissan Qashqai constituent des alternatives cohérentes sur le marché de l’occasion, avec des prestations plus orientées SUV et familial.
| Moteur | Type | Période | Puissance | Fiabilité en occasion | Conseil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 IG-T | Essence 3 cylindres turbo | Depuis 2019 | 100–117 ch | Bonne | Meilleur choix global en occasion récente |
| 0.9 IG-T | Essence 3 cylindres turbo | 2017–2019 | 90 ch | Correcte | Acceptable avec entretien rigoureux |
| 1.0 71 ch | Essence atmosphérique | 2017–2023 | 71 ch | Bonne | À éviter pour manque de performances |
| 1.2 80 | Essence atmosphérique | 2010–2017 | 80 ch | Bonne | Bon choix après 2014 en boîte manuelle |
| 1.2 DIG-S | Essence compresseur | 2011–2017 | 98 ch | Correcte | Intéressant mais exige un bon suivi |
| 1.5 dCi | Diesel | 2003–2020 | 65–90 ch | Variable | Réservé aux gros rouleurs avec entretien strict |
La boîte manuelle est à privilégier sur toutes les générations de Nissan Micra en occasion. Les boîtes CVT des générations K12 et K13 constituent le principal point de risque et doivent être évitées sauf cas très spécifique avec historique parfaitement documenté.
| Boîte | Type | Génération | Agrément | Fiabilité | Conseil |
|---|---|---|---|---|---|
| BVM5 | Manuelle | Toutes | Correct | Bonne | Choix le plus simple et le plus fiable |
| BVM6 | Manuelle | K14 | Bon | Bonne | À privilégier avec moteurs 100 ch et plus |
| CVT Xtronic | Automatique à variation continue | K12 / K13 | Faible | Médiocre | À éviter en occasion |
| CVT (évoluée) | Automatique à variation continue | Fin K13 | Moyen | Variable | Uniquement avec historique complet |
| Génération | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| K11 (1992–2002) | 3 720 mm | 1 585 mm | 1 430 mm | 2 360 mm | Environ 205 L |
| K12 (2003–2010) | 3 715 mm | 1 660 mm | 1 540 mm | 2 430 mm | Environ 265 L |
| K13 (2010–2017) | 3 825 mm | 1 665 mm | 1 525 mm | 2 450 mm | Environ 265 L |
| K14 (2017–2023) | 3 999 mm | 1 743 mm | 1 455 mm | 2 525 mm | Environ 300 L |
| K14 restylée (2023–) | 3 999 mm | 1 743 mm | 1 455 mm | 2 525 mm | Environ 300 L |
| Génération | Motorisation | Années | Kilométrage courant | Prix observé |
|---|---|---|---|---|
| K11 | Essence | 1998–2002 | 120 000 – 200 000 km | 1 500 à 3 000 € |
| K12 | Essence / Diesel | 2006–2010 | 100 000 – 180 000 km | 2 500 à 4 500 € |
| K13 | 1.2 essence | 2014–2017 | 70 000 – 140 000 km | 5 000 à 8 500 € |
| K14 | 0.9 IG-T / 1.0 IG-T | 2019–2021 | 30 000 – 90 000 km | 10 500 à 14 000 € |
| K14 restylée | 1.0 IG-T 92 | 2023–2025 | 10 000 – 40 000 km | 14 000 à 18 000 € |