Quel Lexus UX occasion choisir ?

Le Lexus UX en quelques mots

Le Lexus UX d’occasion est un SUV compact premium lancé en 2018, qui se distingue sur le marché de la seconde main par son positionnement axé sur le confort, l’efficience hybride et la qualité de fabrication. Au fil de sa carrière, il a évolué avec un style affirmé, une interface multimédia modernisée à partir de 2022 et des motorisations hybrides et électriques renouvelées, renforçant son attractivité face aux SUV compacts concurrents.

19_VPN_Lexus.jpg

Finitions Lexus UX (2018–2022)

UX / Pack — Entrée de gamme

 

Versions d'accès proposant les principaux équipements de confort et de sécurité du SUV compact Lexus.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique bi-zone

  • Écran multimédia de 7 pouces avec commande Remote Touch

  • Régulateur de vitesse adaptatif

  • Système de sécurité Lexus Safety System+

  • Jantes alliage selon versions

  • Sellerie tissu

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

  • Essence : UX 200 selon marchés

 

Pack Business / Pack Business Plus — Milieu de gamme

 

Finitions destinées notamment aux professionnels, offrant des équipements supplémentaires de confort et d'assistance.

Équipements généralement présents :

  • Caméra de recul

  • Accès et démarrage mains libres selon versions

  • Hayon électrique selon versions

  • Aides au stationnement

  • Surveillance des angles morts selon versions

  • Sellerie tissu ou mixte selon déclinaisons

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

 

Luxe — Milieu / Haut de gamme

 

Finition orientée vers le confort et la qualité de présentation intérieure.

Équipements généralement présents :

  • Sellerie cuir selon millésime

  • Sièges avant chauffants

  • Réglages électriques des sièges avant

  • Soutien lombaire électrique

  • Jantes alliage spécifiques

  • Équipements de confort supplémentaires

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

  • Électrique : UX 300e 204 ch selon année

 

Executive — Haut de gamme

 

Version privilégiant le confort, les équipements technologiques et le raffinement intérieur.

Équipements généralement présents :

  • Sièges avant chauffants et ventilés

  • Affichage tête haute couleur

  • Caméras panoramiques à 360°

  • Projecteurs LED adaptatifs selon versions

  • Système audio Mark Levinson à 13 haut-parleurs

  • Vitrage acoustique

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

  • Électrique : UX 300e 204 ch selon année

 

F Sport / F Sport Executive — Haut de gamme

 

Finitions à présentation sportive, avec des équipements dynamiques supplémentaires sur les versions les plus complètes.

Équipements généralement présents :

  • Boucliers et calandre spécifiques F Sport

  • Jantes alliage 18 pouces

  • Sièges sport enveloppants

  • Volant et instrumentation spécifiques

  • Suspension variable adaptative AVS selon versions

  • Mode de conduite Sport+ sur F Sport Executive

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

Finitions Lexus UX restylé (2022–2023)

Pack / Pack Business — Entrée / Milieu de gamme

 

Versions bénéficiant de la modernisation du système multimédia et d'une ergonomie intérieure revue.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile de 8 pouces

  • Système multimédia Lexus Link

  • Compatibilité Apple CarPlay et Android Auto selon configuration

  • Climatisation automatique bi-zone

  • Caméra de recul selon finition

  • Aides à la conduite Lexus Safety System+

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

  • Électrique : UX 300e 204 ch selon finition

 

Luxe / Executive — Milieu / Haut de gamme

 

Finitions associant la nouvelle interface multimédia à des équipements de confort plus complets.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile de 12,3 pouces selon finition

  • Navigation connectée

  • Sièges avant chauffants et électriques

  • Sellerie haut de gamme

  • Affichage tête haute selon version

  • Système audio Mark Levinson selon finition

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

  • Électrique : UX 300e 204 ch selon finition

 

F Sport Design / F Sport Executive — Haut de gamme

 

Déclinaisons conservant une présentation sportive et les équipements multimédias modernisés.

Équipements généralement présents :

  • Calandre et boucliers F Sport

  • Jantes alliage 18 pouces spécifiques

  • Sellerie et éléments intérieurs sportifs

  • Écran tactile nouvelle génération

  • Sièges sport selon finition

  • Suspension adaptative AVS sur certaines versions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 250h 184 ch

Finitions Lexus UX (depuis 2024)

Pack / Business — Entrée / Milieu de gamme

 

Versions associant la motorisation hybride de nouvelle génération aux principaux équipements de confort et de sécurité.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile de 8 pouces selon finition

  • Instrumentation numérique modernisée

  • Climatisation automatique bi-zone

  • Caméra de recul

  • Aides à la conduite Lexus Safety System+

  • Connectivité smartphone

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 300h 199 ch

 

Luxe / Executive — Milieu / Haut de gamme

 

Finitions orientées vers le confort, avec une dotation technologique et intérieure plus importante.

Équipements généralement présents :

  • Écran tactile de 12,3 pouces selon version

  • Sellerie haut de gamme

  • Sièges avant chauffants et électriques

  • Affichage tête haute selon finition

  • Caméras panoramiques selon version

  • Système audio premium selon finition

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 300h 199 ch, traction ou transmission intégrale selon version

 

F Sport Design / F Sport Executive — Haut de gamme

 

Versions distinguées par leur présentation sportive et leurs équipements de confort et de conduite spécifiques.

Équipements généralement présents :

  • Boucliers F Sport

  • Calandre spécifique

  • Jantes alliage 18 pouces

  • Sièges sport et sellerie spécifique

  • Instrumentation numérique

  • Suspension variable adaptative selon finition

Motorisations le plus souvent associées :

  • Hybride : UX 300h 199 ch, traction ou transmission intégrale selon version

Nos autres guides d'achat Lexus

Ces modèles peuvent également vous intéresser :  Lexus NX. Lexus LBX, Lexus RX.

Quels moteurs de Lexus UX occasion choisir ?

Le Lexus UX d’occasion se distingue par une gamme de motorisations principalement composée de versions hybrides autorechargeables et électriques. Le choix dépend essentiellement de l’utilisation prévue, du budget et des besoins en autonomie. L’UX 250h constitue la motorisation la plus répandue sur le marché de l’occasion, tandis que l’UX 300h apporte une meilleure efficience et des performances légèrement supérieures. L’UX 300e électrique représente une alternative pour les conducteurs disposant d’une solution de recharge régulière.

Moteur Type Période Puissance moyenne Points forts Modèles concernés
UX 250h 2WD Hybride essence 2.0 atmosphérique 2018–2024 184 ch Système hybride éprouvé, consommation maîtrisée, excellente souplesse en ville, bonne longévité mécanique UX 250h traction
UX 250h AWD E-Four Hybride essence 2.0 avec moteur électrique arrière 2018–2024 184 ch Motricité améliorée sur chaussée glissante, transmission intégrale sans liaison mécanique, fonctionnement progressif UX 250h AWD
UX 300h 2WD Hybride essence 2.0 de cinquième génération Depuis 2024 199 ch Consommation WLTP réduite, batterie lithium-ion, performances améliorées, agrément urbain et routier UX 300h traction
UX 300h AWD E-Four Hybride essence 2.0 avec transmission intégrale électrique Depuis 2024 199 ch Moteur arrière renforcé, meilleure motricité, comportement dynamique amélioré UX 300h AWD
UX 300e 54,3 kWh Électrique à batterie lithium-ion 2020–2022 204 ch Conduite silencieuse, accélérations souples, entretien mécanique réduit, adapté aux trajets quotidiens UX 300e première version
UX 300e 72,8 kWh Électrique à batterie lithium-ion Depuis 2023 204 ch Autonomie WLTP portée à environ 450 km, capacité de batterie augmentée, meilleure polyvalence UX 300e version actualisée

Quelles boîtes de vitesse de Lexus UX occasion choisir ?

Le Lexus UX d’occasion est exclusivement proposé avec des transmissions automatiques sur ses versions hybrides et électriques commercialisées en France. Les UX 250h et UX 300h utilisent une transmission e-CVT à gestion électronique, reconnue pour sa douceur et sa robustesse mécanique. Contrairement à une boîte CVT traditionnelle, elle ne possède ni courroie ni poulies, ce qui limite les risques d'usure de ces composants.

levier-de-vitesse-ux.jpg
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité Conseil en occasion
e-CVT UX 250h Transmission hybride à train épicycloïdal UX 250h (2018–2024) Très bon en ville, régime moteur élevé lors des accélérations Très bonne À privilégier pour sa robustesse et sa douceur, vérifier l'entretien et l'absence de bruits anormaux
e-CVT UX 250h AWD Transmission hybride à train épicycloïdal avec moteur électrique arrière UX 250h AWD (2018–2024) Très bon, motricité renforcée sur chaussée glissante Très bonne Intéressante pour les régions à conditions difficiles, contrôler également le fonctionnement du système E-Four
e-CVT UX 300h Transmission hybride à gestion électronique de cinquième génération UX 300h (depuis 2024) Très bon, fonctionnement plus réactif et progressif Bonne à très bonne, recul limité Choix recommandé en occasion récente, privilégier un historique constructeur complet
e-CVT UX 300h AWD Transmission hybride avec motorisation électrique arrière renforcée UX 300h AWD (depuis 2024) Très bon, motricité et réactivité améliorées Bonne à très bonne, recul limité Adaptée aux conducteurs recherchant une meilleure motricité, vérifier le fonctionnement de la transmission intégrale
Réducteur UX 300e Transmission électrique à rapport unique UX 300e (depuis 2020) Excellent, accélérations fluides et sans rupture de couple Très bonne, conception simple Vérifier l'absence de vibrations ou de bruits anormaux et contrôler l'état du système électrique

Dimensions et praticité du Lexus UX

Le Lexus UX d’occasion appartient à la catégorie des SUV compacts premium, avec une longueur de 4,50 mètres et un gabarit adapté à la circulation urbaine comme aux trajets routiers. Ses dimensions évoluent peu entre les différentes versions, mais le volume de coffre varie selon la motorisation et la transmission. Les versions hybrides à transmission intégrale E-Four disposent notamment d'un espace de chargement plus réduit que les modèles à deux roues motrices.

Version Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
UX 250h 2WD (2018–2023) 4 495 mm 1 840 mm 1 520 à 1 540 mm 2 640 mm Environ 320 L
UX 250h AWD (2018–2023) 4 495 mm 1 840 mm 1 520 à 1 540 mm 2 640 mm Environ 283 L
UX 300h 2WD (depuis 2024) 4 495 mm 1 840 mm 1 520 à 1 540 mm 2 640 mm 315 L
UX 300h AWD (depuis 2024) 4 495 mm 1 840 mm 1 520 à 1 540 mm 2 640 mm 317 L
UX 300e électrique 4 495 mm 1 840 mm 1 545 mm 2 640 mm 363 L (version 2024)

Fiabilité Lexus UX occasion

La fiabilité du Lexus UX d’occasion constitue l’un des principaux atouts de ce SUV compact premium. Grâce à son architecture hybride issue de l’expertise Toyota, le modèle affiche une bonne réputation de robustesse mécanique, notamment sur les versions UX 250h. Les principaux points de vigilance concernent davantage l’électronique embarquée, l’entretien du système hybride et, pour les versions électriques, l’état de la batterie de traction.

 

Lexus UX 250h (2018–2023)

 

Le Lexus UX 250h constitue la version la plus éprouvée sur le marché de l’occasion. Son moteur essence atmosphérique de 2,0 litres associé à une transmission e-CVT limite les contraintes mécaniques liées à l'absence de turbo, d'embrayage traditionnel et de boîte automatique à rapports classiques.

  • Système hybride : bonne réputation de longévité, avec une batterie nickel-métal-hydrure conçue pour supporter de nombreux cycles de charge.

  • Transmission e-CVT : mécanique robuste, avec peu de défaillances majeures connues.

  • Batterie 12 V : vérifier son état, particulièrement sur les véhicules effectuant de courts trajets ou restant immobilisés longtemps.

  • Système multimédia : interface Remote Touch peu ergonomique sur les modèles produits avant l'été 2022, sans constituer un problème de fiabilité mécanique.

  • Entretien : vérifier les révisions régulières, le suivi du circuit de refroidissement et les contrôles du système hybride.

Le Lexus UX 250h reste la motorisation la plus rassurante pour un achat d’occasion, particulièrement avec un historique d’entretien complet.

 

Lexus UX 300h (depuis 2024)

 

Le Lexus UX 300h bénéficie de la cinquième génération du système hybride Lexus, avec une batterie lithium-ion et une puissance portée à 199 ch. Cette évolution améliore le rendement énergétique et les performances, mais dispose d’un recul plus limité sur les forts kilométrages.

  • Motorisation hybride : architecture issue d'une technologie éprouvée, mais avec plusieurs composants modernisés.

  • Batterie lithium-ion : performances améliorées, durabilité à long terme encore à confirmer sur cette génération.

  • Transmission E-Four : moteur électrique arrière renforcé sur les versions AWD, nécessitant un contrôle de fonctionnement.

  • Électronique embarquée : instrumentation numérique et systèmes d'assistance plus évolués, à vérifier lors de l'essai.

  • Entretien : privilégier un suivi constructeur documenté et un véhicule bénéficiant encore d'une garantie.

Le Lexus UX 300h constitue un choix intéressant en occasion récente, mais le 250h conserve l'avantage du recul en matière de fiabilité.

 

Lexus UX 300e électrique (depuis 2020)

 

Le Lexus UX 300e bénéficie d'une conception mécanique relativement simple, mais sa fiabilité en occasion dépend notamment de l'état de la batterie de traction et des conditions d'utilisation. Les premiers modèles équipés de la batterie de 54,3 kWh présentent davantage de contraintes liées à la gestion thermique et à la recharge rapide.

  • Batterie 54,3 kWh (2020–2022) : refroidissement par air nécessitant une vigilance particulière concernant l'historique des recharges rapides.

  • Batterie 72,8 kWh (depuis 2023) : autonomie supérieure et évolution de la gestion thermique, avec un recul encore limité sur le vieillissement.

  • Recharge CHAdeMO : connecteur de recharge rapide moins répandu que le standard CCS européen, limitant la polyvalence sur longs trajets.

  • État de santé de la batterie (SOH) : demander un diagnostic avant l'achat pour connaître la capacité restante.

  • Système électrique : contrôler le chargeur embarqué, les connecteurs et l'absence de défauts électroniques.

Le Lexus UX 300e à batterie de 72,8 kWh représente le choix le plus cohérent en occasion électrique. Les premières versions restent envisageables pour un usage principalement urbain et périurbain, à condition de disposer d'une recharge régulière et d'un diagnostic batterie satisfaisant.

Quel prix pour un Lexus UX occasion ?

Le prix d’un Lexus UX d’occasion varie principalement selon la motorisation, l'année de mise en circulation, le kilométrage et le niveau de finition. Les premiers UX 250h commercialisés entre 2019 et 2021 constituent les versions les plus accessibles, tandis que les modèles restylés à partir de 2022 conservent une cote supérieure grâce à leur interface multimédia modernisée. Les UX 300h récents affichent des tarifs plus élevés, alors que les UX 300e électriques de première génération bénéficient d'une décote plus importante.

Version Motorisation Année Kilométrage moyen Prix constaté
UX 250h Hybride 184 ch 2019–2020 70 000–110 000 km 19 000 à 24 000 €
UX 250h Hybride 184 ch 2021–2022 40 000–90 000 km 21 000 à 29 000 €
UX 250h restylé Hybride 184 ch 2022–2024 20 000–65 000 km 25 000 à 35 000 €
UX 300h Hybride 199 ch 2024–2025 10 000–45 000 km 30 000 à 41 000 €
UX 300e Électrique 204 ch, batterie 54,3 kWh 2020–2022 15 000–65 000 km 20 000 à 28 000 €

Lexus UX par énergie : quel est le bon choix ?

 

Hybride

 

Le Lexus UX hybride d’occasion constitue le choix le plus polyvalent de la gamme. La version UX 250h de 184 ch associe un moteur essence atmosphérique de 2,0 litres à un système hybride autorechargeable, permettant de réduire la consommation en ville sans nécessiter de branchement. Sa transmission e-CVT offre une conduite souple et sa conception mécanique éprouvée représente un avantage pour la fiabilité à long terme.

Le Lexus UX 300h, commercialisé à partir de 2024, améliore les performances avec une puissance de 199 ch et une consommation homologuée comprise entre 4,7 et 4,9 L/100 km selon les versions. Sa batterie lithium-ion et son système hybride de cinquième génération optimisent l'efficience, mais le recul sur les forts kilométrages reste limité.

En occasion, l'UX 250h reste particulièrement intéressant pour son rapport entre prix d'achat, fiabilité et consommation. L'UX 300h convient davantage aux acheteurs recherchant un modèle récent et des performances légèrement supérieures.

Verdict : très bon choix pour un usage urbain, périurbain et mixte, particulièrement en version UX 250h à deux roues motrices.

 

Électrique

 

Le Lexus UX 300e électrique d’occasion s’adresse principalement aux conducteurs disposant d’une solution de recharge à domicile ou au travail. Son moteur de 204 ch offre une conduite silencieuse et réactive, particulièrement adaptée aux trajets urbains et périurbains. Toutefois, les différences entre les deux capacités de batterie influencent fortement son intérêt à l'achat.

Les premiers UX 300e commercialisés entre 2020 et 2022 disposent d'une batterie de 54,3 kWh, offrant une autonomie WLTP d'environ 305 à 315 km. Cette capacité limite leur polyvalence sur les longs trajets, particulièrement sur autoroute. Les versions produites à partir de 2023 bénéficient d'une batterie de 72,8 kWh, portant l'autonomie homologuée jusqu'à environ 450 km.

Le principal inconvénient concerne la recharge rapide au standard CHAdeMO, limitée à 50 kW et moins répandue sur les infrastructures récentes en France que le standard CCS. Cette contrainte peut rendre les longs déplacements plus difficiles. Avant l'achat, un diagnostic de l'état de santé de la batterie (SOH) et une vérification du fonctionnement de la recharge sont recommandés.

Verdict : bon choix pour des trajets quotidiens prévisibles avec recharge régulière, en privilégiant la version 72,8 kWh pour bénéficier d'une autonomie supérieure.

Quelle Lexus UX d’occasion est la plus fiable ?

 

Le Lexus UX 250h de 184 ch constitue le choix le plus rassurant en occasion grâce à son moteur essence atmosphérique de 2,0 litres, sa transmission e-CVT et son système hybride éprouvé. Les modèles produits entre 2019 et 2023 bénéficient d’un bon recul sur la fiabilité. Un historique d’entretien complet reste indispensable, notamment pour contrôler le système hybride et la batterie 12 V.

Faut-il privilégier un Lexus UX avant ou après 2022 ?

 

Les Lexus UX produits à partir de l’été 2022 sont particulièrement intéressants grâce à la modernisation de leur système multimédia. Ils abandonnent le pavé tactile Remote Touch au profit d’un écran tactile plus ergonomique, disponible en 8 ou 12,3 pouces selon les versions. Les modèles antérieurs restent mécaniquement recommandables, mais leur interface multimédia est moins pratique au quotidien.

Quel kilométrage maximum viser pour un Lexus UX d’occasion ?

 

Un Lexus UX 250h correctement entretenu peut dépasser 200 000 km, grâce à sa mécanique hybride réputée robuste. Pour limiter les risques de frais importants à moyen terme, un exemplaire affichant moins de 100 000 km et disposant d’un historique complet constitue un choix prudent. Le kilométrage doit néanmoins être évalué en fonction de l’âge, de l’entretien et des conditions d’utilisation.

Quelle finition du Lexus UX se revend le mieux ?

 

Les finitions Pack Business, Luxe et F Sport figurent parmi les configurations intéressantes sur le marché de l’occasion. La finition Luxe offre un bon équilibre entre confort et équipements, tandis que les versions F Sport bénéficient d’une présentation extérieure plus distinctive. La facilité de revente dépend également de la motorisation, du kilométrage et de l’année de mise en circulation.

Quel budget prévoir pour entretenir un Lexus UX d’occasion ?

 

Non, la batterie hybride n'est pas une pièce soumise à un remplacement périodique. Elle est conçue pour fonctionner pendant une grande partie de la durée de vie du véhicule. Sur les RX anciens ou fortement kilométrés, une perte de capacité ou une défaillance reste néanmoins possible. Un bilan de santé hybride permet de vérifier son fonctionnement avant l'achat.

Le Lexus UX est-il adapté à une famille avec deux enfants ?

 

Le Lexus UX peut convenir à une famille avec deux enfants pour les trajets quotidiens, mais son habitabilité arrière et son volume de coffre restent limités face à certains SUV compacts concurrents. Selon la motorisation, le coffre offre environ 280 à 360 litres. L’installation de sièges enfants et le transport d’une poussette volumineuse doivent être vérifiés avant l’achat.

Lexus UX, en bref

 

Le Lexus UX d’occasion constitue un choix particulièrement intéressant pour les automobilistes recherchant un SUV compact premium, confortable, sobre et reconnu pour sa fiabilité mécanique. Sa motorisation hybride autorechargeable, sa transmission e-CVT robuste et sa qualité de fabrication représentent ses principaux atouts.

Le Lexus UX 250h de 184 ch reste la version la plus recommandable en occasion grâce à son système hybride éprouvé et à ses coûts d’utilisation maîtrisés. Les modèles restylés à partir de 2022 sont particulièrement intéressants pour leur système multimédia modernisé, tandis que le 300h de 199 ch offre de meilleures performances et une consommation réduite.

Le Lexus UX 300e électrique constitue une alternative adaptée aux trajets quotidiens avec recharge régulière, en privilégiant la batterie de 72,8 kWh. Ses principales limites restent le volume de coffre, l’habitabilité arrière et la recharge rapide CHAdeMO sur les versions électriques.

Pour un achat équilibré, un Lexus UX 250h en finition Luxe ou Pack Business, disposant d’un historique d’entretien complet, représente l’un des choix les plus cohérents du marché de l’occasion.