
V40
Envie d'acheter une Volvo V40 occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La Volvo V40 d’occasion est une berline compacte premium qui se distingue par son niveau de sécurité, son confort et sa qualité de fabrication. Commercialisée de 2012 à 2019, elle bénéficie d’un restylage en 2016 qui modernise son apparence, notamment avec l’arrivée de la signature lumineuse LED « Marteau de Thor », tout en conservant son design élégant et son habitacle soigné. Disponible en essence et en diesel, elle constitue une alternative aux compactes premium allemandes, avec un positionnement privilégiant la sécurité et le confort de conduite.
Finition d'accès à la gamme Volvo V40, proposant les équipements essentiels de confort et de sécurité.
Équipements généralement présents :
Climatisation électronique
Vitres électriques avant et arrière
Système audio avec écran central
Volant multifonction
Système City Safety de freinage automatique à basse vitesse
Jantes alliage selon millésime et configuration
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T2 120 ch, T3 150 ou 152 ch selon année
Diesel : D2 115 ou 120 ch
Finition polyvalente offrant un meilleur niveau d'équipement et de confort au quotidien.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique
Régulateur de vitesse
Commandes audio au volant
Jantes alliage
Accoudoir central
Capteurs de pluie et de luminosité selon millésime
Système multimédia avec Bluetooth selon version
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T2 120 ou 122 ch, T3 150 ou 152 ch, T4 180 ch
Diesel : D2 115 ou 120 ch, D3 150 ch, D4 177 ou 190 ch
Finition privilégiant une présentation intérieure plus raffinée et des équipements de confort supplémentaires.
Équipements généralement présents :
Sellerie cuir selon configuration
Sièges avant avec réglages électriques selon version
Jantes alliage spécifiques
Climatisation automatique
Système de navigation selon équipement
Éclairage intérieur amélioré
Aides au stationnement selon options
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T3 150 ou 152 ch, T4 180 ch, T5 213 ou 254 ch selon millésime
Finition caractérisée par une présentation sportive et des éléments esthétiques spécifiques.
Équipements généralement présents :
Boucliers avant et arrière spécifiques
Jantes alliage au dessin sportif
Sièges sport avec sellerie spécifique
Volant sport R-Design
Pédalier sport
Inserts décoratifs spécifiques
Châssis sport selon configuration
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T3 150 ou 152 ch, T4 180 ch, T5 jusqu'à 254 ch
Diesel : D2 115 ou 120 ch, D3 150 ch, D4 177 ou 190 ch
Version d'accès conservant les principaux équipements de sécurité Volvo et bénéficiant du style modernisé de la phase 2.
Équipements généralement présents :
Climatisation
Système City Safety
Écran central multimédia
Volant multifonction
Vitres électriques
Régulateur de vitesse selon configuration
Feux de jour LED selon version
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T2 122 ch
Diesel : D2 120 ch
Finition équilibrée associant confort, présentation soignée et équipements adaptés à un usage quotidien.
Équipements généralement présents :
Climatisation automatique
Régulateur de vitesse
Jantes alliage
Système audio avec Bluetooth
Volant multifonction
Capteurs de pluie et de luminosité selon version
Radars de stationnement selon configuration
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T2 122 ch, T3 152 ch
Diesel : D2 120 ch, D3 150 ch, D4 190 ch
Finition orientée confort et élégance, remplaçant progressivement la finition Summum selon les marchés et les millésimes.
Équipements généralement présents :
Sellerie cuir selon configuration
Inserts décoratifs spécifiques
Jantes alliage au dessin exclusif
Éclairage d'ambiance
Sellerie et finitions intérieures valorisantes
Sièges électriques selon options
Aides au stationnement selon configuration
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T2 122 ch, T3 152 ch, T4 190 ch
Diesel : D2 120 ch, D3 150 ch, D4 190 ch
Finition privilégiant le style dynamique, avec une présentation intérieure et extérieure spécifique.
Équipements généralement présents :
Boucliers sport R-Design
Jantes alliage spécifiques
Sièges sport
Volant sport gainé de cuir
Inserts décoratifs spécifiques
Pédalier sport
Châssis sport selon configuration
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T2 122 ch, T3 152 ch, T4 190 ch, T5 245 ch
Série spéciale proposée sur les derniers millésimes, avec une dotation enrichie et un positionnement intéressant sur le marché de l'occasion.
Équipements généralement présents :
Jantes alliage spécifiques
Projecteurs LED selon configuration
Climatisation automatique
Régulateur de vitesse
Système multimédia avec Bluetooth
Aides au stationnement selon version
Équipements de confort supplémentaires selon les séries
Motorisations le plus souvent associées :
Essence : T2 122 ch, T3 152 ch
Diesel : D2 120 ch, D3 150 ch
Le choix du moteur d'une Volvo V40 d'occasion dépend principalement du kilométrage annuel, du type de trajets et de l'année de fabrication. La compacte suédoise propose plusieurs motorisations essence et diesel, dont certaines ont évolué techniquement au cours de sa commercialisation. Il est donc essentiel de distinguer les premiers moteurs Volvo et Ford des blocs Drive-E introduits progressivement à partir de 2014.
| Motorisation | Carburant | Période | Usage recommandé |
|---|---|---|---|
| T2 122 ch | Essence | 2017-2019 | Ville, périurbain et trajets mixtes |
| T3 152 ch | Essence | 2015-2019 | Usage polyvalent, route et autoroute |
| T4 180 / 190 ch | Essence | Selon millésime | Trajets routiers et conduite dynamique |
| T5 245 ch | Essence | 2014-2019 selon marché | Performances élevées et conduite sportive |
| D2 115 ch | Diesel | 2012-2015 | Budget limité et trajets routiers |
| D2 120 ch | Diesel | 2015-2019 | Conduite économique et longs trajets |
| D3 150 ch 5 cylindres | Diesel | 2012-2015 | Gros rouleurs, route et autoroute |
| D3 150 ch Drive-E | Diesel | 2015-2019 | Usage polyvalent avec beaucoup de route |
| D4 177 / 190 ch | Diesel | 2012-2019 selon version | Autoroute, longues distances et conduite dynamique |
La Volvo V40 d’occasion est disponible avec plusieurs transmissions manuelles et automatiques. Le choix de la boîte de vitesses influence directement l’agrément de conduite, les coûts d’entretien et la fiabilité à long terme. La boîte manuelle à six rapports et la Geartronic sont les transmissions à privilégier, tandis que la Powershift des premières années nécessite davantage de vigilance.
| Motorisation | Carburant | Période | Usage recommandé |
|---|---|---|---|
| T2 122 ch | Essence | 2017-2019 | Ville, périurbain et trajets mixtes |
| T3 152 ch | Essence | 2015-2019 | Usage polyvalent, route et autoroute |
| T4 180 / 190 ch | Essence | Selon millésime | Trajets routiers et conduite dynamique |
| T5 245 ch | Essence | 2014-2019 selon marché | Performances élevées et conduite sportive |
| D2 115 ch | Diesel | 2012-2015 | Budget limité et trajets routiers |
| D2 120 ch | Diesel | 2015-2019 | Conduite économique et longs trajets |
| D3 150 ch 5 cylindres | Diesel | 2012-2015 | Gros rouleurs, route et autoroute |
| D3 150 ch Drive-E | Diesel | 2015-2019 | Usage polyvalent avec beaucoup de route |
| D4 177 / 190 ch | Diesel | 2012-2019 selon version | Autoroute, longues distances et conduite dynamique |
La Volvo V40 est une berline compacte premium conçue pour offrir un bon compromis entre confort, sécurité et maniabilité. Avec ses 4,37 mètres de longueur, elle se montre adaptée aux déplacements quotidiens comme aux trajets autoroutiers. Ses dimensions restent pratiquement inchangées après le restylage de 2016, qui concerne principalement le design et les équipements.
| Caractéristique | V40 phase 1 (2012-2016) | V40 phase 2 (2016-2019) |
|---|---|---|
| Longueur | 4 369 mm | 4 369 mm |
| Largeur hors rétroviseurs | 1 802 mm | 1 802 mm |
| Hauteur | Environ 1 439 mm | Environ 1 439 mm |
| Empattement | 2 647 mm | 2 647 mm |
| Volume de coffre | Environ 335 litres | Environ 335 litres |
La Volvo V40 d’occasion bénéficie d’une conception sérieuse et d’un niveau de sécurité élevé. Sa fiabilité dépend toutefois fortement de la motorisation, de l’année de fabrication et de la qualité de l’entretien. Certaines versions peuvent parcourir un kilométrage important sans problème majeur, tandis que les premiers moteurs Drive-E et les transmissions Powershift nécessitent une vigilance particulière.
Volvo V40 (2012-2014) : les premières années proposent notamment des moteurs diesel cinq-cylindres reconnus pour leur agrément et leur endurance. Il faut toutefois surveiller l’usure liée à l’âge, l’embrayage, le volant moteur et les boîtes Powershift.
Volvo V40 (2015-2016) : période de transition vers les motorisations Drive-E. Certains moteurs peuvent présenter une consommation d’huile excessive. Un historique d’entretien détaillé est particulièrement important.
Volvo V40 (2017-2019) : les derniers millésimes sont généralement les plus intéressants pour profiter du restylage et d’équipements modernisés. Les problèmes de consommation d’huile, les systèmes antipollution des diesels et l’entretien des boîtes automatiques restent à contrôler.
Certains moteurs essence et diesel Drive-E, notamment parmi les premiers millésimes, font l’objet de signalements concernant une consommation d’huile anormale. Ce problème peut être lié à l'usure ou à la conception des segments de piston.
Avant l’achat, il est important de vérifier le niveau d’huile, les éventuels appoints entre deux entretiens et les factures de réparations.
Les motorisations diesel utilisées principalement sur de courts trajets peuvent rencontrer des problèmes d’encrassement de la vanne EGR et du filtre à particules.
Les symptômes peuvent comprendre une perte de puissance, des voyants moteur ou des régénérations fréquentes du FAP. Une utilisation régulière sur route ou autoroute limite ce risque sans le supprimer.
La boîte automatique Powershift équipant certaines V40 des premières années constitue un point de vigilance important. Des vibrations au démarrage, des passages de rapports irréguliers ou des à-coups peuvent annoncer des réparations coûteuses.
La boîte Geartronic, à convertisseur de couple, reste généralement préférable pour un achat d’occasion.
Sur les versions diesel fortement kilométrées, l’embrayage et le volant moteur peuvent présenter des signes de fatigue.
Des vibrations au ralenti, des bruits métalliques ou un patinage lors des accélérations doivent conduire à un contrôle mécanique approfondi.
Le prix d'une Volvo V40 d'occasion varie principalement selon son année de mise en circulation, sa motorisation, son kilométrage et sa finition. En octobre 2026, les annonces françaises affichent des tarifs allant de moins de 6 000 € pour les exemplaires les plus anciens et kilométrés à plus de 18 000 € pour certaines versions récentes, peu kilométrées ou particulièrement bien équipées.
| Version | Années | Kilométrage indicatif | Prix d'occasion estimé |
|---|---|---|---|
| D2 115 ch diesel | 2012-2015 | 120 000 à 200 000 km | 5 000 à 10 000 € |
| D3 150 ch diesel | 2012-2015 | 120 000 à 180 000 km | 8 000 à 12 500 € |
| D2 120 ch diesel | 2017-2018 | 110 000 à 180 000 km | 9 000 à 12 500 € |
| D3 / D4 diesel | 2016-2019 | 100 000 à 160 000 km | 10 000 à 15 000 € |
| T2 122 ch essence BVM | 2017-2019 | 75 000 à 110 000 km | 12 000 à 15 000 € |
| T2 122 ch essence Geartronic | 2017-2019 | 50 000 à 120 000 km | 12 000 à 19 000 € |
La Volvo V40 d’occasion est disponible en motorisations essence et diesel, mais ne propose ni version hybride ni version 100 % électrique. Le choix dépend principalement du kilométrage annuel, de la fréquence des trajets et du budget d'entretien. Les moteurs essence sont généralement plus adaptés aux parcours courts et mixtes, tandis que les diesels conservent un intérêt pour les conducteurs effectuant régulièrement de longues distances.
La Volvo V40 essence constitue un choix intéressant pour les automobilistes parcourant moins de 15 000 à 20 000 km par an. Elle convient particulièrement aux déplacements urbains et périurbains, sans les contraintes liées au filtre à particules des motorisations diesel.
Motorisations adaptées aux petits trajets et aux usages mixtes.
Fonctionnement généralement plus discret que les diesels.
Absence des contraintes d'encrassement du FAP diesel.
Bon agrément de conduite avec les moteurs T2 et T3.
Choix pertinent pour un kilométrage annuel modéré.
La Volvo V40 diesel reste pertinente pour les automobilistes effectuant régulièrement de longs parcours. Ses moteurs D2, D3 et D4 proposent des consommations maîtrisées et un couple appréciable sur route et autoroute.
Consommation généralement inférieure à celle des motorisations essence.
Autonomie importante sur longs trajets.
Couple moteur élevé, notamment sur les versions D3 et D4.
Agrément du moteur D3 cinq-cylindres.
Prix d'achat attractif sur les premiers millésimes.
Risques d'encrassement de l'EGR et du FAP sur les petits trajets.
Entretien potentiellement coûteux sur les exemplaires fortement kilométrés.
Vigilance concernant la consommation d'huile de certains moteurs Drive-E.
Restrictions de circulation possibles selon la classification Crit'Air et les réglementations locales.
Usure possible de l'embrayage et du volant moteur sur les véhicules les plus anciens.
La Volvo V40 T2 122 ch essence de 2017 à 2019, en boîte manuelle et finition Momentum ou Signature Edition, représente le meilleur compromis pour la majorité des acheteurs. Elle associe confort, équipements modernes et performances adaptées à un usage quotidien. Pour les conducteurs effectuant plus de 20 000 km par an, le D3 150 ch diesel constitue une alternative intéressante.
La Volvo V40 présente une fiabilité globalement satisfaisante lorsque son entretien a été rigoureux. Les moteurs diesel cinq-cylindres des premières années sont appréciés pour leur endurance, tandis que certaines motorisations Drive-E de 2015 et 2016 nécessitent une vigilance concernant la consommation d'huile. L'historique mécanique reste déterminant.
Une Volvo V40 correctement entretenue peut dépasser les 200 000 à 250 000 km, particulièrement avec certaines motorisations diesel utilisées sur de longs trajets. Cette longévité dépend du respect des intervalles d'entretien, de l'utilisation du véhicule et du remplacement des pièces d'usure. Un exemplaire fortement kilométré avec des factures complètes peut rester intéressant.
Les Volvo V40 D2 diesel figurent parmi les versions les plus économiques à l'utilisation. Le D2 120 ch peut afficher une consommation homologuée inférieure à 4 l/100 km selon les versions et les cycles de mesure. En conditions réelles, la consommation est généralement supérieure et dépend notamment du type de parcours. Pour un usage majoritairement urbain, une version essence reste souvent plus adaptée.
La Volvo V40 utilise principalement des courroies de distribution, mais les caractéristiques et les intervalles de remplacement varient selon le moteur et son année de fabrication. Il est indispensable d'identifier le code moteur ou le numéro VIN pour connaître les préconisations exactes de Volvo. Une distribution proche de son échéance doit être prise en compte dans le budget d'achat.
La Volvo V40 Cross Country se distingue par une garde au sol augmentée, des protections de carrosserie spécifiques et une présentation inspirée des SUV. Certaines versions disposent d'une transmission intégrale. La Volvo V40 classique privilégie une silhouette plus basse et un comportement de berline compacte, tandis que la Cross Country répond davantage à une recherche de polyvalence et de style baroudeur.
La Volvo V40 d’occasion est une compacte premium qui se distingue par son confort, sa sécurité et sa qualité de fabrication. Commercialisée de 2012 à 2019, elle constitue une alternative intéressante aux compactes allemandes, avec des prix devenus accessibles sur le marché de l'occasion.
La Volvo V40 T2 122 ch essence de 2017 à 2019, en boîte manuelle et finition Momentum ou Signature Edition, représente le meilleur compromis pour la majorité des acheteurs. Elle convient particulièrement aux trajets urbains et mixtes, avec des performances suffisantes et des coûts d'utilisation raisonnables.
Pour les conducteurs parcourant plus de 20 000 km par an, le D3 150 ch diesel constitue une alternative pertinente. Le cinq-cylindres des premières années offre un agrément mécanique appréciable, tandis que les versions Drive-E plus récentes bénéficient d'une présentation modernisée.